На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем надо обработать грядку под озимый чеснок и зубчики. Лучше перебдеть

Хотите вырастить отменный урожай озимого чесночка? Читайте до конца и выполняйте рекомендации) Фото для статьи взяты из интернета
Хотите вырастить отменный урожай озимого чесночка? Читайте до конца и выполняйте рекомендации) Фото для статьи взяты из интернета

Выращивание озимого чеснока — мероприятие рискованное. Зубчики сидят сначала в мокрой, потом — в морозной, а весной — снова в мокрой земле.

Ошибки в посадке и уходе могут сыграть роковую роль. Чтобы не остаться с носом (читай — с пропавшим чесноком) на следующее лето, лучше сейчас минимизировать риски. И важный пунктик — профилактическая обработка грядки под озимый чеснок и самого посадочного материала.

 
Очень важно посадить чеснок не рано (чтобы он не пророс и не оказался схвачен морозом) и не поздно (так, чтобы успел укорениться и окрепнуть). Агрономы называют средние цифры — 35–45 °C до устойчивых морозов. Поэтому ориентируйтесь на погоду в вашем регионе
Очень важно посадить чеснок не рано (чтобы он не пророс и не оказался схвачен морозом) и не поздно (так, чтобы успел укорениться и окрепнуть). Агрономы называют средние цифры — 35–45 °C до устойчивых морозов. Поэтому ориентируйтесь на погоду в вашем регионе

Работа не отнимет много времени. А польза окажется колоссальная. Потому что чесночные посадки погибают не только от холода или весеннего "половодья" на огороде. Земля и сами зубчики — обитель всевозможных микроорганизмов, не все из которых безвредны.

Например, определенные грибки вызывают гниение. А неблагополучные условия (сырость или холод) только усложняют полевую ситуацию на даче. Более того, иммунитет у таких ослабленных растений нередко оставляет желать лучшего. И к чесноку может прицепиться всякая зараза.

Как результат — плохое качество урожая, сокращение его количества или вовсе пропажа посадок. А вместе с ними и трудов. Не проще ли потратить пару часов сейчас, осенью?

Как обработать грядку под озимый чеснок

 
Примерно так оно все и происходит
Примерно так оно все и происходит

После перекапывания земли под грядку (заодно выбрав все сорняки и возможные гнездышки вредителей) основательно пролейте грунт обеззараживающими средствами.

Противники этого метода уверены, что подобное мероприятие уничтожит и полезную микрофлору. Но она-то как раз быстро восстановится (особенно, если удобрить грядку компостом/перегноем). А вот патогенные грибки и бактерии окажутся нейтрализованными. Ура!

Примеры средств для обработки почвы под озимый чеснок:

1. Раствор медного купороса с концентрацией активного вещества 1 %. Звучит как-то по математически, но на практике все гораздо проще. Надо просто развести 1 ст. ложку порошка медного купороса в ведре воды. Стандартного объема 10 л. Советую брать теплую воду, потому что в ней размешивать намного проще.

 
Часть дежурной аптечки дачника выглядит примерно так
Часть дежурной аптечки дачника выглядит примерно так

2. Универсальное средство для всех обеззараживающих обработок в любых ситуациях — перманганат калия, в миру — марганцовка. Раствор слабого свекольного цвета верно сделает свое дело.

3. Завалялась бордосская жидкость (смесь)? Можно использовать и ее. Сейчас в продаже появилось столько разных вариантов, что лучше перестраховаться и действовать по инструкции к каждому конкретному средству.

После обработки не забудьте дать грядке осесть. Полезным станет внесение минеральных удобрений и органики. Идеальные кандидаты — перегной и компост.

Как обработать зубчики чеснока перед осенней посадкой (а это надо!)

Всякие грибки, бактерии и вредители могут таиться не только в недрах огородной земли. Они выбирают своим пристанищем и головки чеснока. И не всегда это заметно на первый взгляд. Но стоит посадить зараженный зубчик — проблема наверняка испортит настроение дачника.

Вот в чем и как замачивают чеснок перед посадкой:

  1. Специальный фунгицид "Фундазол" не оставляет шанса грибкам. Развести препарат несложно — 1 г на 1 л воды. Чтобы обезопасить зубчики, им хватит фундазольной ванны в течение 3–4 часов.
  2. Универсальная марганцовка кстати и тут. Время замачивания аналогично.
  3. Если под рукой есть только соль, в дело пойдет и она. 1 ст. ложка на 1 л воды — и дело сделано!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх