На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пересадки прекрасных лилий в нюансах. Зачем надо беспокоиться и когда браться за луковки

Лилии... Розовые, оранжевые, по-свадебному белоснежные, благородно однотонные и задорно пестрые... Желанные гости в любом саду! Каждый цветовод, который хочет вырастить по-настоящему декоративные лилии, должен знать основы пересадки луковок. 

Некоторые владельцы лилий зададутся вопросом: "А зачем вообще их пересаживать? И так отлично растут и цветут". Ответ предельно прост: затем, чтобы избежать опасной тесноты.

 
Контрастная красота
Контрастная красота

Зачем весь кипеш?

Луковица лилии, развиваясь, дает деток. В плотной посадке заросли цветов смотрятся очень декоративно и привлекательно... Пока не перейдена опасная черта.

Когда количество растений на определенную площадь клумбы превысит допустимую цифру, пострадают все! И молодые, и старые. Лилии будут конкурировать друг с другом за свет и питательные вещества, из-за загущения до непролазных дебрей клумбу обязательно посетят грибковые/бактериальные заболевания и вредители. О пышном, как прежде цветении, можно будет забыть. Оно вам надо?

 
Варианты расцветок: наглядно
Варианты расцветок: наглядно

Как часто надо пересаживать лилии?

Всегда, когда речь идет о каких-то временных рамках в делах садовых, цветовод должен ориентироваться в первую очередь на состояние растения. Видеть и понимать, что происходит с зеленым подопечным.

Но, пока такого мастерства достигли не все мои читатели (да и я сама!), приведу усредненные цифры:

  • 3 года. Только 3 года лилия может безболезненно расти на клумбе, нетронутая пересадкой. Это правило касается всех лилий, в том числе и "бабушкиных" сортов, обычно отличающихся небывалой неприхотливостью. За редким исключением:
  • Самые-самые долгожители от лилейного мира — Американские гибриды и матагоны. Про их пересадку садовод может забыть на целых десять лет, перенеся точку концентрации внимания на других обитателей клумбы.
  • Среди лилий есть и настоящие капризули. Они требуют пересадки каждый год, иначе декоративность может ощутимо пострадать. Это лилии трубчатые и Азиатские гибриды — у которых очень сильно и стремительно разрастаются луковицы:
 
Азиатские гибриды — настоящие шедевры.
Азиатские гибриды — настоящие шедевры.

Всегда с ухмылкой выслушиваю жалобы цветоводов, у которых "лилии переродились" или "пропали". По их мнению, селекционеры специально выводят сорта, которые погибают, чтобы дачники снова и снова покупали их "волшебные луковицы". Ну да, ну да. Кому-то легче поверить в это, чем выделить раз в году пару часов на пересадку луковок.

Когда пересаживать лилии, чтобы помочь им, а не навредитьТут нужно руководствоваться правилом: пересаживать лилию надо, когда она отцвела и ее наземная часть усохла хотя бы наполовину. Но и до заморозков должно остаться 3–4 недели, чтобы луковицы окрепли и смогли нормально подготовиться к зимовке.

Так бывает, что лилия отцветает и начинает увядать поздно. Прогнозы погоды уже передают заморозки в ближайшее время... Что же делать? Стоит отложить пересадку до весны, выкопав и сохранив луковицы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх