На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Идеальный кринум

Кринум Мура (Crinum moorei)

Среди комнатных растений и их модных новинок с каждым годом становится все больше луковичных растений. Они пополняют перечни экзотов и культур не для всех, хотя далеко не всегда обладают непростым характером. Одно из самых неприхотливых растений – красавец кринум – гигант, пока еще остающийся незнакомым большинству цветоводов. Изящные и нежные, крупные цветки и длинные листья производят впечатление очень яркого экзота. Но характер у кринума очень дружелюбный, растение выносливо и приятно порадует легкостью ухода.

Кринум — луковичное, способное удивить не только красотой

Ассортимент комнатных луковичных расширяется с каждым годом и уже давно не исчерпывается только всеобщими любимцами гиппеаструмами. Растущая популярность луковичных экзотов не случайна: как правило, в красоте крупных цветков с ними сложно потягаться травянистым солистам. Но луковичные – растения не для всех. Ведь чтобы добиться от них цветения, нужно обеспечить тщательный контроль условий содержания и правильно организовать фазу покоя. Репутация сложных в уходе растений присуща всем луковичным, но не у всех она соответствует действительности. Одно из таких исключений – кринум, который кого угодно удивит своей неприхотливостью.

Кринумы (Crinum) – одни из самых крупных луковичных в комнатной культуре. У нас они известны и как кринумы, и просто как крин, и под гораздо более поэтичным народным прозвищем – розовая лилия. Представляют кринумы семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae) и являются одним из самых неприхотливых растений в семействе. Название кринума связано с поникающими листьями и происходит от латинского «волосы».

Кринумы – уникальные луковичные, в равной степени принадлежащие и к декоративно-цветущим, и к декоративно-лиственным видам. Шейка луковицы вытянута вверх, практически стеблевидная, в длину может достигать 60-90 см. Сама луковица кринума очень крупная, до 25 см в диаметре, создает очень мощную корневую сеть, чаще всего расположенную практически на поверхности (корни могут вылезать, что создает обманчивое ощущение недостатка субстрата). Из псевдостебля растение выпускает красивый пучок или зонтик листьев. Ланцетно-линейные, длинные, ремневидные, они красиво поникают, создавая своеобразный эффект зеленых волос. Длина листьев кринума не ограничивается 1 м. Молодые листья свернуты в красивые трубочки, а не плоские, как у культур-родственников.

Цветение кринума продолжается с весны и до осени. На крупных и высоких цветоносах распускаются собранные в головчатые или зонтиковидные соцветия цветки диаметром до 15 см, крупные, по форме напоминающие лилию, с красивым бело-розовым окрасом и с легким, но очень приятным ароматом. Крупные семена кринума завязываются только при искусственном опылении, они в оболочке содержат запас воды, достаточный для прорастания, скрыты в причудливой коробочке плодов.

Кринум Мура (Crinum moorei)

Виды кринума

В природе разнообразие кринумов измеряется сотней видов, около 17 видов считаются введенными в культуру. Но в качестве комнатного растения распространены всего 3 вида кринумов.

Кринум Мура (Crinum moorei) – самый распространенный комнатный кринум, который и получил прозвище «розовой лилии». Это южноафриканское луковичное с очень крупной луковицей, диаметр которой может достигать 20 см. Шейка на 40-60 см поднимается над поверхностью почвы и воспринимается как стебель. Листья волнистые, ремневидные, осень красивые, длиной от 60 до 90 см, с глянцевой поверхностью и ярким зеленым окрасом. Высокий и мощный цветонос развивается возле шейки луковицы, венчаясь 6-10 крупными лилиеобразными цветками, диаметр которых может доходить до 12 см.

Реже встречаются:

  1. Кринум азиатский (Crinum asiaticum) – растение с более «скромной», всего до 15 см в диаметре луковицей, псевдостебель которого вырастает до 35 см в длину. Листья собраны в пучок, более чем метровые, до 10 см в ширину, с цельным краем. В одном пучке обычно собрано до 30 листьев. Соцветие-зонтик содержит от 20 до 50 цветков на длинных цветоножках, с десятисантиметровой прямой трубкой и практически такими же длинными, тонкими и линейными лепестками. Привлекательность белым цветкам придают красные тычинки. Цветение этого кринума продолжается с марта до октября.
  2. Кринум Ягус (Crinum jagus, раньше известный как кринум гигантский – Crinum giganteum) – компактный и очень эффектный кринум с луковицей диаметром до 10-15 см и короткой шейкой, венчающейся широкими, до 10 см в ширину при длине от 60 до 90 см, листьями с волнистым краем и яркими прожилками. Цветоносы до 1 м в высоту венчаются малоцветковыми зонтиками (от 3 до 12 цветков). Цветки сидячие, в длину достигают 20 см, с вытянутой трубкой и колоколовидным зевом с очень красивыми овально-широкими лепестками белоснежного цвета, на фоне которых почти незаметны белые тычинки. Цветет менее продолжительно, обычно только летом.

Кринум азиатский (Crinum asiaticum)

Кринум азиатский (Crinum asiaticum)

Кринум Ягус (Crinum jagus)Кринум Ягус (Crinum jagus)

Уход за кринумом в домашних условиях

Простота выращивания кринумов объясняется, в первую очередь, их засухоустойчивостью. Именно благодаря тому, что растение легко переносит пропуски поливов, его можно рекомендовать не только опытным, но и начинающим цветоводам. Кринуму не нужна повышенная влажность воздуха, он не боится колебаний условий и во всех смыслах демонстрирует завидную выносливость. При размещении этого растения стоит усчитывать, что декоративность луковичное сохраняет только в теплое время года, и хотя и не теряет листьев, выглядит неаккуратно и запущенно зимой. В развитии растения есть явно выраженная фаза покоя, традиционно выпадающая именно на зиму. В это время года кринуму практически не нужен уход, да и условия корректируют только частично.

Освещение для кринума

Кринумы не только светолюбивы, но и солнцелюбивы. Эти растения не боятся прямых лучей и их лучше размещать в самом ярком месте в доме. Интенсивность освещения напрямую определяет их активность роста и развития. Лучшим местоположением для кринума считаются южные или частично южные подоконники.

В течение фазы покоя кринум не нужно перемещать в тень, ведь так он потеряет все листья. Это растение часто даже зимой продолжает выпускать молодые листья и при правильном подборе освещения не остается без листьев никогда. Интенсивность освещения скорректировать желательно: чем более ярким оно будет, тем лучше.

Это растение прекрасно себя чувствует даже на полной искусственной досветке. При варианте выращивания в глубине комнат на искусственном освещении, световой день для кринума должен составлять не менее 16 часов.

Комфортный температурный режим

Розовые лилии принадлежат к теплолюбивым растениям, минимально допустимое значение температуры для них ограничено 14 градусами (для кринума Мура – 6 градусов). В период активного развития и цветения кринумам вполне подходят комнатные показатели температур от 22 градусов тепла. Жары растения не боятся. Кринумы на период покоя желательно перенести в относительно прохладное место с температурой воздуха хотя бы от 16 до 18 градусов (для кринума Мура оптимальные показатели – от 8 до 15 градусов), но если возможности понизить температуру нет, то можно оставить кринум и в комнатных условиях, понизив показатели настолько, насколько это возможно.

В отличие от большинства комнатных луковичных, кринумы не боятся смены условий и колебания температур, сквозняков. Их можно переставлять на новое место с началом цветения (да и в течение всего периода цветения), свободно переносить из комнаты на открытый воздух и обратно. Летом растение будет прекрасно себя чувствовать в саду или на террасе, но в этом случае к более интенсивному освещению кринум нужно приучить постепенно, вначале дав ему адаптироваться в полутени, а потом выставляя на площадки с рассеянным освещением. При выращивании в помещениях нужно обеспечить частое проветривание.

Кринум Мура (Crinum moorei)

Поливы кринума и влажность воздуха

Несмотря на принадлежность к луковичным, кринумы требуют очень обильных поливов во время активного роста и цветения. Полив проводят, как только подсохнет верхний слой субстрата. После завершения цветения субстрат постепенно просушивают все сильнее, переводя растение зимой на редкий легкий полив. Сокращение полива – главный (и решающий) фактор успешной зимовки кринума. Для этого растения полив никогда не останавливают полностью, но сокращают до минимального, очень редкого, поддерживающего лишь легкую влажность почвы. Мясистые и многочисленные корни кринума функционируют круглый год и их нужно поддерживать в оптимальном состоянии. При появлении цветочной стрелки поливы восстанавливают до привычных обильных.

Поскольку полив – единственный существенный фактор, стимулирующий цветение, у кринума сроки цветения можно сдвигать по своему желанию, сдвигая фазу покоя на осень или даже лето и поливая растение очень мало, но не допуская увядания листьев.

Для кринума нужно контролировать и мягкость воды, и ее температуру: поливать эти луковичные желательно теплой водой.

К влажности воздуха растение не чувствительно и нет нужды как-то корректировать комнатные показатели. Единственная дополнительная процедура, которая понадобится кринуму – протирание листьев от пыли.

Подкормки для кринума

Розовую лилию подкармливают со стандартной частотой 1 раз в 2 недели в течение всей стадии активной вегетации (с момента появления молодых листьев и до увядания последнего цветка). Для этого растения лучше использовать не универсальные минеральные смеси, а специальные удобрения для цветущих растений.

Кринум Мура (Crinum moorei)

Обрезка кринума

Процедуры обрезки сводятся к удалению увядающих листьев и цветков. Как только они полностью высыхают, листья кринума можно снимать с растения, но спешить с очисткой не стоит: дайте листу полностью высохнуть, а не просто пожелтеть.

Пересадка кринума и субстрат

Слишком частую смену емкостей для кринума проводить не стоит. Эти растения можно пересаживать 1 раз в 2-3 года. Пересадку проводят перед самым началом роста, но до появления первых признаков роста, в конце фазы покоя.

Считается, что кринум можно вырастить в любой землесмеси, лишь бы она была достаточно рыхлой. Кринумы можно выращивать даже в обычной садовой или огородной почве, они прекрасно чувствуют себя в любом универсальном субстрате или специальной почве для амариллисовых. Но чем лучше будет землесмесь, чем выше ее воздухо- и водопроницаемость (и чем меньше риск уплотнения) – тем лучше. Если вы смешиваете субстрат самостоятельно, возьмите равные доли песка, лиственной земли и перегноя и 2 доли дерновой почвы или смешайте в равных количествах парниковую, листовую почву и песок.

Луковицу кринума вынимают аккуратно, все корни освобождают и осматривают. Поврежденные или сухие корни нужно удалить, как и снять сухие пленки с луковиц. В новой емкости луковицы размещают так, чтобы около 1/3 возвышалось над грунтом. На дно горшков обязательно закладывают толстый слой дренажа (предпочтителен керамзит).

Емкости для кринума стоит подбирать из числа просторных. К материалам кринум не требователен, а вот к ширине – очень. Поскольку крупная луковица растет вширь и выпускает поверхностные корни, для кринума выбирают низкие широкие емкости, а не стандартные высокие.

Заболевания и вредители кринума

Кринумы редко повреждаются вредителями или заболеваниями. Чаще всего на кринумах встречаются красный ожог и ложнощитовки. С обоими проблемами лучше бороться при помощи инсектицидов и фунгицидов системного действия. При неоптимальном уходе и пребывании на свежем воздухе растения могут поражаться и паутинным клещом, и мучнистым червецом.

Кринум Мура (Crinum moorei)

Размножение кринума

Это луковичное можно размножить как отделением дочерних растений при пересадке, образующимися в очень большом количестве, так и семенами.

Семенной метод не гарантирует сохранения сортовых особенностей и часто дает мутации и новые формы. Семена у кринума завязываются только после искусственного опыления. Высевают их поверхностно, по влажному субстрату, накрывая посевы пленкой или стеклом.

При размножении из деток цветение кринума наступает на 2 – 4 год. Дочерние луковицы кринума не стоит отделять ежегодно, а всего лишь в стандартные сроки пересадки, когда образуется большое число деток. Для нецветущих луковиц емкости меняют ежегодно, перенося растения из маленьких горшков диаметром от 9 до 12 см в горшки с большим диаметром (стандартное увеличение – на 3-4 см диаметра в год).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх