На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выращивание выносливого цикламена из семенного сбора

Чтобы вырастить цикламен из семян, собранных в домашних условиях или приобретенных в магазине, нужно проявить немного терпения. Процесс этот не быстрый, но исключительно интересный, поэтому в таком цветочном эксперименте можно смело задействовать детей. В награду за старания растение вырастит более приспособленным к условиям обитания в квартире и станет гораздо устойчивее к болезням.

Цикламен – это красивое многолетнее растение, радующее цветением ежегодно. Если процесс самостоятельного выращивания цветка кажется трудоемким, то можно приобрести уже готовый экземпляр в магазине. Отправляясь за покупкой, надо учесть, что растения на продажу выращиваются с использованием особого питания. Адаптация новобранца к новым условиям обитания может быть сложной из-за смены привычной подкормки.

Купить семена или собрать самостоятельно?


Цветущий цикламен

Если на подоконнике уже давно прижился приобретенный новобранец, то можно организовать искусственное опыление для получения свежего семенного сбора. Проводят его с помощью кисточки, перенося пыльцу с цветка на цветочек. Это можно делать на одном цветке, но лучше на разных. Опытные цветоводы утверждают, что лучше плоды формируются при опылении цветков на 5-8 сутки после раскрытия. Проводить процедуру следует дважды или трижды рано утром. Желательно после этого подкормить сульфатом калия.

После цветения семенные коробочки будут созревать в среднем 1,5 месяца. Срывают их, когда черешок становится  мягким. Нераскрывшиеся коробочки заворачивают в салфетку, чтобы они дозрели. Домашний цикламен дает семенной сбор отличной всхожести, а получить их не так сложно. Это одно из основных преимуществ такого выращивания.

Можно приобрести понравившиеся семена в специализированном магазине. Существует мнение опытных цветоводов о том, что покупной посадочный сбор долго всходит. Этот фактор во многом зависит от известности производителя и партии семян. Самостоятельное выращивание цикламена – это не столь сложный процесс. Лишь первые полгода надо кропотливо ухаживать за посадками. Достаточно знать, как провести размножение правильно, а прекрасный результат будет наградой за старание. От посадки до появления всходов может пройти несколько месяцев.

Подготовка семян и грунта

Освобожденный от коробочки семенной сбор следует просушить в течение нескольких дней. Следующим шагом станет замачивание семян. Для этой цели используется ватный диск, смоченный в теплой кипяченой воде или слабом растворе марганцовокислого калия. Можно применить такие препараты, как «Эпин», «Циркон». Понадобится 3 капли препарата на 300 мл воды.  Накрыв семена другой стороной диска, их оставляют на 14 или 16 часов. При этом необходимо поддерживать влажность, не допуская пересыхания ватного диска. Можно добавить в воду каплю моющего средства. Это поможет убрать защитную масляную пленку и размягчить твердую основу.

Подготовка к высеванию начинается с подбора контейнера, грунта и дренажа. Дренаж из керамзита или пенопласта – это первый слой, укладываемый на дно выбранной небольшой емкости для посева. Предусмотренный слой в 2 см сбережет подрастающую корневую систему от загнивания. Сама емкость должна иметь дренажные отверстия, позволяющие лишней жидкости стекать. Идеальным рыхлым субстратом для высаживания считается грунтовая смесь «Терра-вита». Слоя почвы толщиной в 7 см будет вполне достаточно.

Опытные садоводы могут подготовить субстрат самостоятельно:

  • нужно взять торф и листовую землю в одинаковых пропорциях;
    цикламен семенами

    Подросшая рассада

  • подойдет состав на основе торфа и вермикулита;
  • в универсальную купленную почву добавляют хорошо размоченный кокосовый грунт.

Выращивание глоксинии, пеларгонии из семян проводится аналогичным образом. Если почву решено взять из леса или с огорода, то ее придется прокалить в духовке или пролить слабеньким раствором марганца для дезинфекции.

Посадка и первые всходы

Как посадить семена, чтобы они быстрее дали всходы? Благоприятное время для работы – апрель или май. Воспользоваться следует одним из методов:

  • выложить семена на расстоянии 2-3 см друг от друга и присыпать сверху слоем земли примерно в 1,5 см толщиной.
  • распределить посадочный материал по проделанным бороздкам (углубить на 1 см) и присыпать грунтом.

Основная задача после высевания – сохранить прохладную и стабильную температуру. Она должна быть не выше +19°C. Емкость, накрытую пакетом или крышкой, отправляют в темное место. Если температура будет выше, то семена впадут в состояние спячки и всходов придется ждать долго. При низких температурных показателях посадочный материал начнет подгнивать. Ежедневно контейнер необходимо открывать на 15 минут, и проветривать емкость. Влажность земли должна быть такой, чтобы не было пересыхания.

Контейнеры с посадками размещают дальше от сквозняков, чтобы холодный воздух не стали причиной гибели посевов.

После проделанных манипуляций надо запастись терпением на срок от 1 до 3 месяцев в ожидании появления всходов. Этот срок зависит от сорта. Например, Kiss и Apple нуждаются в довольно длительном сроке прорастания. Домашние семена обычно радуют всходами через 3-4 недели.

Видео специалиста о выращивании цветочной рассады.

Если процесс образования всходов проходил в темноте, емкость нужно вынести на свет. Вскоре на корешке появится клубенек, именно он закрепится в почве. Сеянцы дают розоватые ростки в виде петельки с листиком. Часто у ростков на листике остается кожура от семечка. Надо подождать, пока растение естественным образом освободится от остатков семечки. Нетерпеливые цветоводы могут попробовать бережно убрать эту помеху с помощью пинцета. Если поторопиться, то можно оторвать листик вместе со скорлупкой. Рекомендуется предварительно опрыскать ее водой и подождать 40 минут для размягчения. В течение 3-х месяцев росток будет оставаться практически без видимых изменений. Это время предназначено для формирования корневой системы.

От пикирования до цветения

Выждав 3 или 4 месяца, можно приступить к пикировке. К этому времени юный цветок обзаводится 2-3 настоящими листиками. Рассаживать надо попарно в каждый горшочек, вместе с комом земли, полностью закрывая клубни рыхлой землей. Через полгода подросшую рассаду можно начинать рассаживать в отдельные горшочки, углубляя клубни примерно на 1/3, чтобы простимулировать в скором времени образование бутонов. Необходимо также предусмотреть слой дренажа на дне.

Рекомендации:

  1. После пикирования не поливать рассаду несколько дней, пока грунт не просохнет.
  2. Через 2 недели организовать полив раствором сульфата аммония по инструкции, указанной на упаковке. Минеральная добавка ускорит адаптацию клубеньков и защитит их от болезней. На фото можно увидеть, каким станет экзот через год.

     

    цикламен через год

    Годовалое растение

  3. Горшочки с подрастающими малышами содержат при температурных показателях, не превышающих отметку в +19°C, чтобы они не впали в спячку. Целесообразнее их вынести на утепленный балкон или поставить ближе к стеклу. В прохладных условиях содержания (+10°C) будет формироваться компактная и красивая розетка из листьев.
  4. Летом подросшие растения отправляют вглубь помещения, где прохладнее и нет яркого света. Они благотворно отзываются на опрыскивания, но лучше увлажнять не листву, а пространство вокруг них. Жидкость из пульверизатора распыляют от листвы на расстоянии 30-40 см. Вода не должна попадать на стебельки, клубни и бутоны.

Первый год цикламен нуждается в постоянно влажной земле. Желательно при поливе следить за тем, чтобы вода не попадала на листву и клубни, так как это может привести к загниванию.

Повзрослевшее растение требует умеренного полива, достаточно 1 раз в несколько дней. Удобрять комнатный цветок первые полгода не требуется, а затем можно начинать подкормку слабым раствором подходящего минерального удобрения. Когда комнатный обитатель впадет в спячку, увлажнения сокращают, а подкормки отменяют.

Теперь вы знаете не только, как собрать семена, но и как получить красивые и выносливые цикламены для себя и знакомых. Растения, выращенные из семечка в домашних условиях, будут намного сильнее своих магазинных собратьев. Проявив немного терпения и заботы, уже через год можно наслаждаться очаровательными цветущими цикламенами у себя дома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх