На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Целогина – пышная ампельная орхидея

Орхидея целогина привлекает пышной зеленью и густыми нежными соцветиями. Род растения относится к семейству Орхидные. Его представителей можно встретить у подножия Гималаев, в Непале, Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии. Целогина на фото часто изображается в подвесных кашпо, она отлично подходит для ампельного выращивания и станет достойным украшением комнаты.

Целогина

Ботанические характеристики   

Большинство целогин являются эпифитами, но есть несколько литофитных сортов. Высота орхидеи в естественной среде составляет около 30 см. Над толстыми и извилистыми корнями располагаются миниатюрные псевдобульбы. Они напоминают ягоды зеленого винограда. Гладкая ярко-зеленая кожица покрыта едва заметными продольными полосками. Длина псевдобульбы составляет около 3-12 см. Постепенно разрастаясь, целогина образует обширные колонии из плотно прижатых друг к другу бульб.

Из верхней части псевдобульбы распускается пара длинных, ремневидных листьев. Они имеют короткие, мясистые черешки. Длина ярко-зеленой листвы может достигать 30 см, а ширина – 3-5 см. На нижней стороне листовой пластины проступают рельефные продольные жилки.

 
 

Поздней осенью или зимой из основания бульбы распускается длинный, поникающий цветонос. Его длина составляет 20-60 см. На каждом цветоносе собрано 5-17 небольших, но очень ароматных цветов. Они располагаются в форме густой кисти. Цветы окрашены в белый, кремовый или желтоватый оттенок. В каждом цветке есть 5 ланцетных, сильно растопыренных чашелистиков. В центральной части располагается узкая, трехлопастная губа. Боковые лопасти окрашены в оранжевый или красный цвет. Из основания губы выступает несколько длинных, гребенчатых наростов.

Этапы жизненного цикла   

В апреле у основания псевдобульб появляются 1-2 заостренных вегетативных побега. Колосовидные желтоватые ростки быстро развиваются и к лету образуют сочную зелень. Побеги используют питательные вещества старых псевдобульб, которые постепенно сдуваются и морщатся. В июле уже можно увидеть в основании листвы новые сочные бульбы высотой от 5 см. Постепенно молодые псевдобульбы становятся темнее и наращивают собственное корневище. Когда они начинают питаться самостоятельно, старые псевдобульбы вновь расправляются и набираются сил. В период активной вегетации целогина нуждается в обильном поливе, подкормках и умеренно-теплом воздухе.

С октября растение переходит в период покоя, к этому времени необходимо обеспечить более холодный и сухой климат. В этот период в основании псевдобульб начинают формироваться цветочные ростки. К декабрю цветоносы уже значительно распускаются и появляются бутоны. Растение снова нуждается в обильном поливе и подкормках. Цветение продолжается до середины марта. После этого наступает 2-3-недельный период покоя и поверхность псевдобульб немного морщинится.

Виды целогины   

В роду целогины зарегистрировано 120 видов, однако в культуре используют только наиболее неприхотливые растения. Наибольшей популярностью пользуется целогина кристата или гребенчатая. Орхидея обитает в Гималаях и имеет округлые бульбы с двумя ремневидными листьями. На поникающем цветоносе длиной 15-30 см расположено 3-10 бутонов диаметром до 8 см. На внутренней части трехлопастной губы находится оранжево-желтое пятно. Цветение начинается в январе и длится 4-6 недель.

целогина кристата
Целогина кристата

Целогина Массанжа. Более крупный обитатель Малайского архипелага имеет псевдобульбы длиной до 12 см. На длинных черешковых листьях видны мясистые жилки. Цветонос длиной до 60 см несет много небольших кремовых бутонов с приятным ароматом. Узкие чашелистики окаймляют широкую губу. Её боковые лопасти окрашены в охряный цвет, в нижней части располагается желтоватое пятно. Орхидея предпочитает более теплую среду.

Целогина Массанжа
Целогина Массанжа

Целогина флацида или пониклая. Компактное растение с удлиненными бульбами имеет 2 ланцетных ярко-зеленых листа. Белоснежные ароматные цветы собраны по 15-17 бутонов на длинном, поникающем цветоносе. На губе присутствуют желто-оранжевые пятна и 3 длинных гребня.

Целогина флацида
Целогина флацида

Целогина пандурата. Орхидея имеет продолговатые псевдобульбы длиной 8-10 см. Над ними располагаются складчатые, ремневидные листья до 45 см в длину. На ниспадающем цветоносе насчитывается до 10 крупных цветов. Чашелистики окрашены в кремово-зеленый цвет. На удлиненной губе просматриваются коричневые пятна и черные, бахромчатые гребешки. Цветение этого теплолюбивого растения происходит в июне-июле.

Целогина пандурата
Целогина пандурата

Целогина специоза (прекрасная). Компактное растение образует густую зеленую поросль. Продолговатые короткие листочки окрашены в светло-зеленый цвет. Короткие цветоносы несут всего 1-2 бутона. Чашелистики окрашены в желтовато-зеленые тона. Губа отличается довольно большими размерами. В её центре располагается узкое желтое пятно, от которого отходят красно-коричневые разводы.

Целогина специоза
Целогина специоза

Размножение и пересадка   

В комнатных условиях целогина размножается методом деления корневища. В начале весны густую куртину разрезают на части. В каждой деленке следует оставить не менее 3 псевдобульб. Места срезов посыпают толченым активированным углем и сразу высаживают в грунт для орхидей. Чтобы предупредить загнивание, в почву добавляют древесный уголь.

Целогину пересаживают только в случае крайней необходимости. Она плохо переносит вмешательство в корневую систему. Процедуру проводят весной или в начале лета. Грунт немного подсушивают и извлекают куртину из него. Корни стараются полностью освободить от субстрата. Слишком длинные корешки можно немного укоротить. Места срезов обваливают в древесном угле.

Для посадки целогины выбирают широкие и плоские емкости. На дне должны быть большие отверстия. Сначала насыпают дренажный материал, а уже потом распределяют почвенную смесь из:

  • измельченной сосновой коры;
  • листового компоста;
  • мха-сфагнума;
  • древесного угля.

После пересадки на несколько дней сокращают или полностью прекращают полив.

Выращивание и уход   

Уход за целогиной в домашних условиях относительно прост. Те цветоводы, которые уже сталкивались с орхидеями, считают её неприхотливой.

Целогине необходим яркий рассеянный свет и продолжительный световой день. Если зимой растение цветет или активно развивается, необходимо использовать дополнительную подсветку. В период покоя она не нужна.

Чтобы добиться активного роста и обильного цветения, важно соблюдать правильный температурный режим. Летом орхидею содержат при +20…+25°C. С осени температуру постепенно понижают, доводя до +5…+10°C. На лето рекомендуется выносить растение на балкон или в сад. Следует защищать целогину от сквозняков и резких ночных похолоданий.

В период активного роста орхидея нуждается в обильном и частом поливе. Однако излишки воды должны сразу стекать. Поливать её следует хорошо отстоянной и очищенной водой. По мере похолодания поливы сокращают.

Большую роль играет высокая влажность воздуха. Как и все эпифиты, целогину нужно регулярно опрыскивать и размещать вблизи аквариумов. При необходимости используют поддоны с мокрой галькой и керамзитом. В период покоя воздух должен быть более сухим.

Подкармливать орхидею нужно с апреля по сентябрь. Используют специальные минеральные комплексы для орхидей. Удобрение разводят в воде для полива. Часть порции распределяют по листве.

Целогина не нуждается в формовочной обрезке. После завершения цветения можно удалить цветоносы.

При неправильном режиме полива и сырости на целогине могут развиваться грибковые инфекции. Следует немедленно просушить субстрат, и обработать растение фунгицидом. Иногда на листочках можно обнаружить тлю или паутинного клеща. Избавиться от паразитов можно с помощью эффективных инсектицидов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх