На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пеллея (кнопочный папоротник)

Такое растение, как пеллея (Pellaea) имеет прямое отношение к семейству синоптерисовых. Также его именуют «кнопочным папоротником». Насчитывается примерно 80 видов данного растения. Оно растет в тропических, умеренных и субтропических районах различных материков. Но наиболее распространен данный папоротник на Американском континенте.

Пеллея отличается от большинства папоротников тем, что отлично себя чувствует в сухих местах. Если за ней ухаживать правильно, то листья вырастают у нее весьма длинными. В связи с этим данное растение зачастую выращивается, как ампельное.

 

Пеллея
 

 

Этот папоротник цветоводы выращивают крайне редко, так как считают его очень требовательным и капризным. Однако это не совсем так. Тем более, если за данным растением правильно ухаживать, то оно может стать главным украшением любой комнаты.

В зимнее время пеллее нужна прохлада, а жара в квартирах на нее реагирует крайне негативно. Лучше всего ее выращивать в прохладном зимнем саду, где она сможет выполнять роль почвопокровного растения.

Зачастую, как комнатное растение выращивают лишь пеллею круглолистную (Pellaea rotundifolia).

 

пеллею круглолистную
 

 

Она представляет собой маленький куст с чешуйчатым ползучим корнем. Такое растение в диких условиях можно повстречать в тропических лесах юго-восточной Австралии и в Новой Зеландии. Кожистые, блестящие листочки этого папоротника окрашены в темный зеленый цвет, у молоденьких растеньиц ― в светло-зеленый. Они обладают практически круглой формой и располагаются вдоль листового ворсистого побега. Черешки у них весьма короткие (1 миллиметр). Вайи (листья) данного папоротника растут непосредственно из корневища.

Пеллея зеленая (Pellaea viridis)

 

Пеллея зеленая
 

 

Это растение весьма схоже с пеллеей круглолистной. Однако форма листа у этого папоротника немного удлиненная, а сам кустик имеет несколько больший размер.

Пеллея копьевидная (Pellaea hastata)

 

Пеллея копьевидная
 

 

Ее треугольные листья располагаются на коротеньких черешках несимметрично. А по краю сегментов полоской размещаются спорангии.

Уход в домашних условиях

Освещенность

Любит много света, но требуется притенение от прямых лучей солнца. В теплое время года можно перенести на свежий воздух. Хорошо себя чувствует на окнах, расположенных с северной либо восточной стороны.

Температурный режим

В зимнее время нужна прохлада (10–15 градусов). В летний период пеллею надо оберегать от жары, и разместить ее лучше всего в прохладном месте.

Как поливать

В летнее время поливать умеренно, а в зимнее ― полив должен быть нечастым тем более, если растение располагается в прохладном месте. Если будет происходить застой воды в почве, то это может сильно навредить папоротнику. Полив производят лишь после просыхания верхнего слоя субстрата.

Влажность

Предпочтительна низкая влажность воздуха.

 

Пеллея
 

 

Землесмеь

Хорошо себя чувствует в прохладной почве. Подходящая землесмесь состоит из листовой земли, торфа и песка.

Подкормка

Удобрять надо во время вегетационного периода. Подкормка должна быть слабой и проводиться 1 раз в 3 либо 4 недели.

Как размножить

Размножить пеллею можно во время пересадки, разделив кустик.

Как пересаживать

Пересадку проводят только когда это необходимо. Например, когда корни перестанут вмещаться в горшок. При этом цветочный горшок выбирают широкий и он должен быть не намного больше предыдущего.

Вредители и заболевания

Вредители на пеллее не селятся.

Возможные проблемы

  1. Желтеют и увядают листочки ― слишком обильный полив, в почве застаивается вода.
  2. Листочки бледнеют и опадают ― слишком большое количество света в летний период.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх