На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выгонка луковиц тюльпанов в теплицах и в домашних условиях

Выгонка тюльпанов из луковиц к 8 марта

Тюльпаны – очень красивые садовые цветы, которые можно выращивать не только в открытом грунте в конце апреля — начале мая, но и в самом начале весны, если предварительно разбудить их, в домашних условиях.

Тюльпаны выращивают в оранжереях, теплицах, и даже дома, конечно, с соблюдением всех агротехнических правил. Этот способ называется «выгонка тюльпанов» — термин, который меня, честно сказать, забавляет. Я так и представляю, как мультяшный персонаж выгоняет луковицы на улицу из из теплого, уютного домика…

Выгонка тюльпанов из луковиц

Когда высаживать

Луковицы высаживают на выгонку в первой половине октября. Для этого готовят почву, которая должна состоять из смеси торфа, опилок и речного песка. В подготовленную почву высаживают луковицу тюльпана, предварительно сняв с неё кожицу.

Верхушки должны находиться на уровне поверхности, а расстояние между луковицами следует делать около 1-1,5 см. Высаженные тюльпаны необходимо полить, после чего вынести в погреб или другое темное помещение, в котором температура не превышает +10, а влажность воздуха 80%. Поливают луковицы дважды в неделю. За 10-15 недель происходит укоренение луковиц и их охлаждение перед выгонкой.

Проклюнувшаяся луковица тюльпана

Когда появились бутоны

Когда побеги достигнут 5-7 см, и на них образуются бутоны, тюльпаны нужно перенести в темную комнату с температурой около 13-15 градусов, где хранить, накрыв бумагой, 3-4 дня. После этого их переносят к окну на солнечный свет, вместе с тем повысив температуру до 20С. При этом нельзя ставить ящики на батарею, чтобы не пересушить почву. Она должна быть в меру прохладна и хорошо увлажнена, в этом случае тюльпаны лучше развиваются и быстрее идут в рост.

Выгонка тюльпанов весной

Важна температура

В течение всего времени выгонки тюльпанов следует поддерживать требуемую температуру воздуха — она должна быть постоянной, во избежание появления пустоцветов или же цветов с позеленевшими на кончиках лепестками.
Едва лишь бутоны начнут приобретать окраску, можно понизить температуру до +15 градусов, в противном случае срезанные цветы не будут хорошо стоять.

Выгонка тюльпанов - быстрый метод

Более простой американский способ выгонки

Американские цветоводы, да и просто домохозяйки, с успехом выгоняют луковицы тюльпанов и без столь долгих заморочек с землей и тому подобным. Требуется лишь стеклянная емкость, камни и вода. Кстати, все иллюстрации в этой статье как раз из американских источников, поэтому можно увидеть и результат.

В засыпанные камнем стеклянные вазочки втыкиваются луковицы, заливается вода так, чтобы нижняя часть луковиц была намочена, а верхняя оставалась сухой. Затем емкости ставятся в холодильник, на нижнюю полку, где и стоят 8-10 недель. Как появятся росточки, емкости из холодильника вытаскиваются и ставятся в помещение, на солнечное, прохладное окно. И через 4 недели можно наслаждаться красивыми тюльпанами!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх