На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Простые правила для получения хорошего урожая тыкв

Тыква бывает разной – крупной, средней, маленькой, растения с длинными плетьми или компактной кустовидной формы. Как говориться, выбирай сорт или гибрид на свой вкус и цвет и выращивай себе на радость. От особенностей сорта или гибрида во многом зависит, как формировать растения во второй половине лета, а остальной уход за тыквами одинаков.

Есть основные правила, как выращивать тыкву, соблюдая их, вы получите к осени хороший урожай крупных сладких тыкв.

 

1. Тыкву нельзя сажать в тень. При недостатке солнечного света плети тыквы тянутся, слабо цветут и мало завязывают плодов, а без солнышка плоды тыквы не созреют красивыми и сладкими.

2. Тыква любит плодородную рыхлую почву. Часто тыкву высаживают на компостную кучу или под грядку закладывают растительный мусор, который в течение лета будет перегнивать в земле и питать растения. Можно просто при посадке тыкв внести в землю перегной, но использовать свежий навоз нельзя.

3. Тыквы могут жировать при избытке азота в почве. Часто это происходит из-за постоянного полива растений с настоем коровяка или другой органикой, поэтому плети начинают быстро расти, листья крупные, но цветов и завязей мало или вообще нет.

Удобрять тыкву органикой нужно в начале роста плетей, обычно через 1-2 недели после высадки рассады. В июле – августе удобрять тыкву лучше не азотными удобрениями, а калийными, например настоем из древесной золы (1-2 стакана золы на 10 литров воды) или гуматом калия.

4. Важно обеспечить тыкву не только питанием, но и влагой. Поливать тыкву нужно обильно, но редко и полив делать под корень в лунку, а не сверху по листьям.

 

5. Во второй половине лета тыквы нужно формировать и нормировать количество завязей. Плети у тыквы могут вырастать очень длинными и по всей длине завязывать плоды, но сил у растения на налив всех завязей не хватит. Чтобы тыквы выросли крупные, успели созреть и набрать сладости до холодов, плети в начале августа нужно прищипывать.

У крупноплодных тыкв на одной плети оставляют 1-2 завязи, а у мелкоплодных 3-5 завязанных плода и обрезают остальную часть. Обрезку плети нужно делать, оставив не менее 2-3 листьев после последней завязи.

Одно растение может иметь несколько плетей и все их нужно прищипнуть и направить в разные стороны, чтобы их листья не затеняли друг друга.

6. Под наливающиеся тыквы подложите дощечки, чтобы в месте соприкосновения с землёй они не начали гнить. Не торопитесь собирать тыквы осенью, пока тепло они наливаются сладостью и дозревают. Созревшие тыквы могут перенести похолодание до -1 градуса, после первого заморозка, когда погибнуть листья и плети, тыквы можно убирать для хранения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх