На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода

Необыкновенные цветки гиппеаструма на высоком цветоносе не оставляют равнодушными даже тех, кто не увлекается цветущими растениями. Хотя его часто путают с амариллисом, они принадлежат к разным родам одного семейства.

Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Необыкновенные цветки гиппеаструма на высоком цветоносе не оставляют равнодушными даже тех, кто не увлекается цветущими растениями

Ботаническое описание гиппеаструма

Название луковичного растения (Hippeastrum) семейства Амариллисовые переводится на русский язык как «всадник» и «звезда». Форма луковицы округлая в диаметре составляет от 5 до 10 см. Поверхность линейных листовых пластин желобчатая, нижняя часть килеватая. Вырастают до 70 см в длину и до 5 см в ширину. Обычно окрашены в зеленый цвет, но встречаются сорта с багровой окраской.

Безлистный цветонос украшен зонтиковидным соцветием с оранжевыми, розовыми, белыми, темно- или ярко-красными крупными воронковидными или трубчатыми цветами.

Как выращивать гиппеаструм (видео)

Каталог видов и сортов комнатного и садового гиппеаструма

Благодаря селекционерам путем скрещивания было создано 90 видов, а также более 2000 сортов и гибридов данного луковичного растения.

Наибольшим успехом пользуется гиппеаструм с красными цветами, поскольку он способен в зимний период поднять настроение. Многообразие сортов привело к созданию садовых классификаций, различающихся формой и цветовой гаммой цветков. Выращивание одних из них производится в помещениях, а других в открытом грунте.

Насчитывается несколько методов каталогизировать луковичное растение:

  1. Размер цветка.
  2. Величина перекрытия лепестков друг друга.
  3. Схожесть с орхидеями.
  4. Структура (махровые и немахровые).
Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Наибольшим успехом пользуется гиппеаструм с красными цветами

Селекционеры классифицируют по размеру бутонов на 3 основные группы:

  1. Мелкоцветковые.
  2. Крупноцветковые.
  3. Среднецветковые.

В зависимости от направленности селекции происходит классификация на следующие сорта:

  • Трубчатые;
  • Леопольдии;
  • Махровые;
  • Беладонна;
  • Миниатюрные;
  • Регина;
  • Орхидеевидные.
Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Гиппеаструм Леди Джейн

Леди Джейн

Считается самым нежным видом с диаметром цветков до 20 см с волнистыми краями. Окрас персиковый. На гофрированной поверхности имеются желтовато-розовые жилки.

Барбадос

Относится к самым ярким представителям гиппеаструмов, имеющий красно-бордовые цветы, в центре которых расположены белые линии.

Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Гиппеаструм Барбадос

Папилио Баттерфляй

Отличается вытянутым строением луковицы. Внешний вид бутонов схож с нежно кремовыми или зеленовато-желтыми бабочками с красными линиями, расположенными в центральной части каждого лепестка. Именно это сходство легло в основу названия сорта.

Пятнистый

Лепесточки покрыты мелким крапом красного цвета. Остальная площадь имеет зеленоватый и сливочно-кремовый окрас.

Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Гиппеаструм Пятнистый

Гиппеаструм Леопольда

Обладает ремневидными листьями и красными цветами. По краям лепестков очерчены белой каймой.

Харизма

Крупноцветковый вид с насыщенными красными цветами с примесью белого. Края лепестков волнистые и обрамленные красной каймой. По сравнению с другими видами, харизма растет значительно медленнее и цветет через 2 месяца после посадки.

Королевский

Невысокое растение с красными заостренными лепестками и зеленоватым звезчатым зевом.

Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Гиппеаструм Королевский

Красный

Окрас цветов бывает не только красным, но и слегка желтоватым либо ярко-желтым. Листовые пластины светло-зеленых тонов.

Полосатый

Вырастает до метра и более. Название образовалось из-за лепестков, украшенных красно-сиреневыми полосками.

Изящный

Имеет большую луковицу, узкие листья и крупные бутоны. Беловато-желтые либо зеленоватые лепестки покрыты красными полосами.

Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Гиппеаструм Изящный

Посадка гиппеаструма

Приобрести посадочный материал не составляет особого труда, поскольку луковицы имеются практически во всех цветочных магазинах. Перед покупкой рекомендуется тщательно осмотреть луковицы, чтобы он не были испорчены, иначе понадобится дополнительное время на их лечение либо гиппеаструм вовсе погибнет.

Сроки и технология посадки гиппеаструма в домашних условиях

Поскольку лучшим временем для выгонки комнатного цветка является осенний либо весенний периоды, луковицы желательно приобретать в это время. Чаще всего в торговых точках продаются миксы луковиц.

Приобретенный посадочный материал уже подготовлен к цветению. Необходимые действия заключаются в следующих шагах:

  1. Первоначально необходимо подобрать подходящую емкость, которая должна быть узкой, но высокой.
  2. Заполнение посадочного горшка подходящим грунтом, который можно приобрести в магазине либо изготовить самостоятельно из дерновой земли, перегноя и песка.
  3. Заглубление луковицы на 2/3 части.

Горшок следует поставить в место с комнатной температурой. До тех пор, пока не появится росток, землю можно не поливать.

Подготовка гиппеаструма к зиме (видео)

Когда и как правильно сажать садовый гиппеаструм

Красивые цветы гиппеаструма завораживают многих цветоводов, заставляя приобретать данное растение. Регулярное цветение возможно только при грамотном выполнении всех особенностей ухода за ним.

Перед высаживанием луковиц на участок, они требуют специальной подготовки (выгонки). Для этого с осени ее следует поместить в темное место с пониженной температурой. Так называемая спячка продолжается до трех месяцев. Полив в это время не требуется. За исключением опасности пересыхания корней. В этом случае необходимо немного полить.

С наступлением весны, когда исчезает угроза ночных заморозков, материал нужно высадить в открытый грунт. Сначала появляется цветонос и распускается цветок. Во избежание траты сил растением на формирование семян, отцветший бутон необходимо срезать вместе с цветоносом. После этого начинают расти листья и на луковице появляются детки. Перед наступлением осенних морозов луковицу необходимо выкопать и отправить на выгонку. Садовый гиппеаструм любит питательную и рыхлую почву.

Как ухаживать за комнатными гиппеаструмами в домашних условиях

Выращивание луковичного растения подходит даже неопытному цветоводу, поскольку не требует серьезного ухода.

Температура, влажность и освещение

Хотя температурные показатели не сильно влияют на рост гиппеаструма, в помещении рекомендуется поддерживать от 17 до 25°C. В зимний период может опускаться до 10°C. На развитии растения хуже отражаются резкие скачки температур, что грозит прекращением цветения.

Цветущее растение любит солнечный свет, не боясь прямых лучей. Для размещения горшка с цветком рекомендуется выбирать подоконники, выходящие на юго-западное и юго-восточное направление. Желательно солнечный свет рассеивать при помощи прозрачного тюля. К тому же, некоторые гибридные сорта, сбрасывающие на зиму листья, хуже переносят яркое солнце. Во время периода покоя луковицу необходимо поместить в затемненное место, а весной вынести на свет, чтобы растение проснулось.

В естественных условиях растение хорошо переносит климат засушливых регионов, поэтому при выращивании в помещении не требует постоянного опрыскивания. Во избежание появления целого ряда болезней, гиппеаструм запрещается орошать в период цветения. Легкое опрыскивание не принесет вреда, если луковица находится в спячке.

Чтобы уберечь луковицу от загнивания, во время полива воду желательно наливать в поддон, а не в почвенную смесь. При этом частота полива зависит от высыхания почвы. Лучше поливать чаще, но в небольших количествах. Постоянная влажность способствует преждевременному росту листвы и цветочных стрелок.

Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Гиппеаструм любит солнечный свет, не боясь прямых лучей

Требования к грунту и посадочному горшку

Для облегчения ухода за растением, все тонкости посадки необходимо продумать еще во время приобретения посадочного материала. Размер корневой системы достаточно длинный. Параметры емкости для посадки выбираются по следующим особенностям цветка:

  1. В зависимости от размеров луковицы выбирается высота горшка.
  2. Посуда для цветка должна быть высокой и узкой, диаметр которой превышает луковицу всего на 2 – 3 см.
  3. Луковицу необходимо заглубить наполовину.

Корневая система очень чувствительна к поступлению кислорода, поэтому плотная структура почвенной смеси действует на нее губительно. Учитывая то, что объем горшка не сильно превышает величину луковицы, грунт следует подбирать с легкой и питательной структурой. Необходимо иметь в виду, что вносить удобрения нужно только после начала цветения.

Цветоводы рекомендуют заполнять посадочный горшок следующим составом:

  • песок, дерновая земля и торф (по 1 части);
  • перепревший навоз либо листовой перегной (2 части).
Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
В зависимости от размеров луковицы выбирается высота горшка

Высаживать луковицу необходимо в следующем порядке:

  1. После осмотра посадочного материала на наличие повреждений, нужно подрезать длинные нити корней и удалить нездоровые.
  2. Во избежание перенасыщения грунта водой, на дно следует уложить дренажный слой высотой 3 – 4 см. В результате отверстия в днище не будут закупориваться мелкими составляющими грунта.
  3. Сверху на дренаж нужно высыпать немного почвенной смеси и, расправив корни, досыпать грунт по краям луковицы. Затем уплотнить.
  4. Чтобы почва уплотнилась как можно лучше, ее можно полить.

Ежегодно необходимо заменять пару см верхнего слоя грунта на новый. По мере роста и увеличения луковицы, растение рекомендуется пересаживать в новую емкость. Эту процедуру следует проводить не чаще, чем через 2 или 3 года.

Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Размер корневой системы гиппеаструма достаточно длинный

Частота и правила поливов

Полив должен осуществляться с такой частотой, чтобы земляной ком успевал подсушиваться в перерывах. При этом важно избегать попадания влаги на поверхность луковицы. Разрешается немного увеличить частоту полива после того, как цветочный побег вырастет до 15 см, но при этом не рекомендуется поливать грунт, если он еще влажный. Недостаток влаги негативно отразится на формировании луковицы и растении в период его роста. Снижение поливов можно начинать после того как закончится цветение.

В конце лета цветок готовится к покою, поэтому полив следует производить реже, а с осени прекратить совсем. С наступлением весны схема поливов возобновляется, учитывая следующие правила:

  • температура воды должна быть комнатной или теплее;
  • в перерывах между поливами почве необходимо подсохнуть;
  • луковицу желательно не мочить;
  • грунт не заливать.

Частоту поливов необходимо приближать к естественным условиям. Гиппеаструм находится в процессе цветения в период дождей, а во время засухи остается в спящем состоянии.

Цветок гиппеаструм: каталог видов и сортов, особенности ухода
Больше всего гиппеаструм нуждается в калийных удобрениях

Подкормка гиппеаструма в домашних условиях

Первый раз необходимо производить подкормку спустя месяц после того как растение выйдет из спячки. Далее следует удобрять дважды в месяц. Последнее внесение удобрений не позже, чем за месяц до периода покоя.

Больше всего гиппеаструм нуждается в калийных удобрениях. В период цветения необходима фосфорно-калийная смесь с добавлением азота. Чем больше появляется листьев, тем больше нужно увеличивать количество азота, пока не сравняется с содержанием фосфора. С конца весны до наступления осени желательно чередовать органические и минеральные удобрения. В случае приобретения готового грунта, рекомендуется смесь для луковичных.

Подкармливая растение, важно следить за тем, чтобы не было переизбытка азота, иначе возникнут проблемы с его развитием. Луковица может загнить и погибнуть.

Как добиться цветения гиппеаструма (видео)

Особенности ухода за садовыми гиппеаструмами

В теплое время года растение можно высаживать в открытый грунт, чтобы оно отдохнуло и набрало сил. Данная культура отлично переносит солнечные лучи, но посадить ее лучше в место с ажурной тенью. Кроме того, почва на участке должна хорошо пропускать влагу, чтобы не было застоев.

Хотя растение не требует особого ухода, важно следить за тем, чтобы рядом не росла сорная трава и своевременно ее удалять. Землю нужно регулярно рыхлить, чтобы не образовалась плотная корка.

Расстояние между луковицами должно быть не менее 15 см, а между детками достаточно 5 см. Заглублять луковицы необходимо таким образом, чтобы они выступали на 1 см над уровнем земли. Если стоит умеренная погода, следует поливать раз в неделю. Во время жарких дней полив увеличить в 2 раза.

Процесс ухода за гиппеаструмом включает два основных состояния – цветущий период и спячка, сохраняющая растение до следующего цветения. Учитывая особенности луковичного цветка, не потребуется прикладывать значительные усилия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх