На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить дайкон? Тонкости ухода!

Дайкон, или японская редька, − корнеплодное растение. По вкусу представитель семейства капустных (крестоцветных) не такой острый как редька и очень полезен. Одно из интересных свойств – небольшая миска натертого овоща легко снимает похмелье.

Дайкон

Выращивание из семян

Посев материала на рассаду проводят в марте-апреле. В первую очередь, семена прогревают в воде до температуры 50°C. Потом их погружают в ледяную воду, заворачивают во влажную ткань, убирают на сутки в холодильник. Этот процесс называется стратификация. Хорошо подходят для выращивания дайкона торфяные таблетки. При посадке в ящик или кашпо следует учитывать, что у растения длинный корень. Потребуется тара высотой минимум 10 см.

Ящик наполняют грунтом, увлажняют и закладывают семена. Глубина размещения – примерно 2 см. Устраивают парник, накрыв емкость полиэтиленом либо стеклом. Оставляют в теплом месте. Как правило, всходы появляются где-то за неделю. Укрывной материал после этого можно снять.

Рассада дайкона

Световой день для дайкона – 12 часов. Если недостаточно естественного света, используют фитосветильники.

Посадка в открытый грунт

Подходящие виды почв: песчаная, супесчаная, суглинистая черноземная, каштановая и подзолистая. У каждого сорта свои предпочтения. Если кислотность земли повышена, необходимо добавить извести до показателя pH 6-8. Подготовкой участка следует заняться еще осенью: перекопать, добавить компост, суперфосфат (40 г), сернокислый калий (20 г), сульфат аммония (20 г). Разница между внесением извести и удобрений должна быть минимум 2 недели.

Выбор времени высадки основан на продолжительности светового дня: она не должна превышать 15 часов. Температура – строго выше 10°C. Лучше всего подойдет солнечное место.

Дайкон в открытом грунте

Минимальное расстояние между растениями на грядке – 30 см, рядами – 60 см. Ширина грядки – примерно 1 м. Рассаду помещают в увлажненный грунт, затем чуть утрамбовывают и покрывают торфом. Если есть вероятность ночных заморозков, хрупкую рассаду первое время следует накрывать полиэтиленом.

Еще один способ посадки – прямой сев. В открытый грунт помещаются не ростки, а семена. Для этого выкапывают лунки, в каждую закладывают по 2-3 семени и углубляют на 2 см. Такой метод распространен на юге. Всходы появляются через 8-10 дней. Если они будут густыми, можно проредить, удалив самые ослабленные растения.

Уход

В выращивании дайкона важен полив.  Первый раз он производится после появления всходов. Оптимальная частота мероприятий – раз в 5 дней, при засухе – чаще. Земля должна быть влажной в течение периода вегетации.  Если растению не хватает влаги, впоследствии оно приобретет неприятный запах и горьковатый вкус. Нерегулярный полив приводит к растрескиванию корнеплодов.

Обязательно рыхление почвы, окучивание, подкормки удобрениями и удаление сорняков.  Минусовая температура может легко погубить овощ. Подходящий диапазон – 18–24°C.

Полив дайкона

Для профилактики вредителей, болезней проводится обработка корнеплодов следующими средствами: «Бинорам», «Планриз», зола, марганцовка. Для отпугивания мух неподалеку от грядки с дайконом сажают бархатцы.

Подкормки для корнеплода:

  1. Фаза 4-5 листьев. Удобрение овощей азофоской. Раствор готовится в пропорции 3 ст. л. средства на 10 л воды.
  2. Период формирования плодов. Посадки поливают раствором, приготовленным из расчета 2 ст. л. калийной соли и 1 ст. л. суперфосфата на 10 л воды.

Включение дайкона в рацион разнообразит его и принесет пользу здоровью. Выращивание в домашних условиях принесет множество приятных минут, поможет немного сэкономить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх