На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Счастливый бамбук: значение, история и правила ухода



Такое растение как Счастливый бамбук жителям Запада в новинку, но это – один из основных символов Фэн-шуй, прекрасно сочетающий комбинацию пяти элементов энергии обозначенных в фэн-шуе.

Что означает Счастливый бамбук?

Счастливый бамбук давно связан с Восточной практикой Фэн-шуй (Feng Shui), он сочетает в себе пять элементов: воду, огонь, дерево, металл и землю в гармонию. Сегодня это растение - самый популярный в продаже символ фен-шуя.

Счастливый бамбук - идеальная комбинация дерева (растения) и воды; стебли растения помещены в гальку (олицетворяющую землю), красная лента, которую часто можно заметить на этой композиции, является символом огня, который, как полагают, поддерживает поток энергии “chi” вокруг жилья. Плошка, в которую помещают растение, является 'металлом', (и еще часто в плошку помещают монеты). Если это растение преподнесено как подарок, то, как полагается, оно принесет удачу и тому, кто его подарил и получателю подарка. По этой причине, Счастливый бамбук часто преподносят как свадебный подарок или дарят во время китайского Нового года.

Также следует знать, при преподношении этого растения, что: три ветви бамбука символизируют счастье, пять – здоровье, две - любовь и брак, восемь - богатство и изобилие, и девять – удачу и счастье. Четверку следует избегать, так как она связана со смертью.Счастливый бамбук

История Счастливого бамбука

Счастливый бамбук является символом удачи в азиатской культуре уже более 4000 лет. На китайском языке его называют "Фу Гви Жу". Фу означает Богатство, Гви - Власть, Честь; Жу - Бамбук.

Из растения в символ

Прежде всего, о чем следует сказать - это не бамбук. Это растение называется Драцена Сандера (Dracaena Sanderiana). После уборочных работ побеги драцены нарезают, закупоривают и получившиеся ‘палочки’ связывают, и затем помещают в чистую воду. Такая композиция может простоять в течение многих лет.

После того как ветви драцены нарезаны, заготовленным частичкам позволяют подсохнуть и после покрывают воском, так чтобы новая поросль росла только с одной стороны ‘палочки’.

Часто счастливый бамбук можно заметить в искривленной, спиралевидной форме. Такую форму получают, уложив растение на бок и направив сверху поток света, при этом, защитив от света другие стороны растения, заставляя их расти в одном направлении – в сторону света. Растения регулярно вращают, чтобы создать спиралевидную форму. Естественно, этот процесс отнимает много времени и очень трудоемок, за счет чего и цены на такие композиции довольно велики.

Забота о вашем Счастливом бамбуке

Поддерживайте воду в контейнере всегда свежей и чистой. Лучше всего менять ее еженедельно. Хлорированная вода для такого растения не подойдет, и лучше всего, если Вы позволить воде отстояться за день перед применением. В природе это растение обитает под кронами больших деревьев, так что лучше держать его в затененном, но довольно освещенном месте. От прямых солнечных лучей нежные листья получат ожог, а слишком малое количество света ослабит растение. Если Вы чувствуете, что растению не помешает немного удобрения, то всегда используйте их в растворенном виде, особенно концентрированные.

Если у Вас дома 'башня' из нескольких уровней, важно ее регулярно вращать, чтобы все части растения получили свою долю света..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх