На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем подкормить баклажаны? Удобрение для баклажан



При выращивании столь капризного овоща как баклажан подкормки играют огромную роль. При этом важно выдержать баланс между минеральными и органическими удобрениями, чтобы не получить красивый куст без завязей или безвкусные, мелкие плоды.

Поэтому предлагаем поговорить о том, чем подкормить баклажаны, когда это нужно делать, а когда от подкормок можно и отказаться.

Подкормка рассады баклажан

При выращивании рассады баклажан на плодородном, заранее удобренном грунте (а именно такие грунты сейчас продаются в магазинах), при хорошем самочувствии рассады ее можно и вовсе не подкармливать.

Если же рассада вытянулась, или «загрустила» после пикировки, закалки, не грех будет ее и подкормить. Беспроигрышная классика - подкормка рассады баклажан золой. Для этого 1 ст. золы запаривают в 1 л кипятка, настаивают ночь или хотя бы несколько часов, фильтруют и разводят концентрат в ведре воды. Примерно 20 г под каждое растение – и рассада баклажан будет себя чувствовать намного лучше. При необходимости процедуру можно повторить спустя десять-пятнадцать дней.

Если вариант с золой вас не устраивает, удобрение для рассады баклажан можно взять комплексное. Например, смесь 3 грамм суперфосфата и 1 грамма карбамида на литр воды, либо 4 грамма нитрофоски на тот же объем воды.

А самый простой способ - приобрести в магазине специальное удобрение для рассады овощных культур.

Подкормка для баклажан

Приведем стандартную схему алгоритма удобрения баклажан. Как правило, удобрение для баклажан вносят каждые 2-е недели. Однако почва на огороде у всех разная, сорта баклажан тоже разные, да и погода вносит свои коррективы в наши дачные дела. Поэтому напоминаем: не стоит слепо выполнять все указания. Следите за своими культурами: побледнели – дайте больше азота, мало завязей – опрыскайте борной кислотой, пожелтели баклажаны – возможно, дело не в нехватке минералов, а в болезни баклажан.

1 подкормка баклажан. Проводится примерно через неделю-две после пересадки на «постоянку». Здесь целесообразней всего дать полное комплексное удобрение: на ведро воды – 20 грамм, по 0,5 л под куст. В этот же период для стимуляции вегетации огородниками часто применяется подкормка баклажан дрожжами: на ведро теплой воды дают 100 грамм сырых (или пропорциональное количество сухих) дрожжей, и через сутки питательной смесью поливают культуры (по 0,5 л). Аналогично можно удобрить баклажан и во время плодоношения – урожай гарантировано будет богаче (больше рецептов дрожжевых подкормок читайте здесь).

2 подкормка баклажан. Вторая подкормка баклажан приходится примерно на период цветения баклажан, поэтому здесь делают ставку на органику. Это может быть коровяк, птичий помет, подкормка из трав и пр. В среднем на ведро воды берут 1 кг чистого «сырья», настаивают около недели и вносят под каждый кустик 0,5 л.

3 подкормка баклажан. В этот период, период плодоношения, нужно сконцентрировать все силы растения на выкармливании полноценного урожая. Поэтому количество азотных подкормок сокращается, а на первый план выходят калийные и фосфорные удобрения. Здесь снова применяется подкормка баклажан золой (на 1 «квадрат» грядки – пол литровая банка), а также одно из удобрений или «микс» удобрений (из расчета на ведро воды):

- калия сульфат (1ч.л.)

-20г хлорида калия, 70г суперфосфата, 70 г мочевины

- по 2ч.л. суперфосфата и калийной соли.

- 2ст.л. нитроаммофоска

Внекорневая подкормка баклажанов

Применяется, когда растению нужно срочно помочь. Используются те же удобрения, что и для корневой подкормки, но в концентрации в 2 раза ниже. Пригодится для опрыскивания и раствор борной кислоты (на 1 теплой воды – 1 г): во время цветения – в первый раз, во время плодоношения – во второй. Благодаря борной кислоте растения лучше цветут, активней завязываются, а плоды вырастают более насыщенные по вкусу, быстрее созревают.

Чем подкормить баклажаны во время высадки рассады

Если вы не хотите каждые 2-е недели возиться с подкормками, можно добавить удобрение прямо в лунку при посадке рассады 0,4 кг перегноя – такого количества органики растению вполне хватит. Дополнительно по земле рассыпают смесь минеральных удобрений (на выбор, на 1 «квадрат» грядки):

- суперфосфат (30г), зола (30г), аммоний сульфат (15г)

- суперфосфат (30г), аммоний сульфат (30г), калий хлористый (15г)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх