На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лапчатка белая – лечебная трава для красоты сада и вашего здоровья

лапчатка белаяЛапчатка белая известна всем травникам, ведь это не только красивое, но еще и лечебное растение. Настои и отвары лапчатки используют для лечения широкого спектра заболеваний в народной медицине. И даже среди современных медикаментов довольно много препаратов, в состав которых входит лапчатка. Чем же она заслужила такую популярность и что собой представляет? Давайте знакомиться с этим популярным представителем «зеленой аптеки».

Как выглядит белая лапчатка

Если вы – сторонник народной медицины и предпочитаете заготавливать травосборы самостоятельно, нужно знать, как найти лапчатку. Этот травянистый многолетник вырастает в высоту не более 25 см. Обнаружить его несложно на светлых местах в лесу по красивым листьям на длинных черешках. Вместе с короткими тонкими стеблями они образуют рыхлую прикорневую розетку. Листочки похожи на растопыренную ладонь с 5 пальцами. Окраска листвы ярко-зеленая, но по самому краю листовой пластины идет тонкая, слегка шелковистая, серебристая кайма. Как будто это иней припорошил лапчатку. Цветут кустики с мая по июнь нежными белыми соцветиями. Крупные цветки возвышаются над кустиками на длинных цветоножках.

Корневая система у лапчатки в виде ползучего корня, растущего не вглубь, а вдоль поверхности земли. Благодаря этому вырвать куст можно даже голыми руками, не прибегая к помощи лопаты. Центральный корень покрыт множеством мелких тонких корешков, но хорошо развитых боковых ответвлений у него мало.

Лапчатка белая: лечебные свойства растения

Для приготовления настоев и отваров чаще всего используют корень лапчатки. Надземная травянистая часть также целебна, но максимальная концентрация лечебных веществ находится в корешках.

Заготовку сырья лучше проводить не раньше, чем на 3 год жизни растения. Более молодая лапчатка содержит меньше активных веществ и менее действенная.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх