На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за цимбидиумом



Температура

Цимбидиумы довольно сложны в выращивании в первую очередь потому, что нуждаются в холодной зимовке. В природе многие виды растут при умеренных температурах, до 24-25°C, с понижением температуры ночью, примерно до 12-14°C. Это обязательное условие успешного цветения и роста. Снижение температуры в ночное время легко обеспечить, если держать орхидеи на балконе или в саду. Затем, конечно, их нужно заносить в помещение, но в прохладное место, точнее, максимально прохладное, где около 10°C. Повышать температуру, т.е. переставлять в более теплое место цимбидиумы можно, только когда начнут распускаться бутоны. Если перенести в тепло преждевременно, бутоны могут погибнуть.

Освещение

Цимбидиумы очень светолюбивы, но рассеянный свет должен быть по интенсивности, какой бывает около 11 часов утра на юго-восточном окне. Полуденное и послеобеденное солнце дают жару, которую цимбидиумы плохо переносят с домашних условиях без хорошего притока свежего воздуха. Зимой освещение должно быть максимальным - южное окно, так как световой день короткий, и досвечивать лампами дневного света!

Полив

Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть слегка влажноватой. При избытке влажности, может происходить загнивание корней, на листьях у основания появляются черные пятна. При сильной пересушке, особенно в тепле, псевдобульбы сморщиваются, бутоны и цветки преждевременно опадают. Сокращать полив для подготовки к цветению начинают с сокращением светового дня, а ночи холоднее, примерно к сентябрю. Чем прохладнее температура, тем дольше сохнет субстрат, и тем осторожнее надо поливать. Лучше ждать полной просушки почвы в горшке. Поливать надо водой температуры чуть выше, чем температура воздуха.

Удобрение

В период роста с марта по август, подкармливают специальным удобрением для орхидей. В American Orchid Society утверждают, что лучшее удобрение для цимбидиумов сбалансированное по показателям азот-фосфор-калий NPK в равных частях - например, когда NPK 12-12-12, ну или NPK 8-8-8, цифры как таковые не имеют значение -важно что пропорции одинаковые. При этом, доза удобрения берется в два раза меньше рекомендуемой, а удобрительные подкормки по увлажненному субстрату еженедельно. Можно проводить внекорневые подкормки по листу.

Влажность воздуха

Достаточно около 50-60%, однако в комнатных условиях влажность воздуха значительно ниже. Поэтому либо рядом размещают резервуар с водой (фонтан, поддон с галькой), либо достигают высокой влажности опрыскиванием - утром и вечером. Если влажность воздуха недостаточна, то будут сохнуть концы листьев, а цветки преждевременно осыпаться. В тоже время, если орхидея находится в прохладном помещении, опрыскивать ее не нужно!

Пересадка

Цимбидиумы не любят частой пересадки, когда тревожат их корни, поэтому пересадка необходима только, когда элементы субстрата начали превращаться в труху, если кора крошится, высыпается через дренажные отверстия. Грунт для цимбидиумов: 3 части сосновой коры, 1 часть листовой земли, 1 часть кусочков пенопласта (либо винной пробки). Не добавляйте никакого навоза, очень популярные рецепты с конским навозом или коровьим перегноем необоснованны. Цимбидиум вполне неплохо растет на инертном субстрате, можно даже не добавлять никакой листовой или торфяной земли. Так вы уменьшаете вероятность загнивания, благодатную среду для развития микрофлоры, в том числе патогенной. Но обязательно будут необходимы подкормки комплексными минеральными удобрениями. Корни цимбидиума, как и других орхидей должны дышать, а не медленно разлагаться в торфяном субстрате.

Размножение

Делением при пересадке. При отделении на каждой части должно быть не менее 3х развитых псевдобульб. Полив после пересадки иделения осторожный. Места слома и среза нужно присыпать древесным углем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх