На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как ухаживать за акалифой в домашних условиях

Акалифа, в природе насчитывает большое количество видов, но в комнатных условиях (как это водится) прижились только некоторые из них. Особую популярность же завоевали только два вида акалифы: А. Шертинистоволосистая и А. Уилкса. Акалифу шертинистоволосистую в народе окрестили «Лисий хвост», и это название значительно больше подходит ей. Яркие пушистые цветки акалифы действительно похожи на лисьи хвостики. Акалифа Уилкса (иногда пишется – Вилкса), особым цветением не отличается. Цветки этого растения скорей можно назвать невзрачными. Популярность свою она заработала благодаря пестрым листьям, слегка напоминающим листья колеуса.

Акалифа принадлежит к семейству молочайных, и как все представители этого семейства требует пускай и несложного, но тщательного ухода. Только неукоснительно соблюдая правила ухода за акалифой можно добиться желаемой декоративности.

Внимание! Сок акалифы ядовит! Его попадание на кожу может вызвать очень серьезные последствия. При работе с этим растением соблюдайте особую осторожность. При обрезках, прищипываниях, пересадках и т.д., обязательно одевайте перчатки.

Уход за акалифой

Акалифа - "Лисий хвост"
 

 

Температура содержания

Пришла акалифа к нам из тропиков, а значит, предпочитает теплое содержание. Наиболее приемлемая температура, которую можно обеспечить в домашних условиях, лежит в пределах +20 – 25 градусов. Зимой допускается понижение температуры до +18 градусов. Основное, на что надо обращать внимание – тщательная защита растения от сквозняка. Даже легкий сквознячок может нанести акалифе серьезный вред.

Освещение

Подбирать место для содержания акалифы надо с таким расчетом, чтобы она получала максимум света, и было место для ее роста. Хотя в домашних условиях ее размеры скромнее, чем у «диких» родственниц, достигающих двухметрового роста, акалифа растение немаленькое и растет очень быстро. Имейте в виду, что недостаток света негативно влияет на декоративность растения. Оно вытягивается, а листья блекнут.

Акалифа Уилкса
 

Полив и влажность воздуха

Частота поливов акалифы в основном зависит от температуры содержания. Но главное, что надо помнить – акалифа очень влаголюбивое растение и требует регулярных поливов. Не допускайте пересушивания почвы. Почва в горшке с акалифой должна быть всегда влажной. Безусловно, летом поливать ее придется чаще, чем зимой.

То же самое относится и к поддержанию влажности воздуха. Сухой воздух неблагоприятно влияет на растение. Можно ограничиться регулярными опрыскиваниями, но лучше применять и другие способы повышения влажности воздуха.

Подкормка растения

Подкармливается акалифа только в летом, во время активного роста. Удобрять ее желательно не реже двух раз в месяц. Для подкормок подойдет обычное минеральное удобрение в концентрации до 0,2%.

Омолаживающая обрезка акалифы

Цветок растет очень быстро, а значит так же быстро и израстется, теряет свою привлекательность. В этом случае можно пойти двумя путями: вырастить новое растение и применить омолаживающую обрезку акалифы. Такая обрезка носит радикальный характер. То есть срезается почти вся наземная часть растения. Оставляется только пенечек (высота около 20 сантиметров). Дальнейший уход за ним схож с технологией размножения драцены. Пенек можно накрыть подходящей по размеру стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Не забывайте регулярно его проветривать и опрыскивать. В воду для опрыскиваний можете добавить немного циркона (одна капля на половину литра воды).

Пересадка акалифы

Пересаживать имеет смысл только молодые растения. Акалифы старше двухлетнего возраста обычно уже нуждаются в омоложении, и в пересадке нет смысла. Когда же пересадка необходима, то проводится она весной. Учитывая требования акалифы к влажности, почва должна быть легкой, хорошо впитывать влагу и пропускать воздух. Легче всего подобрать подходящую землю для акалифы из имеющихся в продаже, но можно и составить самостоятельно, смешав в равных частях торф, дерновую землю, листовую землю, перегной и песок.

Декоративно-лиственный вид акалифы
 

Размножение акалифы

Размножить ее можно как семенами, так и черенками, взятыми от взрослого растения.

Самое подходящее время для посева семян акалифы начало – середина весны. Сама технология проста и ничем не отличается от выращивания рассады цветов и овощей. Смесь для посева подойдет «Универсальная» или составленная из листовой земли и песка в равных пропорциях. Оптимальная температура для проращивания семян акалифы – не ниже +20 градусов.

Для размножения акалифы черенками надо срезать крепкие полуодревесневшие верхушечные черенки и высадить их в легкую смесь песка (или перлита) и торфа. В принципе, размножать акалифу черенками можно в течение всего года. Особенно это относится к акалифе Уилкса, но чтобы было проще обеспечить черенкам достаточную температуру и освещенность, то лучше делать это весной. Для более успешного укоренения срезы черенков можно обмакнуть в порошок корневина. Посаженные черенки желательно накрыть прозрачным колпаком (стеклянной банкой) или соорудить над ними тепличку из полиэтиленового пакета. Процесс укоренения может занять до двух месяцев. Когда молодая акалифа начнет расти, для придания растению кустистости периодически прищипывайте верхушки побегов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх