На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Клумба из камней: полезные советы по укладке!

Для многих людей сад – это место для летнего отдыха и уголок дикой природы, пространство, где можно реализовать собственные дизайнерские идеи. Но беспорядочно растущие цветы на участке – это мало эстетично и облагородить приусадебный участок поможет клумба из камней.

Камни для клумбы

Какой камень выбрать?

Это может быть как натуральный, так и искусственный камень – каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Например, натуральный камень:

  • долговечен и прочен;
  • устойчив к дождю и ветру, химическим веществам, и иным негативным факторам;
  • представлен разнообразием цвета и форм.

Но его минус – высокая цена. Как альтернатива, можно заменить его на искусственный камень, обладающий такими положительными характеристиками:

  • 100% имитация натурального камня;
  • прочность и эластичность.

Камни для клумбы

Разновидности клумб

Чаще всего в обустройстве ландшафта и приусадебного участка дизайнеры выбирают такие виды клумб.

  • Альпинарий позволит имитировать горную местность, а лаконично завершить образ поможет миниатюрный пруд и каменные горки, выложенные в форме холма. Лучше всего использовать крупные и грубые базальтовые или же гранитовые камни.
  • Рокарий. Его обустраивают на ровном, плоском участке, выкладывая камень ассиметричного холма или же простой горки. Оптимально использовать камни разного размера – это придает ей естественный вид и оригинальность.

Камни для клумбы

  • Японский сад камней пришел к нам с Востока – это изобилие камней на ровной или же холмистой местности, на которые и ставится основной акцент. Основа в таком дизайне – 2-5 крупных камня, уложенных виде сплошной линии или же круга, квадрата или же хаотично, по желании дополненные более мелкими и неотесанными валунами.
  • Терраса из камня понравится всем, кто любит горы и горную местность. При укладке каменной террасы лучше всего использовать песчаник или же известняк, гранит или же кварц – все зависит от ваших предпочтений. На небольших участках уместна терраса в 2-4 яруса, на больших участках – от 5 ярусов и более.

Камни для клумбы

  • Самая распространенная форма клумб в саду — квадратная или же симметричная, круглая или же выложенная по краю, бордюру дорожек. Такие формы ни к чему не обязывают – нет строгой привязки к тому или иному дизайну, поскольку они лаконично впишутся везде. А если проявить немного фантазии она станет смысловым в саду акцентом.

Камни для клумбы

Какие материалы необходимы для каменных клумб?

За базовый материал берут песок и воду, с добавлением цемента, из которых и готовят раствор. На клумбу из камней у вас не уйдет много материала – достаточно мешка цемента весом 10-15 кг., вода и песок. Но можно уложить камни и без применения цементного раствора.

Если клумба в дизайнерском решении предусматривает укладку камня на раствор – вам потребуется тара для замешивания цемента, шпатель и мастерок, молоток и рабочая одежда. И, конечно же, основной материал – камень, искусственный или же натуральный. Но как правильно выбрать камень? Оптимально остановить свой выбор на натуральном камне, который выбирают, отталкиваясь от того, что именно вы будете возводить – простой бордюр или же альпинарий, сад камней или же рокарий. Во всем остальном, в выборе формы и дизайна клумбы и ее оформлении – вы ориентируетесь на свой вкус и творческий потенциал.

Камни для клумбы

Для возведения каменной клумбы можно выбрать такие породы:

  • Известняк – легкий и пористый, идеально подойдет для выращивания декоративных мхов.
  • Базальтовые плиты отличаются прочностью и устойчивостью.
  • Гранит – достаточно прочный и красивый, долговечный природный материал, но будет окислять почву на участке.
  • Гнейс, как метаморфическая порода, отличается невероятными расцветками.
  • Кварц – красивая, прочная порода, с богатой палитрой цвета.

В каждом случае, выбирая то или иной камень, ориентируйтесь на собственные предпочтения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх