На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Сады Барокко или сад как место для шалостей

Стилистическую разницу между ренессансным и барокковым садом уловить трудно, они довольно похожи. Основным элементом в планировании сада Барокко является строгая геометрия. Как и раньше, эстетика сада подчинена архитектуре, но это уже другая архитектура – динамичная и изысканная.

Парк в стиле Ленотра – Сансуси

Характерными являются увлечения малой архитектурой: павильонами, гротами, бельведерами, вазами, балюстрадами. Все эти сооружения так же значительны, как и растения.

Популярны так называемые садовые театры в виде полукруглой стены с нишами, украшенными статуями и фонтанами. Часто эти театры на самом деле служили декорацией, на их фоне разыгрывали представления, устраивали концерты.

Растения в саду барокко радуют глаз не только своей естественной красотой. В это время особую популярность получает фигурная стрижка. Из зелени создавались изысканные аркады, колонны, ниши, вазы, даже фигуры животных и людей.

Серьёзность ренессансных садов дополняет барокковая весёлость. Гостей такого сада пытались не только изумить богатством, оригинальностью замысла и вкусом хозяина. Их обязательно удивляли и смешили различными садовыми шалостями: создавали коварные перспективы, иллюзию продолжения аллей, потайные скамейки, фонтаны-сюрпризы.

Один из путешественников так описывал барокковые шалости: „Остерегайтесь прогулок в садах: здесь множество фонтанов, которые неожиданно обливают посетителей водой. Внутри фонтанов есть потайные комнаты с окошком, и хозяин вдоволь может подурачиться, неожиданно появляясь или выкрикивая из окна”.

Парк Сансуси - фонтан

Вода и здесь царица сада. Она не только громко шумит, но и ревёт, поёт и гудит, приводит в действие специальные приспособления в фонтанах.

Кому позавидовал король-Солнце?

Прекрасным образцом сада в стиле барокко с элементами нового художественного стиля – классицизма – является Версаль. Однако мало кто знает, что идея создания Версаля возникла после того, как король Франции Людовик ХІV побывал в поместье Во-ле-Виконт своего министра финансов Николя Фуке.

Для реализации замысла архитектора Фуке пришлось переместить огромное количество земли, чтобы спланировать почти горизонтальную местность с незначительным уклоном от дворца. Благодаря этому достигли потрясающего эффекта – грандиозной панорамы поместья Во-ле-Виконт.

Парк Vaux le Vicomte

17 августа 1661 года министр начал шумный праздник в честь завершения строительства. Чрезмерное величие и роскошь замка и сада так шокировали короля Людовика ХІV, что он отказался от приглашения переночевать в замке. Зависть человеческая не знает границ, а тем более – королевская: после празднования служебная карьера собственника поместья Николя Фуке навсегда закончилась. Однако именно это не самое лучшее из человеческих качеств стало стимулом для строительства знаменитого Версаля.

Время идёт быстро, но парковый комплекс Во-ле-Виконт и сегодня манит неподражаемыми узорами партеров и удивительными формами стриженых деревьев. И кто знает, увидели бы мы когда-нибудь дворцово-парковый ансамбль Версаль, если бы не его прекрасный предшественник – парк Во-ле-Виконт.

Парк в мире Версаль

Самый известный парк мира Версаль (1661–1700) – плод неудержимой фантазии архитектора Андре Ленотра и изысканного вкуса Людовика ХІV. Парк, созданный на искусственно выровненной местности, поражает своим величием. Роль природы в Версальском парке второстепенная, в нём доминируют скульптуры и дворец. Все пути Франции вели к королю-Солнцу, поэтому к дворцу сходятся все аллеи. Даже водный канал сориентирован так, что создаёт эффект солнечных лучей.

Строгая симметрия парка завораживает. Основным стержнем геометрии парка служит продольная ось, которая совпадает с главной аллеей. Поперечные диагонали и радиально-лучевые аллеи создают звёздный рисунок, деревья и кусты имеют правильную геометрическую форму. Парадный характер парка подчёркивают бесконечные перспективы и открытые просторы. Многочисленные водные партеры, словно огромные зеркала, расширяют пространство, наполняя его светом. Цветники имеют сложный симметричный рисунок из завитков, овалов, кругов, квадратов.

Регулярный французский парк воплощал веру в человека, символизировал подчинённость природы законам разума. Творение Андре Ленотра поражало воображение иностранцев, а потому властители многих государств хотели иметь в своих странах аналогичные Версали.

Самые известные парки в стиле Ленотра – Сансуси и Линдерхоф (Германия), а также Петергоф (Россия).

Парк Петергоф (Россия)

Парк Петергоф - сады Барокко

Vaux le Vicomte

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх