На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветы что дети уход любят, комнатные растения

Ну скажите, какой дом обходится без цветов? Однако комнатные растения нуждаются в подходящей окружающей среде и соответствующем уходе. Цветы и растения всегда украсят интерьер, сделают помещение в доме более уютным, а воздух свежим…

Цветы уход любят

Как ухаживать за комнатными растениями и в чем заключается домашний уход за ними? Какой должен быть подход к содержанию растений в разный период времени. Соблюдение определенных условий их выращивания.

Эти условия различны для разных домашних культур, но существуют общие параметры ухода, касающиеся большинства комнатных видов.

Выбор на сегодняшний день настолько велик, что без труда можно подобрать какое-нибудь экзотическое растение в горшочке. Многие из них неприхотливы, даже для любителя, не имеющего некоторого опыта в их содержании, не составит труда за ними ухаживать.

Безусловно, встречаются цветы с «легким характером», за которыми ухаживать одно удовольствие. А есть трудные в выращивании горшечные растения, но это не повод отказываться от них. Просто нужно немного узнать об из потребностях, определиться с уходом за домашним цветком, что любят и без чего нельзя обойтись.

Опыт многих поколений цветоводов позволяет нам сейчас содержать в доме даже такие весьма капризные комнатные культуры, как, например, орхидеи.

Для начала необходимо узнать название, к какой группе относится данный цветок, затем найти более подробную информацию о нем. То, что хорошо для обычного комнатного растения, может привести к гибели другого, например, орхидеи, бромелиевых.

На фото: пеларгонии уникум - как ухаживать

Общие сведения об уходе за комнатными растениями.

Последуем нехитрым, но достаточно важным для цветов правилам ухода, многократно проверенными цветоводами на практике.

В большинстве случаев, для нормального существования домашним растениям необходим свет и тепло, в среднем от 18 до 25 градусов, умеренный полив. Располагайте цветы вблизи окон, чтобы обеспечить им хороший уровень освещенности, оберегая от прямых солнечных лучей.

Не забывайте об умеренном поливе, подкормках в весенне-летний период, своевременно производите обрезку, удаляйте высохшие листки и ветки, очищайте листья от пыли, пересаживайте.

«Купание» предусмотрено самой природой. Для растений это шанс насладиться более высокой влажностью окружающего воздуха. Многие экземпляры благодарно отзываются на опрыскивание, обмывание листьев водой комнатной температуры.

В отдельных случаях возможно повышение температуры воды до 35-52°C. Конечно цветок под струю горячей воды ставить не нужно, а поливают с душа, имитируя тропический дождь…

Но некоторые комнатные виды, особенно с опушенными листовыми пластинками, не переносят попадание воды на листья (фиалки, глоксинии...) Чистить их все равно нужно путем аккуратного протирания мягкой кисточкой или губкой, обдувания воздухом.

Как ухаживать за цветами - глоксинии

Среди цветов есть виды, которые предпочитают более прохладные условия (азалии, цикламены), могут выдержать существенное изменения температуры до 3-5 градусов (пеларгонии, пальма), есть такие, которые неплохо растут на южных окнах в летнюю жару (кактусы и суккуленты).

Уход и содержание растений в период покоя...

Ближе к осени, когда длина дня начинает существенно сокращаться, растения начинают готовиться к периоду зимнего покоя. Некоторые представители видов как амариллисы, каладиумы способны вообще полностью сбрасывать листья, если день уменьшится ниже определенного уровня. Последние подкормки делают в августе-начале сентября, затем прекращают совсем до весны.

Растение диффенбахии

При необходимости в конце лета или сентябре сильно разросшиеся растения (фикусы, диффенбахии, гибискусы) можно перевалить в более объемные емкости. Большинство комнатных растений не принято пересаживать осенью, по причине того что они готовятся перейти в стадию покоя. Лучше всего отложить данную процедуру до ранней весны.

Достаточно просто снять немного верхнего слоя почвы и подсыпать свежего питательно субстрата. Такое обновление грунта будет полезным для многих цветов.

Также следует учитывать, что все цветы плохо переносят резкие скачки температуры, холодные сквозняки, близкое соседство с обогревателями. Очень немногие домашние виды могут обходиться без периода покоя в осенне-зимнее время.

Некоторые переживают период покоя вынужденно, если их поместить в прохладное помещение на зимний период (когда солнца маловато и световой день короткий). При этом обязательно прекращаются все подкормки, сокращается полив. Растение должно быть приближено к минимально рекомендуемой температуре.

Если нет возможности обеспечить растение естественным освещением, приходится прибегнуть к искусственному. При недостаточном освещении листья мельчают, растение вытягивается.

Домашние растения, все время стоящие на подоконнике, уже в феврале проявляют признаки роста, хотя освещение, попадающее на них, может быть не слишком ярким. Таким образом растения начинают реагировать на увеличение продолжительности дня, а не на интенсивность освещения.

Готовим луковичные к зимней выгонке

Луковицы любимых цветов как нарциссов, тюльпанов, гиацинтов уже в сентябре начинают подготавливать к зимней выгонке. Для чего отбирают наиболее крупный и качественный посадочный материал и высаживают в горшочки. Затем емкости с посаженными луковичными растениями помещают в прохладное место и держат там до ноября-декабря месяца, затем выставляют на свет и начинают ухаживать за ними.

Выгонка луковичных (амариллис)

У гиппеаструмов в августе начинают желтеть листья – это значит, что цветы готовятся к периоду покоя. После отмирания листьев гиппеаструмы стоит переставить в более прохладное притененное место и не поливать до появления первой цветочной стрелки.

Цикламены, наоборот, к осени начинают активно набирать рост. Пришло время их пересадить. Для этого берут небольшие горшки, в которые насыпают подходящую почвенную смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1) и ставят поближе к свету, учитывая то, что они любят прохладу.

Правильный уход в домашних условиях позволит сохранить декоративные качества комнатных цветов и растений, чтобы еще долго приносить радость окружающим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх