На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как правильно выращивать и ухаживать за птицемлечником

Птицемлечник или орнитогалум - популярное луковое растение из тропиков. Я думаю не все про него слышали, это растение не продается достаточно широко. Первый раз про этот цветок я прочитала в журнале, и полюбила его с первого взгляда, но на тот момент не знала что он не продается в моем городе. И чтобы его заполучить, а заказала луковицы в интернет-магазине. Посылка шла мне больше месяца. И вот пришла... А еще через несколько месяцев я радовалась его цветением.

Делюсь с вами всеми хитростями выращивания птицемлечника.

1. Местоположение

Птицемлечник требует много света и тепла. Оптимальное его место на подоконнике с юго-западной стороны. Температура от 20 до 25 градусов.

 

2. Растительный субстрат

Растительный субстрат имеет решающее значение для того, чтобы растение чувствовало себя комфортно. Земля должна быть рыхлой и проницаемой.

Лучше всего подходит смесь из 2 частей цветочной земли и по одной части песка и специальной земли для суккулентов. Почва не должна быть слишком влажной.

3. Посадка

Посадить птицемлечник просто. При посадке из нескольких клубней необходимо соблюдать достаточное расстояние между растениями не менее 15 см, лучше 20 см. Это важно. Если оно не соблюдается, растение может не зацвести.

Дренаж в горшке обязателен, для того, чтобы излишки воды стекали. Лучше всего каждый год использовать новую землю, чтобы луковица вбирала из земли все необходимые ей питательные вещества. Клубень не нужно сажать глубоко в землю, достаточно того что верхняя часть луковицы будет слегка покрыта землей.

 

4. Цветение

Цветки птицемлечника появляются на длинных стеблях в весенне-летний сезон, душисто пахнут и напоминают ярко-оранжевые звезды.

5. Полив и удобрение

Обильный полив цветку нужен до цветения и до тех пор, пока оно длится. Но это не значит что растение должно быть залито водой. Все в меру. Иначе луковицы могут загнить. После цветения полив сокращают. Листья цветка желтеют и со временем опадают. Спящие клубни поливают водой раз в месяц.

Если вы соберетесь пересаживать луковицы ежегодно, удобрения вам не понадобятся. А если оставите в старом субстракте, используйте жидкие удобрения для комнатных цветущих растений. Вносить удобрение необходимо раз в месяц.

 

6. Зимовка

Когда листья желтеют и засыхают, начинается период покоя растения. На время зимовки луковицы нуждаются в правильном температурном режиме от 9 до 11°C. Один раз в месяц клубни не забудьте полить.

7. Размножение

Размножение птицемлечника может быть осуществлено путем посева семян или отделением дочерних луковиц.

Вот на этом по уходу за красивым луковичным растением у меня все. Самое главное вам написала. Как видите, уход за этим цветком не особенно сложен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх