На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правильное освещение орхидей.



Обеспечить должную освещенность для орхидеи фаленопсис достаточно легко. Чтобы найти лучшее место надо вспомнить, что орхидеи-это эпифиты, которые произрастают на деревьях и лучи солнца попадают на них только лишь сквозь листву деревьев.

Большинство орхидей требует умеренной освещенности, а наземные орхидеи вообще являются теневыносливыми.

Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей!

Освещение - основной фактор ухода за орхидеями, определяющий, будет ли ваша орхидея цвести. При недостатке света орхидее не хватит питания для нормального цикла вегетации, а при слишком интенсивном освещении растение просто сгорает. Признаком недостатка света у орхидеи являются темно-зеленые листья (вместо светло-, ярко-зеленых или красноватых у здоровых растений), признаком его избытка – пожелтение листьев и появление на них бурых или сухих пятен.

Орхидеи с удовольствием растут на любом светлом подоконнике. Идеальным является окно на востоке, но орхидея фаленопсис прекрасно будет расти на западном, юго-восточном или юго-западном окне. При таком расположении растение можно располагать как на подоконнике, так и рядом с ним, но на расстоянии не дальше чем один метр от окна.
Если это южное окно, тогда необходимо обязательно затенить орхидею от солнечных лучей.
На северном окне орхидею фаленопсис нужно располагать только лишь на подоконнике, но и здесь он себя хорошо чувствует.

Весной и в начале лета, когда интенсивность естественного освещения наиболее сильная, все орхидеи нуждаются в притенении от прямых солнечных лучей.
Первым симптомом возможного ожога служит покраснение поверхности листа. Отдельные участки листа, а в наиболее тяжелых случаях и весь лист приобретают бурую окраску. Особенно тщательно орхидеи берегут от ожогов весной. В это время листья растений, отвыкшие за зиму от солнца, очень легко повреждаются его лучами. Известны случаи, когда весеннее солнышко безнадежно уродовало крупные экземпляры орхидей буквально за полчаса.

Особенно сильно при этом страдают растения с темными листьями, например фаленопсисы. Ожог растений опасен своей неожиданностью. Казалось бы, еще утром ничто не предвещало беды, но выглянуло солнце, ветер разогнал тучи, и.... Начинающим цветоводам можно порекомендовать подстраховаться и затенять свои растения при первом появлении весеннего солнца.

Летнее притенение не только спасает от солнечных ожогов, но поможет несколько понизить температуру.

Для затенения орхидей можно воспользоваться обычной марлей в один-два слоя, тюлевой шторой, или другими высокими светолюбивыми растениями, способными заслонить своими листьями орхидеи от прямых солнечных лучей. Растения притеняют только в самое жаркое время дня (полуденное солнце), чтобы не терять много столь необходимого света. Если у вас за окном балкон или дерево, то дополнительного притенения для орхидей уже не потребуется.

Вместо притенения можно немного отставить орхидеи от окна, этот прием также позволит немного снизить слишком интенсивную освещенность.

Осенью, в сентябре, таким орхидеям, как онцидиумы, ванды, катазетумы, дендробиумы, притенение уже можно не делать, в это время интенсивность естественного освещения снижается, солнышко уже не горячее. У этих видов орхидей наступает относительный покой - закладываются цветочные почки, идет вызревание молодых побегов.

Кроме интенсивности света для орхидей важна также продолжительность светового дня. Нормальной продолжительностью светового дня считается день длиной не менее 12 часов. При продолжительности светового дня в 10 часов и менее для орхидей уже необходимо досвечивание лампами. Если же орхидеи молодые, то световой день желательно увеличить до 16-18 часов в сутки.

При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны.

Орхидея фаленопсис постепенно наклоняет свой стебель к свету, и поэтому, чтобы цветок не потерял декоративность, не выпал из горшка или не упал с подоконника, орхидею рекомендуется время от времени вращать на 180 градусов.

Не рекомендуется тревожить и перемещать цветок только в том случае, если на цветоносе стали формироваться бутоны. По прошествии недели после того, как распустился последний бутон цветок можно развернуть или переставить.

Выращивание орхидей возможно даже при искусственном освещении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх