На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пересадка розы

Почти каждый цветовод постоянно что-то переделывает в своем саду, перенося растения с места на место. Причем зачастую пересаживать приходится и взрослые растения, в том числе и очаровательные розы.

Пересаживать розы нужно ранней весной и поздней осенью. Но с зимовкой роз могут быть проблемы, поэтому для роз сроки осенней пересадки – август и сентябрь.

Пересадка розы

К сожалению, порой случается так, что перепланировку садовод затевает летом, когда вся и рассада и приобретенные "новички" уже посажены, а хлопоты по подготовке к зимовке еще впереди. Лето – не самое лучший период для пересадки роз, но зачастую по некоторым причинам другого выхода просто нет. Но можно заняться пересадкой розы и в неурочное время, но тогда нужно помочь растению прижиться на новом местечке: пожертвовать цветением и обрезать куст посильнее.

Пересадка роз

Если куст розы большой, то оставьте розе 40 см, а если много побегов, часть из них совсем удалите, заодно придадите растению красивую форму куста. Если куст розы маленький и корни не повредились, все равно необходимо подрезать невызревшие побеги, и удалить бутоны и цветы.

Первый месяц после пересадки розы, необходимо поливать как можно чаще. Еще розу нужно на время притенить. Хорошо может помочь опрыскивание. Разумеется, летнюю пересадку следует проводить не в жаркие дни, а в пасмурную погоду.

Пересадка роз

Технология пересадки розы

Для начала нужно приготовить посадочную яму. Из будущей посадочной ямы следует удалить сорняки. После подготовки места можно розу выкапывать.

Безусловно, не всегда есть возможность выкопать розу по проекции кроны, но надо постараться выкопать с большим земляным комом. Это сложно, потому что земля в розариях, как правило, рыхлая и легко осыпается. Заранее розу необходимо полить, чтобы земля держалась лучше, а также связать куст розы для облегчения подступа к нему.

Пересадка роз

Для начала выкопайте по периметру розы небольшую траншею, понемногу заглубляя ее. Выкопав канавку, завяжите земляной ком полиэтиленом или и подкапывайтесь под самое основание куста розы. Длинные корни можно обрубить. В том, что обрежутся длинные корни, ничего страшного нет, если в дальнейшем у растения будет правильный уход.

Далее под основание куста подложите что-нибудь прочное. Используя рычаг, выньте куст розы. Если пересадка розы происходит в границах одного сада, растение можно положить на приготовленный рядом мешок или ткань и перетащить к месту посадке. Если розу ожидает дальний переезд, земляной ком и корни до посадки необходимо сохранить, завернув влажной тканью.

Пересадка роз

Куст розы с комом поставьте в яму, проверьте высоту, чтобы куст после посадки был засыпан землей на том же уровне, что и раньше. Углубите яму или, наоборот, поднимите ее, если это необходимо.

Затем насыпьте земли до половины посадочной ямы и снимайте обвязку кома. Потом пролейте водой, подождите, когда впитается вода. Далее добавьте земли до самого верха посадочной ямы, снимите обвязку и еще раз полейте. Подождите, пока уйдет вода, досыпьте еще земли и "утопчите" вокруг куста, чтобы у корней розы не образовались воздушные пустоты.

Пересадка роз

Если же земля рыхлая и при выкапывании не удалось сохранить ком, хорошо осмотрите корни розы, состригите поврежденные. Далее необходимо поставить розу в посадочную яму и понемногу завалить землей, чередуя небольшим поливом. Если куст розы небольшой, для полива потребуется примерно ведро воды, если крупный 2 ведра.

Порой бывает так, что роза и не замечает пересадки.

Но все же розы – не такие уж и нежные создания, они довольно живучи. Пересадка розы пусть и нежелательна, но возможна, хотя это и трудоемкий процесс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх