На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выращиваем грецкий орех правильно

плоды грецкого орехаГрецкий орех – неприхотливое дерево, но всё же он требует к себе определённого внимания. При несоблюдении условий посадки и неправильном опрыскивании орех не будет давать хороших урожаев. Начинающие садоводы не проводят зелёных работ (не обрезают и не прищипывают побеги-конкуренты), и крона молодых деревьев загущается, а рост грецкого ореха замедляется. Молодое дерево грецкого ореха необходимо подвязывать. Рассмотрим основные причины, по которым грецкий орех не растёт и часто болеет.

Читайте так же: Уход в домашних условиях за необычной бругмансией

Неправильная посадка грецкого ореха

Грецкий орех нельзя высаживать в грунт ранней весной, иначе корни дерева могут подмёрзнуть. Посадку производит в середине мая – начале июня, когда среднесуточная температура поднимется до +12ОС.

Очень часто грецкий орех высаживают в суглинистую почву, которая не подходит для комфортного роста дерева. Перед посадкой перекопайте почву и внесите в неё торф и песок. Корневая шейка грецкого ореха должна быть на уровне почвы или на 2-3 см выше его. Если вы заглубите корневую шейку в почву, или же, наоборот, слишком сильно приподнимете её над землёй – рост грецкого ореха остановится.

Корни дерева должны быть полностью покрыты почвой. Признак того, что корни недостаточно заглублены – чёрные пятнышки на листьях молодых деревьев. В случае появления таких точек на листьях, замульчируйте почву влажными опилками.

Неправильное опрыскивание дерева

Если кончики листьев станут коричневыми, то это значит, что вы неправильно опрыскиваете дерево инсектицидами. Инсектициды – ядохимикаты, в их составе часто встречается хлор и другие химические элементы, вредные для дерева. При неправильном опрыскивании капля раствора инсектицида испаряется на солнце. Концентрация хлора повышается, и он обжигает лист.

Опрыскивайте грецкий орех слабыми растворами химических препаратов. Опрыскивание производите вечером или в облачную погоду.

Отсутствие подвязки молодого грецкого ореха

Подвязывать грецкий орех необходимо со второго года после посадки и до вступления дерева в период плодоношения. Для этого установите радом с деревом шпалеру высотой 2,5-3 м. Подвязывайте орех до пятилетнего возраста, и вы сформируйте ровный и красивый ствол дерева.

Зелёные работы

На третий месяц после посадки выберите центральный побег. Точки роста побегов- конкурентов нужно обрезать. Такую процедуру проводите раз в два года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх