На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как размножить антуриум в домашних условиях

Антуриум начал заселять подоконники цветоводов еще с конца прошлого века. Этого представителя флоры невозможно спутать с другим комнатным растением благодаря оригинальной визитной карточке – початок цветка окружен своеобразным лепестком-покрывалом, поверхность которого будто покрыта воском.

Чаще всего встречаются ярко-красные соцветия, однако известны и другие, более экзотические расцветки – розовая, оранжевая, фиолетовая и даже голубая.

Размножается антуриум в домашних условиях довольно просто – для этого используются черенки с воздушными корнями, молодые побеги или стеблевые отпрыски. В результате с одного куста можно получить несколько молодых саженцев, которые уже в скором времени порадуют цветением.

 

Подготовительные работы

В качестве земляной смеси лучше всего использовать специальный грунт для эпифитов или Ароидных. Подойдет также субстрат для орхидей с добавлением небольшого количества древесного угля и дерновой земли. Приготовить землю для антуриума можно самостоятельно по одной из следующих схем:

  • 3 части листового перегноя, 1 часть плодородного дерна, 1 часть перлита или вермикулита;
  • 10 частей хвойной, дерновой земли и торфа, 5 частей мелкого речного песка, 2, 5 частей древесного угля и хвойной коры;
  • Равные части торфа, кокосового волокна и измельченного мха сфагнума.

Поскольку корни у антуриума поверхностные, пересаживать его в большую емкость не рекомендуется. Лучше брать небольшой горшок, диаметр которого превышает диаметр старого примерно на 2-3 см – он станет идеальным «жилищем» для основного куста.

Что касается молодых побегов, то для них подойдут плошки объемом 200-300 мл или пластиковые стаканы. По мере роста потребуется смена емкости на большую.

Грунт для посадки антуриума обязательно дезинфицировать – такая мера уничтожит возможные бактерии, споры грибков или сорняки, которые могут находиться в «живых» компонентах. Гарантировать чистоту субстрата поможет пропаривание в духовке или микроволновке в течение получаса.

Слой дренажа и отверстия для отвода излишков воды – обязательное условие для нормального роста и здоровья антуриумов, поэтому пренебрегать этим пунктом не стоит. Приобретайте горшки с подготовленным дном, а в качестве дренажа используйте керамзит, мелкий щебень или красный кирпич.

Размножение антуриума боковыми побегами

Как размножить антуриум в домашних условиях
 

Антуриум, как и любое другое комнатное растение, требует периодической пересадки. Она помогает не только сохранить декоративный вид цветка, но и получить новый посадочный материал. Все дело в том, что куст антуриума за 2-3 года разрастается, образовывая молодые побеги. Проводить пересадку с одновременным делением куста оптимально в весеннее время, с марта по май.

Рассаживание антуриума начинается с освобождения корневой системы от старого субстрата. Для этого растение обильно поливают, вынимают с горшка, а затем извлекают весь грунт, который оказался внутри пучка корней. При этом нужно стараться не повредить воздушные корни – в будущем они помогут молодым растениям питаться и на время заменят слабо развитую корневую систему.

Молодые саженцы можно получить, аккуратно отделяя или срезая с края куста побеги. При использовании любого инструмента его необходимо продезинфицировать, протерев спиртом или обдав раствором марганцовки. Идеально, если у побегов помимо точки роста и пары больших листьев будут небольшие корни – такой посадочный материал отличается хорошей жизнеспособностью.

После того, как куст освободился от молодых побегов, его высаживают в подготовленный горшок, предварительно обработав места срезов толченым активированным углем. С саженцами проводят следующие манипуляции:

  • Если на побеге есть только зачатки корней, его нижнюю часть помещают во влажный перлит или мох сфагнум для роста корневой системы на 7-14 дней;
  • Молодые саженцы с крепкими корневыми отростками высаживают в небольшие емкости в предварительно подготовленный и простерилизованный грунт, не заглубляя точку роста;
  • Горшки ставятся на подоконник с большим количеством света, но с отсутствием прямых солнечных лучей (при необходимости притеняются);
  • Полив проводится после просыхания верхнего слоя субстрата небольшими порциями отстоянной воды комнатной температуры.

После укоренения молодые саженцы нуждаются в таком же уходе, как и взрослое растение. Подкормку рекомендуется вводить через 2-3 месяца после посадки, используя комплексные удобрения.

Размножение антуриума черенками

Как размножить антуриум в домашних условиях
 

Черенкование антуриума лучше всего проводить весной или вначале лета, когда в стеблях растения начинается активное движение соков. Это способствует быстрому укоренению и хорошей приживаемости.

Размножить антуриум можно верхушечными и листовыми черенками по шагам:

  1. Срезать лист с точкой роста или черешком, длина которого составляет приблизительно 3 см.
  2. Замочить черенок в растворе «Корневина» или другого доступного укоренителя на полчаса.
  3. Просушить, а затем высадить в рыхлый грунт (торф и песок в соотношении 1:1) в пластиковый стакан небольшого объема. Точку роста стеблевых черенков заглублять нельзя, а листовой черенок должен находиться в почве на 2/3 высоты стебля.
  4. Немного полить субстрат, а затем накрыть банкой, пластиковым стаканчиком или полиэтиленовым пакетом для создания тепличных условий.
  5. Для успешного укоренения необходимо поддерживать постоянную температуру в пределах +20-24 градусов.

Об укоренении будет свидетельствовать появление нового листа – в таком случае черенок можно высаживать в постоянную емкость в подготовленный грунт для антуриумов. Горшок должен быть небольшим, обязательно с дренажными отверстиями.

Другие способы размножения антуриума

 

При необходимости можно размножать антуриум одним из следующих способов:

  • Отводками. Часть побега освобождается от подсохших чешуй и листвы, обматывается влажным мхом сфагнумом и накрывается импровизированной повязкой из полиэтиленового пакета или пленки. Когда во мхе начнут появляться корни, побег можно срезать и пересаживать в отдельный горшок по стандартной схеме;
  • Семенами. Посевной материал либо приобретается в магазине, либо готовится самостоятельно путем опыления (для початков растений разных сортов) в течение 4 дней для максимальной результативности. Созревание семян длится от 8 до 12 месяцев, а в конце периода плод меняет цвет. Семена извлекаются, замачиваются в легком растворе марганцовки и просушиваются в течение 3 дней. Затем их нужно высеять в небольшие плошки, засыпав 2-3 см грунта. После аккуратного полива емкость накрывается прозрачным пакетом или стеклом и ставится в теплое, светлое место. Первые всходы появятся через несколько недель;
  • Корнями. Во время пересадки необходимо отделить крепкие и здоровые корни от стебля. Затем их нужно поместить в чистый песок, перлит или вермикулит и поддерживать постоянную легкую влагу. Через 40-60 дней корни пустят листы, а еще через месяц их можно пересаживать в субстрат для взрослых антуриумов.

Размножение антуриума вегетативным способом (листом, побегами, отростками или отводками) подойдет для начинающих цветоводов, а вот опытные любители комнатных растений могут поэкспериментировать и посеять семена. Таким образом нередко получается вырастить новые гибриды, аналогов которых на фото в интернете найти невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх