На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

АЗАЛИЯ- ПРЕКРАСНАЯ КАПРИЗУЛЯ:7 ПРАВИЛ УХОДА.



1. Начинающему цветоводу лучше всего покупать азалию, которая растет в горшке одним кустом, чтобы со временем получилось одно сильное растение, а не несколько молодых. Разумеется, если их несколько в одном горшочке, то придется делить и рассаживать. Кроме того, транспортировочный торфо-грунт имеет обыкновение прессоваться, что не всегда удобно для новичка. Если таких растений несколько в горшке, то рекомендуется подождать до начала апреля с пересадкой. Еще один недостаток, когда в одном горшочке растут несколько кустиков азалии. По мере роста, например, две могут забить третью, в результате чего у погибшей азалии могут начать гнить ее корни, а это может плохо отразиться на соседние растения.
2. Никогда не пересаживайте азалию зимой. Лучше всего эту процедуру отложить до роста новых побегов. Но бывают случаи, когда требуется экстренная пересадка: загнивающие залитые корни, чрезмерно маленький горшок – в таком случае пересадка принесет явную пользу. Молодые растения после окончания цветения и обрезки побегов пересаживают ежегодно, а вот пересадка более зрелой азалии не должна производиться чаще, чем раз в два-три года. Если вы опасаетесь повредить корневой ком, то просто пересадите растение способом перевалки. В ином случае существуют варианты аккуратной обрезки слишком объемного кома, очищение корней от налипшего старого грунта и полной замены субстрата.
3. Для успешного содержания азалии требуется подобрать правильный грунт. Поначалу лучше не экспериментировать, а приобрести готовый субстрат, приготовленный специально для азалий, в садовом магазине. Грунт для азалий должен быть кислым. Более опытные цветоводы могут приготовить необходимую почву самостоятельно. Для это потребуется хвойная земля, песок и торф. Не забывайте о необходимости дренажного слоя из керамзита.
4. Природный климат, в котором произрастают азалии, отличается высокой влажностью, поэтому и в квартире следует обеспечить необходимую среду. Как правило, зимой влажность в квартире составляет не более 40%, а для оптимального содержания этого растения необходимо поддерживать 70-80% влажности. Лучшим вариантом создания прохлады и влажности станет увлажнитель воздуха и кондиционер. В крайнем случае, поставьте горшок на специальный поддон, наполненный смоченным керамзитом, и часто опрыскивайте растение, избегая попадания влаги на цветы. Горшок для цветка нужно выбирать с широким поддоном, который можно наполнить керамзитом или мхом-сфагнумом. И, конечно, в поддоне всегда должна быть вода. Опрыскивать азалию нужно весьма осторожно, не заливая бутоны и листья. Скопившаяся влага приведет к постепенному гниению листьев и цветов. Расположенные рядом емкости с водой, декоративные фонтанчики, развешанные мокрые полотенца тоже являются неплохим вариантов для увеличения влажности. И берегите азалию от губительного сухого воздуха, исходящего от горячих батарей отопления. Для этого можно просто накрыть батарею толстым покрывалом.
5. Одним из главных условий содержания азалии в домашних условиях является правильный полив. А основное правило при поливе растения – умеренность. Следите за тем, чтобы грунт не пересыхал, а был бы всегда немного влажный. Избыток влаги также губителен, как и недостаточный полив. Воду следует использовать мягкую, отстоянную. Также можно один-два раза в месяц добавлять в воду несколько капель лимонной кислоты. Зимой периодичность полива может составлять два раза в неделю, тогда как летом необходимо поливать через день. Все зависит от условий содержания. Будьте внимательны к своему растению, и вскоре вы поймёте, когда и сколько нужно поливать любимицу и как правильно ухаживать за ней.
6. Немаловажное условие для формирования красивого пышного куста и для завязки большего количества почек является своевременная и планомерная прищипка растения. Эту процедуру следует начинать после всего цветения азалии и до середины июля. А так как почки формируются на концах побегов, то основная задача заключается в выращивании как можно большего количества новых побегов. Слишком вытянувшиеся во время цветения веточки необходимо обрезать, после чего обработать срез обеззараживающим раствором. Старайтесь формировать крону азалии так, чтобы она была пышной, с множеством разветвлений. Ухаживать за ней после цветения гораздо легче, ведь цветы не закрывают листья – самое время провести профилактику заболеваний и поражения вредителями.
7. У азалии от обрезки остаются черенки их можно использовать для укоренения. Но следует учитывать, что черенки азалии укореняются очень плохо, а рост растения из черенков медленный. Поэтому лучше на укоренение брать несколько черенков. Для этого необходимо обрезать черенки в возрасте не более полугода и не одеревеневшие. Поместить их в обычный для азалии грунт и накрыть пакетом. При регулярном поливе черенки укоренятся в течение 1.5-2 месяцев, после чего их необходимо пересадить в отдельные горшки. Обратите внимание, для укоренения черенков температура окружающей среды должна быть не ниже +22°С и относительной влажности не менее 80%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх