На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Домашние розы: описание видов и секреты ухода в домашних условиях

«Королева сада» — прекрасная роза — используется и в горшечной культуре. Это растение немного капризно, но, найдя к нему правильный подход (соблюдая рекомендации по содержанию), можно ждать обильного цветения и приятного аромата, который источают цветки.

Домашние розы: описание видов и секреты ухода в домашних условиях
Прекрасная роза используется и в горшечной культуре

Ботаническое описание домашней розы

Комнатные розы — это подгруппа садовых, подходящих для жизни в домашних условиях в горшках или кадках. Их главная характеристика — высота до 50 см. Происхождение миниатюрных видов доподлинно неизвестно, но некоторые ботаники называют их исторической родиной Китай, а другие — Европу.

Все розы относятся к семейству Розоцветных. Как и остальные виды, домашние могут быть плетистыми, кустарниковыми, штамбовыми, почвопокровными и другими. Сорта имеют большие различия по сравнению друг с другом. Бывают разные размеры цветов и их строение: есть простые, полумахровые и махровые. Удивляет и многообразие расцветок: от кипенно-белых до темно-бордовых, почти черных. Листья могут быть резными или ланцетовидными. Но все розы имеют острые шипы и очень красивы.

Условия выращивания домашней розы (видео)

Популярные виды и сорта домашней розы

Растения, выращиваемые в горшочках, в отличие от большинства уличных должны иметь небольшую корневую систему, комфортно чувствовать себя в комнатных условиях и одновременно быть привлекательными внешне. Таким требованиям соответствуют розы:

  1. Бенгальские. Они превосходно ветвятся, образуя симпатичный кустик. Высота взрослых экземпляров не превышает 50 см. Этот вид имеет небольшие листики и махровые цветки. Так как растение не испытывает потребности в периоде покоя, оно может цвести круглый год — чем и привлекает цветоводов. Очень красив сорт Pink Grootendorst с розовыми цветками. Не уступает ему по красоте абрикосовая «Офелия».
  2. Полиантовые. Внешне похожи на бенгальские розы: это объемные кусты не выше 50 см. Розочки собраны в соцветия, которые почти полностью покрывают ветви. Типичный представитель — сорт «Глория Мунди» с алыми лепестками.
  3. Чайные. Совсем маленькие (около 30 см) растения с тонким, приятным ароматом. Имеют много разнообразных сортов, в том числе гибридов. Например, Peer Gynt — роза нежного желтого цвета, отличающаяся повышенной махровостью с волнистыми краями лепестков.
  4. Мини. Выведены путем скрещивания полиантовых видов с чайными, от которых взяли лучшие качества. Высота миниатюрной розы, расцветка которой может быть почти любой, составляет всего 10–30 см.

Также для выращивания в комнатных условиях подходят флорибунды и почвопокровные виды. Китайская роза, также популярная в домашнем цветоводстве, является гибискусом и к «истинным» розам не имеет никакого отношения.

Домашние розы: описание видов и секреты ухода в домашних условиях
Комнатные розы — это подгруппа садовых, подходящих для жизни в домашних условиях в горшках или кадках

Как ухаживать за домашней розой в горшке после покупки

Небольшие розы в горшках — «ходовой» товар в цветочных магазинах. Что делать, когда растение оказалось дома? В первую очередь следует помнить, что экземпляры, привезенные из-за рубежа, часто находятся в транспортировочном грунте и подверглись интенсивному опрыскиванию стимуляторами роста. Поэтому желательно провести пересадку через 2 недели после покупки (когда цветок немного придет в себя) в подходящий грунт и запастись терпением, прежде чем роза адаптируется в новой обстановке.

Цветы и бутоны молодого растения следует удалить, как бы ни хотелось сохранить роскошную красоту. На цветение оно тратит много сил, которые потребуются розе для привыкания на новом месте. Рекомендуется прищипнуть ветки над почками. Очень скоро цветок начнет куститься, выпуская новые побеги. Их тоже следует прищипнуть. Позволять комнатной розе цвести следует только когда появятся веточки третьей очереди. Так можно рассчитывать, что приобретение станет настоящим украшением дома.

Домашние розы: описание видов и секреты ухода в домашних условиях
Позволять комнатной розе цвести следует только когда появятся веточки третьей очереди

Общие правила ухода за декоративной розой в горшке в домашних условиях

Декоративные розы, выращиваемые в помещениях, не относятся к неприхотливым цветам. Но «поладить» с ними можно, зная их предпочтения и выстраивая уход на основании этой информации. Хотя они относятся к садовым, все же существуют важные различия в уходе, обусловленные выращиванием в горшке и микроклиматом в доме.

Оптимальные условия для выращивания домашней розы

В первую очередь следует позаботиться, чтобы растение росло в подходящей емкости и грунте. Она должна быть приблизительно на 5 см выше предыдущей и шире на 3 см: свободное пространство нужно для развития корней. Брать горшок крупного размера нецелесообразно и даже опасно: растение может пустить все силы на освоение пустот в ущерб цветению, а также большой объем способствует закисанию почвы, которая вызывает появление гнили. Если раньше в посуде рос другой цветок, то ее нужно продезинфицировать для профилактики.

Домашние розы: описание видов и секреты ухода в домашних условиях
Розы любят рыхлый и плодородный грунт

Розы любят рыхлый и плодородный грунт. Можно купить специальный субстрат или приготовить почву самому, смешав:

  • садовую или дерновую землю;
  • перегной;
  • песок;
  • торф.

Все компоненты берут в равных частях и перемешивают.

Декоративные розы любят повышенную влажность воздуха. К сожалению, в жилых помещениях он часто сухой. Поэтому потребуется опрыскивать розу: дважды в день в период вегетации. Вода должна быть отстоянной не менее 24 часов и теплой: холодная губительна для капризного растения. В пасмурную погоду процедуру можно не проводить. Также полезно будет поставить рядом с горшком емкость с водой, мокрым керамзитом или мхом, или пользоваться специальным прибором — увлажнителем воздуха.

Оптимальная температура воздуха зависит от периода жизни растения:

  • в период покоя (с начала октября до начала февраля) — 5–8 °C;
  • вегетация (с февраля по октябрь) — 14–25 °C.

Летом растение можно поставить на балкон или в сад.

Как пересадить домашнюю розу (видео)

Комнатным розам нужно много солнечных лучей. Лучшим вариантом размещения станет окно, выходящее на юго-восток или юго-запад. Нахождение на южной стороне вызовет стремительное цветение, что отрицательно влияет на здоровье растения и его декоративность. Если другого варианта нет, то нужно позаботиться хотя бы о хорошем притенении.

При недостатке солнечного света (на восточном или северном окне), а также в северных регионах требуется дополнительная подсветка. Для ее создания подойдет светодиодная или люминесцентная фитолампа, излучающая красно-синий спектр. У обычных лампочек спектр другой, поэтому они мало подходят для освещения растений.

Частота и особенности полива домашней розы в горшке

Поливая розы, нужно быть осторожным: они крайне чувствительны к количеству воды. Частота полива зависит от времени года и микроклимата в помещении. Летом растение поливают 2–3 раза в неделю, осенью и зимой полив постепенно уменьшают. Но в любой месяц нужно ориентироваться в первую очередь на увлажненность земляного кома: он должен пересыхать и напротив, закисать.

Цветок имеет и свои «капризы». Его запрещено поливать холодной водой. Она должна быть как минимум комнатной температуры. Все излишки воды, стекающие в поддон, выливают через несколько минут после полива, иначе может произойти загнивание корневой системы, а это опасно полной гибелью.

Подкормка комнатной декоративной розы

Подкармливать домашние розы нужно чаще, чем садовые. Это делают только в весенние и летние месяцы, когда они растут, набирают бутоны и цветут. Достаточно будет одной подкормки раз в 14 дней. Рекомендуется чередовать органические и комплексные минеральные удобрения. Из последних следует выбирать те, что предназначены специально для цветущих декоративных растений. В них содержится достаточно калия и фосфора, которые необходимы для пышного цветения розы.

Домашние розы: описание видов и секреты ухода в домашних условиях
Частота полива домашней розы зависит от времени года и микроклимата в помещении

Сроки и правила пересадки домашней розы

Для пересадки подходит начало весны и конец августа. Она необходима молодым, активно растущим экземплярам каждый год и раз в 2–3 года взрослым.

Процедуру проводят, используя метод перевалки: не следует разрушать земляной ком, чтобы не травмировать растение. Удаляют только подгнившие и отмершие корешки. Чтобы роза легче вышла из посуды, ее можно пролить водой.

На дно нового горшка кладут дренаж и небольшой слой новой почвы. Затем в посуду помещают растение и аккуратно засыпают оставшиеся пустоты. После пересадки нужно держать его в полутени около 2 дней, после чего горшок вновь ставят на ее постоянное место. Возобновлять внесение подкормок можно, выждав месяц.

Домашние розы: описание видов и секреты ухода в домашних условиях
Для пересадки подходит начало весны и конец августа

Как правильно обрезать домашнюю розу

Время обрезки домашних видов наступает в сентябре, когда после обильного цветения они готовятся к зимнему отдыху. Благодаря этому достигается сразу 2 цели: омоложение растения и его формировка. Следует укоротить слишком длинные побеги, а также засохшие и слабые.

Не нужно жалеть цветок — весной он отрастет вновь. Оставлять нужно веточки высотой 10 см, на которых находится около 5 почек. Отрезанные части можно использовать как черенки для размножения, укоренив в перлите или другом подходящем субстрате.

Домашние розы: описание видов и секреты ухода в домашних условиях
Паутинный клещ — злейший враг роз, часто облюбовывающий их

Болезни и вредители домашней розы

Иногда растение становится жертвой вредителей и заболеваний:

  1. Паутинный клещ — злейший враг роз, часто облюбовывающий их. Он почти незаметен для невооруженного глаза, но его колонии образуют паутинки, а само растение начинает увядать на глазах. Особенно благоприятен для появления клеща теплый и сухой воздух. Прогнать его помогут инсектициды: например, «Фитоверм» или «Актара».
  2. Мучнистая роса проявляет себя белым налетом на листьях, которые вскоре после его появления опадают. Необходимо отрезать все пораженные части растения и обработать оставшиеся медным купоросом. Также поможет коллоидная сера.
  3. Ржавчина — еще один «бич» роз. На листьях появляются коричневые пятна, а потом замедляется рост цветка. С недугом справляется железный купорос, бордосская смесь и специальные препараты.
  4. Марсонина — грибковое заболевание, при котором на листья появляются темные пятна. Для оздоровления растения сокращают влажность почвы и опрыскивают его препаратами с содержанием меди.

Почему сохнут комнатные миниатюрные розы (видео)

Также ухудшение внешнего вида может крыться в нарушении правил ухода и создания благоприятных для миниатюрных роз условий, а также недостатке питательных элементов. Поэтому нужно следовать агротехнике. Важно регулярно осматривать, нет ли на цветке вредителей или их признаков.

Роза — прекрасное, хотя и требовательное растение. Но она обязательно отблагодарит за труды пышным цветением и изысканным ароматом, который наполнит всю комнату.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх