На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Монстера.



Монстера (лат. Monstera) - многолетняя тропическая лиана семейства ароидных. Родина монстеры - влажные тропические леса Бразилии и Гватемалы. В природе известно около 30 видов монстер.

Большие разрезанные глянцевые листья монстеры могут достигать одного метра в диаметре у некоторых видов. А сама лиана может простираться на десятки метров. В оранжереях и зимних садах монстера вырастает до 20 метров в длину.

В квартирах и офисах ее габариты, как правило, скромнее. Стебли, имеющие воздушные корни, вырастают до 6 метров в длину и со временем одревесневают. Точка роста у монстеры находится на вершине стебля.

Воздушные корни монстеры лучше не обрезать, а подвязывать к стеблю или присаживать в почву горшка. Обрезка воздушных корней негативно влияет на растение. Молодые листовые пластины вначале бывают цельные, по форме напоминают сердце, а с возрастом становятся рассечёнными или дырявыми.

Освещение.

Располагать монстеру нужно на хорошо освещенных местах, но не под прямыми солнечными лучами. Огромные листья нуждаются в свете, но рассеянном, солнцепек ей не подходит. Монстера неплохо выдерживает и недостаток света, но рост ее рост приостанавливается. Нельзя размещать её на сквозняках, не терпит это экзотическое комнатное растение частых поворотов и перемещений. Мощным стеблям монстеры с тяжелыми большими листьями нужны опоры.

Температура и полив.

Монстера непривередлива к перепадам и понижениям температуры. Оптимальная температура для зимы - 16-18°С. В теплых помещениях растение быстрее разрастается, листья становятся крупнее и узорчатее.

Полив должен быть регулярным, но и неравномерное увлажнение монстера нормально переносит. При переувлажнении монстера теряет листья, наблюдается также синдром плачущих листьев. Комнатная лиана нормально переносит сухой воздух, но периодически ее нужно опрыскивать, купать, очищать от пыли и загрязнений.

Почва и удобрение монстеры.

Почву готовят из торфа, перегноя и песка (3:2:1), можно добавить по 1 части дерновой или листовой земли. Подходит и такая смесь: по 1 части садовой земли, перегноя, торфа, песка. В теплый период, когда монстера растет интенсивно, ее дважды в месяц нужно подкармливать.

Пересадка.

Молодые монстеры растут интенсивней, их пересаживают каждый год весной, 3-4-летние пересаживают раз в 2 года, более старые - каждые 3-4 года, но необходимо сверху подсыпать свежую землю. Горшки выбирайте большого диаметра. Если растение уже большое, при пересадке желательно установить для него опору.

Лучше всего применить искусственный ствол: при посадке в центр горшка рядом со стеблем устанавливают ствол (купить можно в цветочном магазине или сделать самостоятельно) высотой 70-100 см. Его обертывают сфагнумом, фиксируя мох бечевкой или проволокой.

Мох поддерживают всегда во влажном состоянии, смачивая раствором с питательными веществами. В этом случае не достающие до земли воздушные корни получают дополнительно влагу и питание и быстрее достигают поверхности почвы. Одновременно этот ствол служит хорошей опорой для растения.

Размножение.

Размножать монстеру не сложно. Как и все ароидные, эту тропическую лиану лучше всего размножать верхушечными черенками, а также черенками из середины стебля. На каждом черенке обязательно должен быть «глазок» (почка). Укореняют черенки в воде, мхе-сфагнуме или песке.

Для того чтобы черенок лучше укоренился и быстрее тронулся в рост, его накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой. Температура воздуха должна быть 20-24 градуса, не меньше. Раз в день Раскрывайте пленку, чтобы проветрить, субстрат увлажнить.

Субстрат для укоренения - промытый крупнозернистый речной песок или смесь песка и торфа в равных частях. Укоренение происходит в течении 25-30 дней.

Размножают монстеру и воздушными отводками побегов. Для этого стебель обкладывают влажным сфагнумом и затем оборачивают полиэтиленовой пленкой, закрепляя с двух сторон проволокой. После того как образуются корни, данный отрезок стебля отделяют от материнского растения и высаживают в отдельный горшок.

Болезни и вредители.

Повреждается щитовкой и паутинным клещиком. Бывает на листьях мучнистый налет, что свидетельствует о том, что растение повреждено мучнистым червецом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх