На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выращиваем дома «тещин язык»

Цветок тещин язык – это одно из немногих растений, которые можно выращивать практически в любых условиях. Ему не страшны отсутствие яркого света, прохладные помещения, чересчур сухой воздух квартиры. Не каждый обитатель может похвастаться таким темпераментом. Глориоза, стапелия, панданус хоть и неприхотливы, но более капризны.

С миру по нитке

Цветок тещин язык

Пересадка сансевьеры

В Великобритании данную экзотическую кокетку именуют «тещиным языком», в США ей дали название «змеиная коса», у нас за свои поперечные полосы на кожистых листьях она больше известна как «щучий хвост».

Многие считают, что это декоративное лиственное создание свое название получило за счет содержания ядовитого вещества. Способствовали этому и длинные листья с острыми краями, которыми славится тещин язык. Приметы, легенды, истории происхождения – все это сделало растение очень популярным.

Как выглядит сансевьера, какие условия надо соблюдать при ее выращивании? Сегодня известно около шестидесяти видов этой обитательницы, некоторые представители отлично выращиваются в домашних условиях. Сансевьера, или тещин язык – это бесстеблевой кустарник с длинными декоративными листочками.

Популярна сансевьера большая, которая отличается широкими мясистыми листьями, с поперечными темными полосами, красноватой каймой по краю пластины. Это эпифит, который был выведен для домашнего разведения в конце прошлого века.

Не менее известна и сансевьера изящная, которая имеет конические острые листья с длиной до тридцати сантиметров. Верхушки их собраны в трубочки, как у алоэ. Необычен и сорт Кирка, отличающийся волнистыми листьями с белыми и зелеными пятнышками, красновато-коричневым кантом.

От размещения до полива

Сансевьера, уход за которой довольно прост, одинаково хорошо произрастает в прохладных и теплых помещениях, полив ей требуется умеренный. Она любит места, где свет рассеянный и яркий. Особенно это свойственно для пестролистных видов, которые при недостатке освещения теряют свою привлекательную яркую окраску. Но многие отлично переносят не только полутень, но и полностью затененные помещения.

Там, где окон мало, можно воспользоваться искусственным освещением, но в данном случае длина светового дня должна составлять 16 часов.

Домашний цветок сансевьера в летнее время лучше всего выносить на балкон, где условия содержания для него очень комфортные. Растение лучше защитить от прямого попадания осадков и прямого солнечного света.

Не рекомендуется на балконах оставлять горшки при условиях постоянной тени и очень высокой влажности.

К температурным условиям это растение не столь требовательно. Прекрасно оно может чувствовать себя в довольно прохладных комнатах либо очень теплых. На внешнем виде и здоровье цветка это не сказывается. Но все же рекомендуется создавать комфортную среду для обитания. Весной лучше всего соблюдать температуру в 18-20 градусов, а осенью и в зимние месяцы рекомендуется содержать экзотическую кокетку при 14 градусах тепла.

Растение сансевьера предпочитает умеренный полив. С весны до осени цветок лучше всего поливать таким образом, чтобы почва между увлажнениями успевала полностью просохнуть. Зимой количество влаги сокращают, но и допускать пересушивания нельзя. Еще одно важное условие – вода не должна случайно попасть в центр розетки, так как это может вызвать загнивание, которое проблематично вылечить.

Переизбыток влаги для экзотической любимицы очень вреден, нельзя допускать скапливания жидкости в горшочке. Влажность особого значения не имеет, сансевьера может отлично расти даже при наличии сухого воздуха. Рекомендуется периодически опрыскивать листики водой, чистой влажной салфеткой протирать с них пыль.

Сансевьера уход

Сансевьера в интерьере офиса

Вносить подкормки надо весной и летом, для этого подходят минеральные удобрения, которые вносятся в половинной дозе. Подходят растворы для кактусов и универсальные для комнатных растений. Пестролистных питомцев подкармливать лучше реже, так как декоративная окраска может от этого пострадать.

Пересадка и размножение

А как размножаются и пересаживаются эти комнатные цветы? Тещин язык пересаживаются в том случае, когда вазон уже тесен. Как правило, это требуется через два года после последней пересадки, в некоторых случаях – через три года. Земляная смесь для этого берется с таким составом: четыре части земли дерновой, две части листовой, одна часть очищенного песка.

Тещин язык, уход за которым не вызывает трудностей, легко и размножается. Делать это можно различными методами: при помощи боковых побегов, листовых черенков, делением куста.

Начинать размножение лучше всего весной, самым оптимальным и надежным способом считается деление куста. Подробнее можно посмотреть на видео.

Выращивать дома данного обитателя просто, оно не отличается капризным нравом, развивается в любых условиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх