На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Спрекелия — уход и содержание в комнатных условиях



Спрекелия (Sprekelia) — красиво цветущее растение семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), родиной которого являются горные районы Мексики и Гватемалы.
Некоторые источники считают род монотипным, представленным единственным видом — Спрекелия великолепная (Sprekelia formosissima).

Спрекелия великолепная (Sprekelia formosissima) — вечнозеленое луковичное растение, до 25-35 см в высоту. Луковица с вытянутой шейкой, около 5 см в диаметре, черноватая, с темно-красными штрихами. Узкие плоские листья, в количестве 3-6 штук, 30-45 см длиной и до 2 см шириной, темно-зеленые или сизые, иногда красноватые у основания, чаще появляются одновременно с цветками, иногда несколько позже. Цветок располагается на длинном полом цветоносе. По форме он воронковидный. Венчик ассиметричный, насыщенного красного цвета. Три лепестка подняты вверх, а три нижних образуют трубку, из которой показываются тычинки. Пыльники ярко-желтые, тычиночные нити красные. Цветет весной или раним летом.

Уход

Освещение
Спрекелия предпочитает хорошо освещенное место, переносит прямые солнечные лучи. Для стимуляции цветения растению необходимо, как минимум 4 часа яркого солнца в день.

Температура
Спрекелия — теплолюбивое растение, оптимальная температура содержания 23-25°С. летом можно выносить на открытый воздух. Зимой, в период покоя, луковицы содержат при 17-19°С.

Влажность воздуха
Спрекелия хорошо переносит сухой воздух квартир и в дополнительном увлажнении не нуждается.

Полив
В весенне-летний период спрекелию поливают обильно, но полив проводят аккуратно, чтобы вода не попадала на луковицу, лучше использовать нижний полив. С конца лета полив постепенно сокращают, а когда листья усохнут, прекращают совсем.

Удобрение
Спрекелию начинают подкармливать с появлением цветоноса. Подкормки проводят 2 -3 раза в месяц до конца лета.

Период покоя
У спрекелии период покоя длиться примерно с ноября по март.
С началом осени полив постепенно сокращают, в октябре поливают очень редко, в ноябре полив прекращают совсем. После увядания листьев луковицы либо выкапывают и помещают в сухой торф, либо оставляют в горшках и хранят при температуре 17-19°С в сухом тёмном месте. В марте их достают, высаживают в горшки (или пересаживают в новый грунт), первое время содержат в сухом состоянии до тех пор, пока не покажется верхушка цветоноса. После этого начинают поливать, горшки размещают ближе к источнику света.

Пересадка
Ежегодно, в марте месяце, по окончании периода покоя, спрекелию высаживают в питательную почву. Почва для спрекелии должна быть рыхлой и воздухопроницаемой. Смесь можно составить из дерновой земли, перегноя, торфа и крупнозернистого песка в соотношении 2:1:1:1. На дне горшка обязательно разместить дренаж. Горшок подбирают по размеру луковицы — расстояние между луковицей и стенкой горшка должно быть не более 3 см. Под донце луковицы насыпают песок слоем около 1 см. Луковицу заглубляют на 1/2 от ее высоты.

Размножение
Спрекелия размножается чаще детками, реже семенами.
Спрекелия регулярно образует деток, которых желательно отсаживать при очередной пересадке. Деток аккуратно отламывают или срезают, срезы обязательно присыпают толченым активированным углем и высаживают в емкости с крупнозернистым песком или мхом сфагнумом так, чтобы их верхушки оставались на поверхности. Укореняют при температуре 20-25°C.
Семена спрекелии получают при искусственном опылении. Посеянные свежесобранные семена успешно прорастают. Сеянцы спрекелии развиваются довольно медленно, в первые год-два они не имеют периода покоя. Потом уход за ними как за взрослыми растениями.
Зацветают сеянцы спрекелии в возрасте 3-5 лет.

Болезни и вредители
Спрекелия не переносит перелива и застоя воды в почве.
Подмешивание к почве неперепревшей органики (навоза) недопустимо, так как приводит к загниванию луковицы.

Повреждается мучнистым червецом, ложнощитовкой, паутинным клещом, красным ожогом.\

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх