На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ЦЕРОПЕГИЯ



Церопегия (Ceropegia) - род растений семейства ластовневых (Asclepiadaceae). В естественных условиях дикой природы распространены в Южной Африке и в Северной Австралии, встречаются в Индии, Китае, на юге Аравийского полуострова, на Канарских островах. Известно и описано более чем 180 видов этого рода.

Большинство церопегий - многолетние травянистые растения со стелющимися стеблями и утолщенным или клубневидным корневищем, в котором находятся запасы влаги. Листья маленькие, супротивные, утолщенные или мясистые, по форме яйцевидные, сердцевидные, или ланцетные. Есть виды с крошечными рудиментарными листочками или вовсе без листьев, но в комнатном цветоводстве они практически не встречаются. У домашних церопегий побеги вырастают до 1 м в длину.

У некоторых видов (Церопегия Вуди) в узлах побегов появляются небольшие бульбочки, способные разрастаться и укореняться при повышенной влажности.

Цветки появляются в пазухах листьев, одиночные или собранные в малоцветковые зонтики. Венчики у них трубчатые, расширенные у основания. Форма цветка у многих видов необычная, напоминает маленькие свечки или фонарики. У церопегий есть много народных названий, отражающий необычный вид этих растений: цветок-фонарь, пляжный зонт, парашют, антенна, труба бушмена, змеиная лиана, растение-четки, ожерелье. Цветки церопегии приспособлены для опыления мух. Их лепестки часто срастаются в нижней и верхней части, образуя ловушку для насекомых.

ВИДЫ ЦЕРОПЕГИИ

В качестве комнатных растений чаще всего выращивают Церопегию Вуда и Церопегию Сандерсона.

Церопегия Вуда (Ceropegia woodii) – самый распространенный вид в комнатном цветоводстве. Изящное ампельное растение с длинными, тонкими коричневато-фиолетовыми побегами и небольшими округлыми или сердцевидными листьями (до 2 см в диаметре). Листья мясистые, сверху зеленые, с мраморным рисунком, снизу светло-зеленые или фиолетовые. Издали церопегия вуда напоминает каскад мелких серебристо-зеленых монет, нанизанных на длинные нити.

Летом в узлах побегов образуются светло-желтые воздушные клубеньки, которые при повышенной влажности быстро развивают мелкие корешки и служат растению для размножения. Небольшие трубчатые цветки появляются в пазухах листьев. Их лепестки темно-коричневые, беловато-опушенные внутри, появляются обильно в течение всего года, хотя особенно привлекательными их назвать трудно.

Выращивают обычно как ампельное растение в подвесных корзинах, иногда формируют какую-либо фигуру на каркасе из проволоки. Создавая объемную фигуру следует помнить, что тонкие побеги церопегии так переплетаются между собой, что распутать этот клубок при пересадке, скорее всего, не удастся.

Церопегия Сандерсона (Ceropegia sandersonii) - многолетние травянистые растения со стелющимися тонкими побегами, встречается на каменистых прибрежных участках в Мозамбике, ЮАР.

Побеги длинные, голые, длина междоузлий может достигать 20 см, а в узлах есть по два супротивных яйцевидных или округло-треугольных мясистых листа. Листовая пластина глянцевая, слегка выпуклая, с выделяющейся снизу средней жилкой. Ее длина до 6 см, ширина до 4 см.

Ценится как ампельное растение с оригинальными цветками – они похожи на миниатюрные парашюты. Венчик 7 см длиной, зеленый, с пятью тонкими, расширяющимися кверху лепестками, опушенными беловатыми волосками. Нижняя часть трубки венчика зеленая, выше она светлеет до почти белого цвета, а верх ее покрыт зелеными крапинками. Цветение длится практически круглый год.

В домашних условиях выращивают на опоре, оплетая ее зелеными побегами. Растение порой выглядит очень необычно, напоминая клубок толстой зеленой проволоки, увешанной парашютиками цветков. Опорой может послужить любая надежная решетка, толстая проволока или коряга.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ЦЕРОПЕГИЕЙ

Это достаточно легкое для выращивания растение, подойдет для новичков

Освещение. Церопегия нуждается в ярком освещении, ей подходят солнечные южные окна. В полуденные часы для защиты от перегрева рекомендуют притенять растения, но при постоянном притоке свежего воздуха это делать не обязательно. При недостаточном освещении побеги становятся вытянутыми, листья мельчают, отсутствует цветение.

Температура. Церопегия хорошо переносит жару, летом может расти в прохладном помещении. Для нее полезны суточные перепады температур. Летом: желательно днем 21-23°С, а ночью 10-15°С. Зимой наступает период покоя и в это время желательно содержать церопегию при температуре 14-16°С, но не ниже 10°С. Холодных сквозняков не любит.

Влажность. Не требует высокой влажности воздуха (не более 40-50%), хорошо переносит сухой воздух отапливаемой в зимнее время квартиры.

Почва. Почва должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, следует добавить песок или перлит с торфом, если она слишком плотная. Для посадки используют почву для кактусов с добавкой листовой земли. Для смеси собственного приготовления следует взять: 3 части листовой земли, 2 дерновой земли, 2 части перегноя, 1 часть песка. Требуется хороший дренаж. Всегда используйте горшок с отверстием, чтобы не застаивалась вода и не гнили корни.

Полив. Почва должна быть умеренно влажной и высыхать между поливами. Лучше поливать раз в неделю, но обильно. Следить, чтобы остатки воды стекали и не застаивались в поддоне. Зимой полив ограничить до 1 раза каждые 20-30 дней, но следить, чтобы не увяли листья. Листики церопегии небольшие, их немного, поэтому растение мало испаряет воды. Некоторый запас влаги всегда есть в утолщениях корней. Следовательно, пересушивание особого вреда не нанесет, а избыток воды в горшке опасен.

Удобрение. В подкормке молодые церопегии обычно не нуждаются. Им достаточно тех питательных веществ, которые есть в почве.Взрослые растения в период вегетации можно подпитать 1 раз в месяц специальным жидким удобрением для суккулентов или для орхидей, разбавленным вдвое.

Размножение. Церопегию не трудно размножать верхушечными черенками длиной 8-10 см, которые имеют несколько почек. У церопегии Вуда лучше брать черенки с клубеньками, которые придавливают к почве камешками и опрыскивают. Весь побег удобнее всего свернуть спирально и положить на землю в горшке. Перед укоренением черенок следует подсушить, оборвать 2 нижних листа.

Можно размножать частями побега с клубеньками: побег разрезают на части так, чтобы каждая часть имела клубенек и пару листьев. Укореняют их в песке. Укорененные растения пересаживают в горшки, можно высаживать по нескольку штук. Лучше укореняется при температуре не ниже 20 °С.

Иногда укореняют в воде. Для церопегии вуда это дает неплохой результат, но более мясистые разновидности часто загнивают.

Можно размножать при пересадке делением корневища. Длинные побеги при этом лучше обрезать.

Основной способ размножения церопегии Сандерсона – черенкование. Лучшее время заготовки черенков – весна. Берут кусок побега с 2 - 3 междоузлиями, обычно это довольно длинная плеть. Черенок укладывают кольцом в горшке с рыхлым влажным субстратом, узлы обязательно должны касаться почвы. Их «пришпиливают» специальной проволокой для растений или просто придавливают камешками. Срезы не должны касаться почвы. Корни растут с узлов, а не со срезов. Срезы в мокрой почве способствуют загниванию. Накрывать суккулент прозрачной ёмкостью для лучшего укоренения не обязательно, но следить за влажностью почвы обязательно.

Пересадка. Пересаживать следует только сильно разросшиеся растения, если им не хватает места в горшке. При пересадке ломаются длинные побеги. Пересаживать можно только перевалкой, осторожно слегка отряхивая почву.

Церопегию лучше обновлять каждые 5 лет. Поэтому вместо того, чтобы пересаживать старое, сильно разросшееся растение, проще укоренить новые черенки.

Болезни и вредители. Поражается чаще всего мучнистыми червецами, а также паутинным клещом, тлей. При его обнаружении достаточно будет тщательно обмыть церопегию под тёплым душем.

Из заболеваний самые распространённые – последствия неправильного ухода. Здесь может быть и солнечный ожог листьев, и обморожение, и вытягивание побегов из-за недостатка света. При избытке влаги могут загнивать корни и стебли, старые листья преждевременно желтеть и опадать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх