На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Мускари

Растение распространено среди кустарников, на альпийских лугах и опушках леса,  в степной областях Северной Африки, Средней и Малой Азии. В роде Мускари примерно 60 видов, в бывшем СССР —20.

Мускари

Мускари - луковичные растения, высотой около 30 см. Луковицы мускари яйцевидные, наружные чешуйки светлые. Листья прикорневые, линейные, 17 см длиной, у одних видов появляются весной, у других появляются осенью и тогда листья остаются зимовать под снегом.

Мускари

Цветы у мускари с цилиндрическим околоцветником, который состоит из 6 листиков с отогнутыми краями, от темно-синей до белой окраски, длиной 0,6, собраны в кистевидное соцветие. Мускари имеют приятный, сильный аромат.

Мускари

Виды и сорта мускари

Практически все виды мускари декоративны. Яркие фиолетовые, голубые или синие соцветия большей части видов очень привлекательны и обладают приятным запахом.

Мускари

Мускари армянский

Произрастает на равнинах в Северо-Западной Турции и в  Закавказье.

Луковица 3 см длиной. Листья у мускари армянского в числе 4—7. Цветонос  с многоцветковым, практически шаровидным соцветием, с бесплодными цветками сверху. Цветет мускари армянский в конце весны около 25 дней. Зимостоек без укрытия. Зимует без листьев.

Популярны следующие сорта: 'Blue Spike', 'Cantab', 'Christmas Pearl','Fantasy Creation', 'Sapphire'.

Мускари

Мускари Оше

Растет в Иране.

Луковица 2 см длиной. Цветонос имеет соцветия из синих, с бледноватыми зубцами цветков. Цветет мускари Оше в середине весны. Плохо переносит намокание грунта. Зимует мускари Оше без листьев.

Мускари

Мускари гроздевидный

Растет на лугах в субальпийском поясе Европы. Мускари гроздевидный один из самых популярных в садовой культуре видов. 

Мускари гроздевидный имеет разновидность с белоснежными цветками.

Мускари хохлатый 

Красивое луковичное растение из Северной Африки и Азии. В природных условиях растет среди кустарников, на лугах, на опушках.

Стрелка имеет многоцветковую рыхлую кисть с хохолком. Этот хохолок мускари хохлатого представляет собой пучок сине-фиолетовых цветков на поднятых вверх высоких ярко раскрашенных цветоножках. 

Плодущие цветки кувшинчатые, коричневые с кремовым краем. Стрелка формируется в июне. В самом начале цветения высота стрелки, совместно с соцветием, не больше 25 см, но в конце цветения - стрелка разрастается, и достигает 70 см высотой.

Мускари хохлатый  обильно плодоносит, но слабо размножается вегетативно. Луковица ширококоническая,  плотная, 4 см диаметром. При выращивании мускари хохлатого на плодородной земле формирует огромное число листьев и порой по два соцветия.

Это милое растение, эффектно смотрится на газонах и лужайках, в цветниках с многолетними цветами и в обществе низкорослых почвопокровных трав.

Мускари

Мускари широколистный

Встречается в Малой Азии на лесных опушках.

Луковица яйцевидная, 3 см длиной. Лист у мускари широколистного ланцетный, 17 см длиной. Цветонос 25 см длиной, имеет многоцветковое соцветие цилиндрической формы. Цветы у мускари широколистного фиолетовые, верхние светлее. Теплолюбивый вид.

Мускари

Mycкари кистевидный

В природных условиях растет на лугах, в степях, редко на пашнях в России, в Крыму, Средней Европе, Западном Закавказье, Средиземноморье.

Луковица 3 см длиной, 2 см диаметром. Околоцветник продолговатый,0.5 см шириной и 0.7 длиной, сине-фиолетовый. Цветет мycкари кистевидный в мае около 28 дней. Зимует мускари кистевидный без листвы.

Мускари

Месторасположение мускари

Растение хорошо может расти на солнце, и в небольшой тени. Совсем неприхотливо, зимостойко. Эту культуру нельзя сажать на пониженных участках, потому что они не переносят длительного застоя воды.

Мускари

Почва для мускари

Луковицы нетребовательны к почве, однако при правильном уходе образуют крупные луковицы и мощные соцветия. Они прекрасно отзываются на внесение удобрений.

Уход за мускари

Во время цветения нуждаются во влаги и, наоборот, во время покоя предпочитают сухую среду. Так как мускари требуют максимум питательных веществ, в осенний период в почву вносят удобрения; лучше брать хороший компост. Мускари устойчивы к болезням, а также вредителям.

Мускари

Размножение мускари

Размножаются дочерними луковичками, которые сажают на глубину 6 см. Пересадку проводят через 7 лет. Семена сеют после сбора, они быстро теряют свою всхожесть, мускари хорошо размножаются и самосевом. Зацветут сеянцы на третий год.

Использование мускари

Обладают сильным и очень приятным ароматом. Мускари используют на газоне, рабатках, альпинариях и бордюрах.

Мускари

Выгонка мускари

Для выгонки подходят мускари широколистный, гроздевидный, армянский. Посадочный материал сохраняют при температуре 22 градуса, а после первых чисел октября при 17 градусов. Комнату хорошо проветривают.

Высаживают в конце сентября. Грунт должен быть влажным. После посадки грунт хорошо проливают, потом содержат во влажном состоянии. Цветение наступает через три недели после увеличения температуры до 15 град.

Мускари

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх