На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КОЛУМНЕЯ



Уход в домашних условиях
Колумнея (лат. Columnea ) из семейства Геснериевых представляет собой ампельное, ползучее растение родом из тропических влажных лесов Южной и Центральной Америки.

Из-за своих специфических потребностей культура имеет репутацию довольно капризного комнатного растения. Ключ к успешному уходу за Колумнеей в домашних условиях заключается в обеспечении ей условий, приближенных к естественной среде обитания.

У подавляющего большинства представителей рода густо облиственные тонкие стебли. Листочки довольно мясистые, восковые темно-зеленого цвета, расположенные супротивно.

Листья и стебли у многих видов густоволосистые. Многочисленные трубчатые одиночные цветки расположены в пазухах листьев. Их необычная изогнутая форма напоминает рыбку, выпрыгивающую из воды, поэтому во многих западных странах комнатную Колумнею ласково называют «goldenfish» - золотая рыбка.

Цветение длительное и обычно начинается в конце лета и в конце зимы, в зависимости от вида и сорта Колумнеи. Гибриды в благоприятных условиях цветут в любое время года. Оттенок цветков варьируется от желтого до огненно-красного и малинового.

Культивируемые виды Колумнеи в домашних условиях могут достигать в длину более метра, однако для поддержания декоративности цветоводы контролируют длину побегов обрезкой.

Виды и гибриды

Из почти 150 представителей рода только несколько культивируются в качестве комнатного растения. В домашнем цветоводстве наиболее часто можно встретить несколько разновидностей.

цветок колумнея глориоза

Колумнея глориоза или славная отличается несильно ветвистыми побегами, длина которых около 70 см. Крупные оранжево-красные цветки с желтым зевом покрыты красными волосками. Ланцетной формы листочки очень плотно сидят на побегах.

Цветок колумнея

Колумнея опушенная (Columnea Hirta) – растение полуампельное. Стебли длиной до 70 см. Листочки бархатисто-зеленые эллиптический формы, длиной 3-4 см. Все растение покрыто густыми волосками. Цветки узко-трубчатые карминно-красные, иногда с желтыми крапинками. Представлен вид популярным сортом «Light Prince» с бежевыми продольными пятнышками на листьях.

Колумнея мелколистная (С. microphylla) с многочисленными крошечными округлыми листочками и крупными часто оранжевыми цветками. Самые популярные сорта «Variegata» и «Hostag».

Колумнея кьюсская (С. Kewensis) – гибрид, полученный путем скрещивания C. gloriosa и C. schiedea. В отличие от предыдущих видов растение кустовидное и лучше всего переносит условия выращивания в доме.

Колумнея Банкса (C. Banksii). Представляет собой гибрид двух видов. В благоприятных условиях дает обильное почти непрерывное цветение. Стебли покрыты мелкими, эллиптическими, темно - зелеными листьями с коричневатым оттенком.

аргута

Особенности ухода в домашних условиях

Виды рода являются эпифитами или полуэпифитами, произрастающими, как правило, на деревьях. Они не являются паразитами и не получают питание из растения-хозяина, а скорее используют его в качестве опоры. Как и большинство эпифитов, золотая рыбка получает большую часть влаги и питательных веществ из окружающего воздуха.

Освещение

Растению необходимо яркое рассеянное освещение без прямых солнечных лучей, избыток которых приводит к пожелтению или покраснению листьев и негативно сказывается на цветении. Лучшей экспозицией являются окна, выходящие на восток или запад.

Влажность и полив

Влажность является одним из решающих факторов для ухода за цветком Колумнея. На протяжении всего вегетационного периода почва должна быть слегка влажной. Умеренный полив мягкой водой комнатной температуры проводят после подсыхания верхнего почвенного слоя.

Помните , что большинство корней в нижней части горшка не высыхают так быстро, поэтому полив после небольшого высыхания верхнего слоя является дополнительной защитой от затопления корней и профилактикой грибковых заболеваний. Это особенно важно в зимний период и при более низких температурах содержания. В таких условиях поливают реже.

Растение благодарно отзывается на опрыскивание теплой водой, однако процедура возможна только для видов с гладкими листьями. Разновидности с опушенными листочками не переносят попадания воды. Для повышения влажности воздуха всегда безопаснее использовать емкость с мокрым керамзитом или обернуть горшок влажным мхом.

Температура

Многие люди считают, что выходцам из тропиков нужно большое количество тепла, но в природе большинство из этих растений растут под густым навесом листвы, где не так жарко. Оптимальной температурой воздуха считается 18-24 °C.

В период, предшествующий цветению температуру следует понизить до 15 ̊С, а полив сократить. Такой режим стимулирует формирование цветочных почек. Когда размер почек будет около 5 мм, температуру поднимают до 20 0С. Если у вас получится создать такие условия содержания, то тропическая красавица порадует вас долгим и обильным цветением.

Обрезка

После отцветания побеги золотой рыбки можно сократить. Ампельный эпифит растет быстро, и часть побегов оголяется, теряя свою декоративность. Процедура обрезки омолаживает растение и стимулирует кущение, придавая ему более компактный и привлекательный внешний вид.

Пересадка

Для пересадки и посадки растения после покупки необходимо подготовить специальную легкую водопроницаемую почвенную смесь. К универсальному грунту добавляют мох сфагнум(треть от общего объема) или сочетание коры, древесного угля, мха, керамзита или перлита в равных количествах. Пересаживают растение весной после цветения раз в 2 года в широкий и низкий горшок, выкладывая на его дне дренажный слой.

Подкормка

С началом формирования почек и весь вегетационный период с весны до конца лета проводят подкормку каждые 2 недели минеральным жидким удобрением с большим содержанием фосфора. Хорошо подходит удобрение для цветущих растений.

Размножение

Размножение Колумнеи в домашних условиях проводят с помощью верхушечных черенков, которые получают при обрезке побегов. Длина примерно 5-7 см с двумя парами листочков. Черенки легко укореняются как в воде, так и в торфе с добавлением речного песка. Оптимальная температура при земляном укоренении составляет 20-24 ̊С. Следите за влажностью почвы, однако избегайте перелива и не опрыскивайте. После укоренения в один горшок высаживают сразу несколько саженцев, чтобы получить густое, разветвленное растение.

Болезни и вредители

Наиболее частой причиной болезней является реакция тропической гостьи на такие ошибки в уходе как слишком сухой воздух, избыток влаги в горшке, сквозняки, полив холодной водой. Эпифит чувствителен к серой плесени и грибковой пятнистости.

Если цветение отсутствует или цветков очень мало, значит Колумнея не прошла период покоя с понижением температуры. Из вредителей наиболее часто поражается паутинным клещом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх