На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лилия Марлен: описание цветка, посадка, уход и отзывы

Лилия марлен посадка и уход Многие садоводы стремятся украсить приусадебный участок необычными, оригинальными цветами. Одними из наиболее популярных растений являются лилии. В настоящее время селекционерами выведено уже более тысячи сортов этого великолепного цветка с уникальным сочетанием силы мощного стебля и нежности лепестков бутонов.

Среди самых известных сортов почетное место занимает лилия Марлен, посадка и уход за которой весьма просты. В период цветения она порадует почти сотней бутонов. Они распускаются постепенно и делают растение украшением сада на весьма продолжительное время.

Общее описание растения

Растение фактически представляет собой гибрид, созданный путём перекрёстного опыления длинноцветковых и азиатских лилий.

Обычно с момента посадки луковицы до момента первого цветения растения проходит достаточно большое количество времени. Это происходит потому, что корневая луковица несколько лет просто разрастается, постепенно увеличивая свои размеры. И лишь достигнув их, растение выпускает первый бутон.

Обычно цветение начинается в середине лета, через два—три года после того, как луковица цветка была высажена в почву.

Растение имеет длинный светло-зелёный стебель с густой листвой, который может достигать в высоту одного метра. Этот толстый побег представляет из себя несколько стеблей, сращённых друг с другом. И именно за счёт этого он может выдерживать достаточно большую нагрузку и способствует формированию такого большого количества цветочных бутонов.

Бутон лилии достаточно крупный и состоит из шести лепестков, расположенных в форме колокольчика. Обычный окрас лепестков — розовый, постепенно бледнеющий к середине бутона. После того как бутон отцвёл и лепестки опали, формируется плод, который представляет собой небольшую коробочку, наполненную твёрдыми плоскими семенами.

Лилия Марлен, цветок которой способен длительное время сохранять свою свежесть после того, как он был срезан, очень популярна среди флористов при составлении букетов.

Да и садоводы на своих приусадебных участках любят украшать ею клумбы — этот сорт лилий не только красив, но и неприхотлив в уходе.

Особенности посадки лилии

Неприхотливый цветок может расти как в открытом грунте, так и в цветочных горшках. Посадка и уход достаточно просты — достаточно придерживаться нескольких правил. Как и любая лилия, сорт Марлен имеет свои предпочтения:

  • Лилия марлен описание Посадку луковиц Марлен следует производить весной в хорошо прогретый открытый грунт. Обычно это происходит в конце апреля — начале мая, но в любом случае следует учитывать климат региона. Луковицу высаживают по определённому принципу: чем больше её размер, тем глубже должна быть лунка для посадки. Обычно лунка для небольшой луковицы составляет 15 сантиметров в глубину, а для большой — 20 см.
  • Почва для посадки должна быть плодородной, хорошо дренированной. Категорически запрещается добавлять в качестве удобрений свежий навоз — из-за своей концентрации он может оказать негативное воздействие на нежные луковички цветка и погубить их. Луковички следует поместить корнями вниз в лунку, уплотнить её и перед мульчированием полить.
  • Высадку необходимо производить на солнечном участке, защищенном от сквозняков и ветра. Тень и ветер могут стать причиной истощения цветка, искривления стебля и опадения бутонов до окончания периода цветения.

Рекомендации по уходу

Правила ухода за лилией Марлен просты. Вот основные обязательные мероприятия:

  • Лилия марлен отзывыПолив цветка необходимо производить регулярно, но следует помнить, что избыточное количество влаги для него нежелательно — это может повредить луковицу растения и привести к гибели цветка.
  • Учитывая большое количество бутонов, которое формируется в период цветения лилии, при вырастании на значительную высоту стебель следует подвязывать, чтобы он не сломался под тяжестью распускающихся цветоносов.
  • Почву вокруг лилий следует периодически рыхлить и мульчировать. Это способствует улучшению свойств грунта, его воздухопроницаемости, росту и развитию цветка.
 
 

Отзывы садоводов о цветке

Этот цветок весьма популярен среди садоводов не только в России, но и в большинстве европейских стран — его можно встретить повсеместно.

Чтобы вырастить по-настоящему красивый, сильный цветок, следует приобретать луковицы у проверенных поставщиков в специализированных магазинах и придерживаться правил посадки и ухода.

Марлен высаживала два раза. Первый раз я заказала луковицы по интернету. Наверное, сайт выбрала неправильно — после высадки на клумбе даже всходов не было. А может, сама неправильно посадила — я не знала, как правильно это сделать. В этот раз не поленилась — съездила в магазин для садоводов и купила луковицы там. Посмотрела, как правильно высаживать, почву и место выбирать. Сейчас второй год после высадки идёт, и я увидела, как на стебле сформировались первые бутоны! Жду, когда распустятся.

Олеся, Пензенская область

Купила луковицу этой лилии три года назад на садовой ярмарке по совету подруги. Сначала сомневалась — после высадки в грунт она не цвела, лишь зелёные побеги были. Я даже расстроилась, что меня обманули, хотела уже выкапывать и выкидывать. Но этим летом ситуация изменилась — лилия не просто зацвела, а бутоны пышной шапкой сформировала — красиво неимоверно! И цветёт лилия Marlene так интересно — пока одни отцветают, вторые только распускаются. Теперь нарадоваться и налюбоваться не могу.

Виктория, Красноярский край
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх