На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бадан: 7 интересных фактов

1

Одно из прозвищ бадана - слоновьи уши. Он получил его за размер и форму своих листьев.

 
Баданы на моем участке
Баданы на моем участке

2

Самые густые заросли бадана в природе наблюдаются на высоте от 1000 до 1700 метров над уровнем моря. Горы - его излюбленная среда обитания.

3

Бадан является вечнозеленым растением. Его листья прекрасно сохраняются под снегом. Затем они отмирают лишь после цветения, сменяясь новыми.

 
Мои баданы растут в тени. На фото видно, какого размера достигает розетка по сравнению с ботинками взрослого человека))))
Мои баданы растут в тени. На фото видно, какого размера достигает розетка по сравнению с ботинками взрослого человека))))

4

Бадановый чай считается очень полезным и даже лечебным. Заваривают чёрные сухие перезимовавшие листья. Их измельчают и используют вместо обычной заварки. Правда, настаивать бадан придётся дольше, около 20-30 минут.

5

Осенью листья бадана окрашиваются во все цвета радуги. На одном растении присутствуют зеленые, желтые, багровые, розовые и малиновые листья. В средней полосе это происходит в конце сентября - начале октября.

 
Фото мое. Бадан в сентябре.
Фото мое. Бадан в сентябре.

6

Если бадан посадить на солнце, он будет радовать вас более красивым цветением. При этом сама розетка листьев останется достаточно миниатюрной. В тени наоборот, цветы не столь красивы, зато растение вырастет очень крупным.

7

Длина корневища бадана может достигать 3 метров. Оно в очень больших количествах содержит дубильные вещества. Чем старше растение, тем больше в нем дубильных веществ. Поэтому корневища бадана также активно применяются в народной медицине.

На моем участке баданы растут более 5 лет. Это благодарные, абсолютно неприхотливые растения. В начале лета мы любуемся их нежными цветами, а осенью - яркими листьями. Тем, кто ещё не обзавёлся баданами рекомендую это сделать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх