На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чтобы фиалка зацвела шапкой, что сделать?

Я ни на минуту не сомневаюсь, что в эту тему будут заходить в несколько раз чаще, чем в остальные. Потому что цветы - это вообще-то самое главное, для чего растят фиалки. Но цветов практически всегда получается меньше, чем хочется, а иногда их вообще нет. А если есть, то почему-то не шапочкой. И почему у них у всех цветоносы вверху и держатся вместе букетиком, а у меня в стороны? 

Фиалки — это одни из моих любимых цветов. Чтобы они буйно цвели, нужно придерживаться некоторых правил и рекомендаций.

 

Правила внесения удобрений

1. Удобрения обязательно вносить по увлажненной почве. Если вы внесете на сухую землю, это может обжечь корешки у растений.

2. При каждом поливе вносить микродозу удобрений (раз в неделю-2 недели, по мере подсыхания грунта). Это лучше, чем внести месячную дозу сразу.

3. При пересадке растений фиалки не нуждаются в подкормках примерно 1-1,5 месяца, потому что хватает питания из плодородного грунта. Избыток удобрений приведет к развитию зеленой массы, загниванию корней, а не к цветению. Лучше фиалку не докормить, чем перекормить.

4. Зимой, а также в сильную жару фиалка не нуждается в подкормках, потому что обменные процессы приостанавливаются.

5. При внесении удобрений нужно выбрать минимальную дозу и разделить ее на 2 или на 3. Если указано 30 г, делите на 2 и получается 15 г (это в том случае, если удобрять один раз в 2 недели). Если растение недавно пересажено, или у вас молодые фиалки, то нужно подкармливать через месяц в соотношение 1 к 20 от микродозы, указанной на упаковке.

Удобрения для фиалок — народные средства

· Применение испитой заварки. Она рассыпается по горшку ровным слоем. В черном чае есть все питательные вещества, которые необходимы для цветов.

· Кофейная гуща также используется для подкормки, остатки испитого кофе перемешивают с грунтом и добавляют в горшки с фиалками.

· Луковая шелуха. Ее нужно залить водой и кипятить 30 минут на слабом огне, затем настой необходимо настоять в течение 6 часов, процедить и применить как внекорневую подкормку, то есть нужно опрыскать все растение, что спасет от различных заболеваний и вредителей и даст питание.

· Йод. Одну каплю настойки нужно растворить в 3 л воды и полить растения. Такой смесью можно подкармливать 3 раза за сезон.

В качестве минеральных подкормок я применяю удобрение Peters, Фертика, Фаско, их рекомендуют для внесения под фиалки и другие комнатные цветы.

Таким образом, если придерживаться указанных правил и рекомендаций, то вы добьетесь пышного цветения ваших фиалок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх