На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Дизайн интерьера с комнатными растениями

Цветы в помещении - это не только горшки на подоконнике. Комнатные растения составляют неотъемлемый элемент хорошо обставленных холлов и жилых комнат. На методы озеленения помещений тоже существует мода.

В настоящее время все большей популярностью при оформлении интерьеров квартир и офисов пользуются композиции: террариумы, сады в аквариуме, комнатные садики, бонсаи, зимние сады.

При необходимости разделения больших помещений на зоны вертикальное озеленение дает одну из самых привлекательных возможностей в сравнении с обычными ширмами и перегородками.

Комнатный садик

комнатный садик

Это декоративный контейнер, в котором располагаются несколько растений. Он может быть расположен на подставке или на столике. Можно содержать свой садик на подоконнике и выставлять внутри гостиной, когда принимаете гостей. Он может быть маленьким или большим, но это настоящий сад, осуществляющий фантазию фитодизайнера.

Внутри естественных сообществ царит гармония. И когда мы создаем какую-то композицию или комнатный садик, примером нам должно служить это гармоничное сосуществование. Так и в композиции одно из растений должно быть доминирующим, как правило, растение с прямыми четкими линиями роста, которое намного выше всех остальных: например, фикус, циперус, спарманию.

Кроме главного растения должны быть и те, кто ему подчиняется, а также другие - так называемые посредники. На роль "подчиненных" подходят хелксина, сенполия, бальзамин, примула, пилея. "Посредниками" могут быть гортензия, жасмин, гардения или папоротники. Важно, чтобы все элементы композиции хорошо сочетались как с емкостью, так и с интерьером.

Большинство растений лучше растут в комнатном садике, чем в отдельно стоящих горшках, так как при этом корни лучше защищены от перепадов температуры, выше влажность.

Пот-э-флер (цветущий горшок)

цветущий горшок

Это, по существу, маленький садик, в который высаживают несколько декоративных комнатных растений. При создании композиции между высаженными растениями или горшками в торф помещают стеклянную или металлическую пробирку, которую наполняют водой и затем в нее помещают срезанные цветы. Таким образом, получается постоянно изменяющаяся яркая композиция. На живом зеленом фоне очень привлекательно будут выглядеть как садовые, так и полевые цветы.

Террариум

садик в террариуме

Это контейнер из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения. Отверстие террариума может быть заужено или прикрыто прозрачным материалом. Доступ наружного воздуха при этом ограничен, в результате чего растения не страдают от сквозняков и сухости воздуха. Поэтому в террариуме можно выращивать многие нежные растения, сложные в комнатной культуре.

Подбор растений для террариума зависит от того, где он стоит. Вдали от света хорошо развиваются папоротники и другие тенелюбивые растения. В террариуме, расположенном на окне или являющемся его частью, прекрасно растут орхидеи и другие растения, нуждающиеся в прямых солнечных лучах и влажном воздухе.

Уголок пейзажа

пейзаж в цветочном горшке

Для декоративного оформления помещения можно на основе открытого террариума создать ландшафтную композицию. Пейзаж может быть водным, горным или пустынным. Например, в широкой и низкой вазе помещают небольшой низкий сосуд в качестве водоема. В отдалении от "водоема" нагромождают горку из некрупных угловатых камней, пространство между "водоемом" и "горой" заполняют песком, керамзитом, галькой и т.п.

На песке или керамзите, а также среди камней небольшими группами высаживают растения, предварительно насыпав в лунки для посадки питательную почву. Растения для посадки лучше выбрать с небольшой корневой системой, подходят кактусы (очень красиво смотрятся в "каменистой пустыне" из некрупного керамзита), седум, эхеверия, а также укорененные черенки традесканций и бегоний, молодые растения папоротников и аспарагусов.

Для создания зеленого газона применяется пилея моховидная - своеобразное растение в виде невысокого ветвистого кустика, сплошь покрытого мельчайшими тонкими (1-3 мм) нежными листочками. Растение похоже на кочку мха, отчего и произошло его название.

Комнатные ландшафты можно изменять со временем, особенно легко это сделать, опуская в водоем различные срезанные цветки и листья без черешков, свободно плавающие на поверхности. Наибольшего эффекта можно достичь, используя вместо "водоема" комнатный фонтан, но тогда растения должны быть исключительно влаголюбивые (никаких кактусов).

Сад в аквариуме

сад в аквариуме

Сад в стеклянной емкости со съемной крышкой - это и есть аквариумный сад. Он оформляется аналогично террариуму: на дно насыпается слой мелких камешков и древесного угля, сверху - слой песка и земли толщиной не менее двух сантиметров.

Насыпая грунт, можно также оформить пейзажную картину: возвышенности и низины, используя для этого мелкие и крупные камешки. Дерево в аквариумных композициях не применимо, т.к. в условиях повышенной влажности будет гнить.

Здесь можно выращивать экзотические растения, создать свои собственные джунгли. Хорошо в аквариумном саду будут расти нежные папоротники, маранта, калатея, каладиум, фиттония, криптантус, селагинелла и т.п., а из цветущих растений - узамбарская фиалка и маленькая орхидея.

Сажать растения следует свободно, чтобы они не мешали друг другу. После посадки закройте аквариум стеклом и поставьте на хорошо освещенное место, но вдали от прямых солнечных лучей. Уход за таким садом прост: раз в несколько месяцев поливайте растения.

Вертикальное озеленение

вертикальное расположение цветов в интерьере

Для небольших комнат и рабочих уголков удобно вертикальное расположение растений, которое также широко используется при разделении больших помещений на зоны. Живые стены из быстрорастущих вьющихся растений, а также декоративные решетки-ширмы с расположенными на них цветами применимы как в жилых помещениях, так и для оформления фойе и холлов.

Самый простой вариант вертикального озеленения - это размещение на уровне пола отдельных или помещенных в общую цветочницу горшков с вьющимися растениями. На стене крепится декоративная шпалера или сетка, за которую будут цепляться ветки.

Другим вариантом может служить размещение настенных кашпо на разной высоте в различном порядке, учитывая освещенность положения и их теневыносливость. Если позволяет место, завершить композицию озеленения "сверху вниз" можно размещением под кашпо узкого (шириной в один горшок) контейнера с пышной зеленью, например, несколькими хлорофитумами.

Для зонирования помещений устанавливают решетки из различных материалов, которые могут быть как стационарными, так и передвижными. На решетке на разных уровнях укрепляют различные полочки, держатели и т.п. Если решетки расположены в слабо освещенных местах, рядом располагают дополнительные лампы.

Большинство лиан любят светлые помещения с постоянной температурой около 20 градусов. Для озеленения помещений широко применяются пассифлора (красивоцветущая вечнозеленая лиана) и тетрастигма (роскошная лиана для больших помещений, требует много света, места, воздуха).

К теневыносливым растениям относятся плющи, сеткреазия зеленая, традесканции, вьющиеся фикусы, филодендрон цепляющийся, циссус (декоративная лиана с пышной листвой).

Устремленные вверх

вертикальное озеленение интерьера

Декоративнолистные лианы условно делят на три группы: с оригинальной формой листовой пластинки (монстера, роициссус, фатсхедера, плющ), оригинально окрашенные и пестролистные (сциндапсус расписной, эпипремнум золотистый, перец шафранный, многие филодендроны) и сочетающие оба эти признака (сингониумы, пестролистные формы плющей, монстеры, фатсхедеры, некоторые из филодендронов).

Есть несколько общих правил, следуя которым, можно достичь наибольшего эффекта и гармонии.

• Для борьбы с однообразием помещения лучше использовать два-три вида лиан.

• Декоративнолистные лианы плохо смотрятся на пестром фоне, поэтому он должен быть без рисунка, спокойных тонов.

• Мелкие листья одних видов теряются на фоне крупных листьев других видов.

• Мощные монстеры, фатсхедеры и филодендроны способны задавить более элегантные сингониумы, перцы и роициссусы.

• Листья лиан всегда должны быть чистыми, ведь именно они привлекают внимание, несут декоративную нагрузку.

• Верхняя или нижняя подсветка подчеркивает рисунок листьев, подсветка сзади - их скульптурность.

• Зеркальный фон придает композиции дополнительный объем и выразительность, способствует более равномерному освещению.

В качестве опоры можно использовать высокие крепкие палки, обернутые мхом или пальмовым волокном, различного рода шнуры, шпалеры, петли для драпировки больших плоскостей.

С лианами связано много разных примет и суеверий, чаще всего негативных. Якобы это растения-вампиры, которые забирают у людей энергию, являются причиной разводов и безбрачия, усиливают тоску и одиночество. Неизвестно, чем вызвано такое недружелюбное отношение.

Так или иначе, но особо впечатлительным людям, наверное, не стоит заводить рогатую монстеру или крупнолистные филодендроны. Ограничьтесь более изящными циссусами.

цветы на окне

Комнатные растения дают возможность сделать интерьер более привлекательным и зеленым. Декорирование интерьера комнатными цветами - это способ одновременно украсить интерьер и создать более комфортные и приближенные к естественным условия обитания человека. Однако, есть несколько общих моментов, которые следует учитывать, если вы решились декорировать свою квартиру живыми растениями в горшках.

зелень в интерьере

Самое важное - возможность обеспечить свои горшечные растения достаточным количеством света. Это важно как для не цветущих растений, так и для цветущих, даже особенно - для последних. Очень важно расположение окон по сторонам света и расстояние от окна до растения. Исходя из этого вы можете выбирать цветок. Если вы хотите, чтобы цветущие растения цвели, то необходимо обеспечить им наилучшее освещение.

зелень в интерьере

Подоконники западных окон подходят для финиковых пальм, бегонии, эвкалипта, сансевиерии.

Северные окна подходят для таких растений как цикламены, монстера, диффенбахия, папоротники.

На восточных окнах можно выращивать азалию, фиалки, олеандр, герань, драцену и многие другие растения, так как это направление подходит для очень многих растений.

зелень в интерьере

На южных окнах растения размещать нужно с осторожностью, так как они могут сгореть, особенно в  летнее время. Для того, чтобы защитить растения от солнца можно повесить занавеску или заклеить стекло светоотражающей фольгой или даже простой калькой.

зелень в интерьере

Вообще,  ориентация окна по сторонам света имеет не столь решающее значение, гораздо важнее количество света, проникающее в окно. Так, например, южные окна первых этажей не так опасны в плане избытка солнечных лучей, как верхние.

зелень в интерьере

Комнатные растения всегда украшают интерьер, делая его более живым. Однако, при их размещении в интерьере, как и при любом другом виде декорирования, следует соблюдать законы композиции - не перегружать интерьер. Растения могут быть центральной частью общего декора помещения, так и "поддерживать" общую стилистику интерьера.

зелень в интерьере

При продумывании интерьера и декора помещения, не стоит забывать и о потребностях живых растений - нельзя ставить их в слишком темные места помещения, или в слишком сухие - к примеру, у радиатора.

зелень в интерьере

У каждого растения имеются свои, оптимальные для него условия "проживания" - освещенности и влажности. Если вы хотите, чтобы растения долго радовало вас своими видом - с его потребностями стоит считаться.

зелень в интерьере

Смотрите еще примеры интересных идей по использования комнатных растений в интерьере.

зелень в интерьере

зелень в интерьере

зелень в интерьере

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх