На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Обзор видов алоэ: разновидности с фото и названиями

Широко известны целебные свойства алоэ — с ним выпускают напитки, кремы, маски для лица. Он используется в медицине как антисептик и иммуномодулятор, а в косметологии для глубокого увлажнения кожи. А вот в качестве комнатного растения это еще скорее экзотика.

Некоторые виды хорошо освоились на подоконниках, есть даже сорт, который так и называется — домашний. Но помимо одного-двух названий, этот суккулент остаётся незнакомцем, в квартирах я встречала его крайне редко. Поэтому в этой статье я хочу рассказать подробнее о доступных разновидностях алое с фото и названиями.

Декоративные разновидности алоэ

Суккуленты идеальные “питомцы” для людей, которые не могут уделять много времени заботе о доме. Но неприхотливость и выживание при редком поливе — это не единственное их преимущество. Огромное разнообразие позволяет модулировать очень интересные декоративные группы, а еще они прекрасно цветут.

Алоэ Полосатое

Также его называют алоэ серое или коралловое. У него абсолютно гладкие, без зазубрин, широкие листья серо-зеленого цвета с едва заметными продольными полосками. Декоративный вид придает розовая кайма по краю. Она будет ярче при выращивании в солнечном месте.

 

Ствола у полосатого алоэ нет, листья собраны в розетку. При этом оно может вырастать довольно крупным — до 60 см в высоту и до 45 см в диаметре. Но это при выращивании на улице, в доме, как правило, габариты скромнее.

Цветение приходится на самое начало весны, с марта по май. При этом на длинных, до полуметра, цветоносах распускаются густые грозди кораллового цвета. Хотя в домашних условиях добиться этого непросто, попытка того стоит!

Алоэ Пёстрое

Эту разновидность также называют тигровой за поперечные белые полоски. Благодаря нарядному виду листьев пёстрое алоэ стало самым популярным в России. Оно вырастает не слишком большим — максимум 30 см в высоту и 15 см в диаметре, поэтому его очень удобно выращивать в горшках.

Полной зрелости растение достигает на 3-7 году жизни, в зависимости от ухода. Для более активного роста ему нужно много солнца, место для развития и полив. Если все условия соблюдены, тигровое алоэ радует в начале весны гроздьями оранжевого цвета.

Алоэ Приземистое

Это растение будто создано для выращивания в горшках. Также его хорошо “подсаживать” к другим, более высоким домашним питомцам, например, драценам или пальмам. Приземистое алоэ не вытягивается вверх слишком сильно — максимум до 20 см. Однако активно ветвится и склонно образовывать сплошной покров.

 

Листья у этого сорта узкие, толстые и покрыты маленькими белыми бугорками и колючками. Во время цветения оно выбрасывает стебли до 20 см длиной с мелкими красными или оранжевыми цветами.

Алоэ Дескоингса

Очень необычно смотрится алоэ Дескоингса или, иначе, алоэ Дескуана. Это самый миниатюрный сорт с диаметром розетки меньше 5 см. Короткие листья имеют отчетливую треугольную форму, они немного согнуты по продольной оси и имеют острые шипы по краям.

Декоративный вид придают белые крапинки. Они могут быть редкими или частыми, у каждого кустика своя особенность. Весной из середины вырастает цветонос до 20 см длиной, на конце которого раскрываются маленькие похожие на колокольчики оранжевые цветы.

Если вас заинтересовало алоэ Дескоингса, вы можете подробнее узнать о нём в видео:

Также стоит обратить внимание на другие декоративные сорта: остистое алое, ежовое, складчатое, сноуфлэйк, многолистное, юкунда.

Лечебные сорта алоэ

Алоэ широко известно в качестве лекарственного и косметического средства. Обычно ему приписывают следующие свойства:

  • Увлажнение кожи,
  • Общее укрепление организма,
  • Антисептическое и антибактериальное действие,
  • Улучшение пищеварения,
  • Снижение уровня сахара.

Для приготовления лекарства выжимается сок из свежесрезанных листьев, иногда его упаривают для более высокой концентрации активных веществ.

Однако далеко не все сорта подходят для медицины. На самом деле, из всего многообразия в пищу используют всего несколько разновидностей. Далее я расскажу про некоторые наименования алоэ, имеющие целебные свойства.

Настоящее алоэ

Настоящее алоэ, широко известное также как алоэ вера — это основная разновидность, используемая в медицине и косметологии, а также в кулинарии. Его сок содержит большое количество простых и сложных эфиров, смол, кислот и витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.

В пищу употребляют жидкость, полученную из листьев — только что выжатый сок или упаренный сабур. Считается, что он помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем, желудочно-кишечного тракта. Также его используют наружно для дезинфекции ран и при дерматитах.

Однако для лечения алоэ есть и противопоказания, их надо тщательно изучить перед тем, как его есть:

  • Острая фаза болезней ЖКТ,
  • Гипертония и тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний,
  • Внутренние кровотечения,
  • Гепатит А,
  • Цистит и холецистит, нефрит,
  • Геморрой,
  • Возраст до 3-х лет и беременность,
  • Аллергия на любые вещества в составе алоэ.

В этом видео вы сможете посмотреть, как правильно приготовить сок алоэ вера с мёдом:

А вот внешне этот сорт уступает декоративным собратьям: он густо разветвленный, с узкими и длинными листьями светло-зеленого цвета и редким маленькими колючками. Вырастать может довольно высоким, выше метра, цветет красными гроздьями, но в домашних условиях добиться этого очень сложно.

Алоэ Устрашающее

Вид назван так за монструозный внешний вид — темные листья с красным оттенком покрывают крупные изогнутые шипы, напоминающие пасть крокодила. На молодых листьях “зубы” растут по всей поверхности, на старых остаются только по краю.

Другое название сорта — горькое алоэ. Его сок нельзя назвать приятным на вкус, но он используется в качестве натурального слабительного. Из листьев также можно приготовить косметический гель для увлажнения кожи.

Устрашающее алоэ относится к древесному типу: в природе оно вырастает до 3 метров высотой. Дома размер можно регулировать, выбирая тесный горшок — в нем рост замедлится. Цветение не слишком декоративное — вверх вытягиваются “сережки”, похожие на березовые, красно-коричневого цвета.

Коротко основные выводы

  • Алоэ, как и другие суккуленты, очень неприхотливо — оно терпеливо сносит сухость и редкий полив, бедную и засоленную почву, устойчиво к болезням и вредителям. Единственное, что ему необходимо — это хорошее освещение. В тени многие виды теряют декоративный вид.
  • В городских квартирах алоэ до сих пор остаётся экзотикой — широко известны лишь несколько видов, хотя сортов декоративных и лекарственных растений огромное множество. Внешне они могут сильно различаться по размеру, форме, окраске листьев и цветов.
  • Из крупных декоративных видов стоит отметить алоэ полосатое и пестрое. Интересны также алоэ многолистное, остистое и ежовое. Очень необычно алое устрашающее, оно обладает также лечебными свойствами.
  • Миниатюрные сорта — приземистое алоэ и алое дескуана — хорошо выращивать в тесных горшках или в качестве дополнительного украшения вместе с драценами и пальмами.
  • Самое популярное лекарственное растение — алоэ вера. Оно менее декоративно на вид, но его сок можно пить для общего укрепления организма, а также для улучшения пищеварения и лечения сердечно-сосудистой и нервной системы. Также им смазывают раны и кожу при дерматитах.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх