На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Стрептокарпус: уход в домашних условиях, выращивание из семян, виды

Растение стрептокарпус (Streptocarpus) является представителем семейства Геснериевые. Этот род объединяет больше 130 видов. В природе такое растение можно повстречать на территории Азии и Африки. Данный род представлен кустарниками и травянистыми растениями, которые в зависимости от вида могут быть как однолетниками, так и многолетниками. Культивировать в домашних условиях стрептокарпус начали с первой половины 19 в. Такое растение является розеточным, при этом стебель у него короткий. Форма сильноопушенных листовых пластин широко-ланцетная, их окраска может быть зеленой либо пестрой. Вырастающие из пазух листьев цветки могут быть одиночными либо собранными в пучки по 2 штуки. Это растение было названо стрептокарпусом из-за своих плодов, так как их форма схожа со спиральной длинной коробочкой. Цветение начинается весной, а заканчивается осенью. В зимнее время у цветка наблюдается короткий период покоя, однако листву куст не сбрасывает.

Краткое описание выращивания

Стрептокарпус

  1. Цветение. Начинается весной, а заканчивается в осеннее время.
  2. Освещенность. Свет нужен яркий, но рассеянный.
  3. Температурный режим. В весенне-летний период температура воздуха должна быть не менее 20 градусов и не более 25 градусов. Начиная с октября температуру надо постепенно снизить до 15 градусов.
  4. Полив. На протяжении всего вегетационного периода поливать стрептокарпус нужно систематически и умеренно. С октября полив следует сократить, а в зимнее время он должен быть скудным, но надо следить за тем, чтобы ком земли в горшке не засох полностью.
  5. Влажность воздуха. Умеренная.
  6. Удобрение. Во время интенсивного роста куст подкармливают 1 раз в 7 дней, а используют для этого комплексное минеральное удобрение.
  7. Период покоя. С первых дней октября до февраля.
  8. Пересадка. Пересаживают кусты в первые весенние недели: молоденькие кусты ― 1 раз в год, а взрослые ― 1 раз в 3–4 года.
  9. Почвосмесь. Готовый субстрат для сенполий. Либо можно взять землесмесь, состоящую из песка, перегноя, листовой и дерновой земли (1:1:2:3). Если куст молодой, то вместо дерновой земли берется листовая.
  10. Размножение. Листовыми черенками, делением куста, а также семенной способ.
  11. Вредные насекомые. Щитовки, трипсы, белокрылки, мучнистые червецы и паутинные клещи.
  12. Заболевания. Серая гниль.

Уход за стрептокарпусом в домашних условиях

Стрептокарпус

Освещенность

При выращивании стрептокарпуса в комнатных условиях ему надо обеспечить яркий, но рассеянный свет. Поэтому для такого цветка идеально подойдут окна западной либо восточной ориентации. Если его поставить на южное окно, то прямые лучи солнца надо будет обязательно рассеивать. А северный подоконник не подходит для такого растения, так как недостаток света крайне негативно отражается на его росте, развитии и цветении.

Температурный режим

Весной, летом и в начале осени в комнате не должно быть холоднее 20 градусов и жарче ― 25 градусов. С первых дней октября температуру постепенно понижают, при этом надо учесть, что она недолжна быть менее 15 градусов. Лучшая температура воздуха для зимовки стрептокарпуса ― 15 градусов.

Полив

Полив

В весенне-летний период цветок поливают систематически и умеренно, при этом надо следить за тем, чтобы ком земли в горшке не был длительное время пересохшим. С первых дней октября полив сокращают, а в зимнее время он должен быть скудным, при этом постарайтесь, чтобы субстрат в горшке не пересыхал, а также в нем не должно наблюдаться застоя воды. Для полива следует использовать хорошо отстоявшуюся воду (не меньше 24 часов) комнатной температуры.

Опрыскивание

Если в комнате будет чрезмерно низкая влажность воздуха, то кончики листовых пластин у куста начнут сохнуть. Их необходимо своевременно подрезать, используя для этого острый нож, при этом под лист надо подкладывать доску.

Удобрение

Подкормки проводят на протяжении всего периода вегетации 3 либо 4 раза в месяц, для этого используют комплексное минеральное удобрение.

Пересадка стрептокарпуса

Пересадка стрептокарпуса

Молоденькие кусты нуждаются в регулярной пересадке, которую следует проводить 1 раз в год. Взрослые экземпляры пересаживают реже, а точнее, 1 раз в 3 либо 4 года. Данную процедуру проводят в первые весенние недели, для этого используют широкие невысокие горшочки, которые заполняют почвосмесью, состоящей из листовой и дерновой земли, а также песка (4:1:2). Еще для пересадки можно использовать субстрат, состоящий из песка, перегноя, дерновой и лиственной земли (1:1:3:2). Для этой цели можно использовать магазинный субстрат для сенполий. Чтобы избежать чрезмерного переувлажнения субстрата, в него следует всыпать небольшое количество мелкого древесного угля. Если пересаживается молодое растение, то из почвосмеси нужно будет исключить дерновую землю.

Способы размножения

Деление куста

Деление куста

Размножить делением куста можно сильно разросшийся стрептокарпус. Для начала субстрат в горшке поливают небольшим количеством воды, затем куст вытаскивают из емкости, и убирают с корневой системы остатки почвосмеси. Затем берется острый инструмент, которым отделяется часть толстого корня с листвой. Оставьте деленки на некоторое время на свежем воздухе, чтобы места срезов хорошо подсохли, затем их надо обработать угольным порошком. Подготовленный горшок на 2/3 заполняют свежим субстратом, затем в него помещают отрезанную розетку и присыпают почвосмесью до уровня корневой шейки. Далее субстрат надо немного уплотнить, а куст полить тепловатой водой. Для того чтобы деленка лучше прижилась, сверху горшок накрывают целлофаном. Также ускорить укоренение и активизировать рост молодой листвы можно укорачиванием наполовину больших листовых пластин либо их можно вовсе обрезать. Спустя немного времени кустик, выросший из деленки, начнет цвести.

Выращивание из семян

Выращивание из семян

Высев семян производят в маленькую емкость, при этом их равномерно распределяют по поверхности субстрата. Затем емкость сверху накрывают стеклом. Посевам необходим нижний полив через поддон, также им надо обеспечить систематическое проветривание, освещение должно быть ярким, но рассеянным, а температура воздуха должна быть постоянно около 21 градуса. Для того чтобы температура не падала, сверху на стекло нужно положить бумажный листок. Однако  посевы лучше держать не на подоконнике, а под лампами. Через 6 недель укрытие необходимо слегка сдвинуть, а затем его снимают совсем. Для первой пикировки сеянцев используют емкость, которая должна быть немного больше старой, при этом расстояние меж ними должно быть увеличено лишь немного. Для того чтобы сеянцы во время пикировки сильно не травмировать, пересаживать их нужно аккуратно. Для начала надо слегка постучать по стенкам емкости, затем растеньице осторожно поддевают иголкой и, придерживая листву пальцами, пересаживают в новую емкость. Субстрат немного уплотняют, затем пересаженные сеянцы поливают, после чего емкость ставят на поддон и переносят в теплое место, при этом сверху ее накрывают стеклом либо пленкой. Для второй пикировки используют индивидуальные горшки. Для того чтобы растеньица лучше развивались, их рекомендуется подкормить.

Семена можно высевать несколько раз в год, при этом делать это можно в любое время года. Благодаря этому можно получить кустики, которые будут цвести в разное время.

Черенкование

Черенкование

Молодую листовую пластину, которая хорошо развита и абсолютно здорова (нет признаков поражения болезнью либо вредными насекомыми) необходимо отрезать от куста, а затем острым лезвием нужно подрезать черешок. После того как места срезов подсохнут, листовой черешок необходимо высадить в небольшой горшочек, при этом его располагают вертикально. Затем его опрыскивают раствором фунгицидного препарата, а сверху емкость закрывают пленкой. После этого горшок убирают в хорошо освещенное и теплое место. Спустя 4–6 недель должны показаться молоденькие побеги. После того как растеньице немного подрастет и окрепнет, его нужно пересадить в постоянный горшок. Если культивируются кустики стрептокарпуса различных видов, то на горшочки рекомендуется наклеить этикетки с названием сорта.

Для размножения также можно использовать часть листовой пластины. Для этого лист укладывают лицевой поверхностью на доску, после чего при помощи острого лезвия его разделяют на полоски, ширина которых должна быть 50 мм. Резать листовую пластину надо перпендикулярно срединной жилке. Самую нижнюю и верхнюю часть листовой пластины надо выкинуть, а остальные отрезки высаживают в канавки основанием черенка вниз под углом в 45 градусов. Меж черенками следует соблюдать дистанцию не меньше 30 мм. Их надо опрыскать раствором фунгицидного препарата, затем емкость сверху накрывают прозрачным пакетом и убирают во влажное место, где температура воздуха должна быть от 20 до 22 градусов. Полив черенков проводят через поддон, а еще они нуждаются в ежедневном проветривании. Молоденькие побеги покажутся из-под земли спустя 6–8 недель.

Для размножения также можно использовать и продольную часть листовой пластины. Для этого листок укладывают на доску лицевой поверхность вниз, а затем острым лезвием отделяют срединную жилку. У получившихся двух частей листовой пластины места срезов необходимо присыпать угольным порошком. После этого их высаживают в канавки срезом вертикально вниз, заглубляя их на 1/3 часть высоты листового черешка, затем субстрат немного уплотняют, после чего его поливают, а емкость сверху накрывают пленкой. Емкость переставляют в хорошо освещенное и теплое место. Молоденькие растеньица покажутся вдоль всей листовой пластины из боковых прожилок. На изнаночной поверхности пластины на срединной прожилке необходимо сделать двадцатимиллиметровые надрезы через каждые 2 см. Затем листовой черенок изнаночной поверхностью пришпиливают к поверхности увлажненного субстрата, после чего его опрыскивают фунгицидным средством. Сверху емкость с черенками необходимо укрыть стеклом, а затем ее переносят в хорошо освещенное место, защищенное от прямых лучей солнца. После того как покажутся молоденькие побеги, укрытие необходимо немного сдвинуть.

Когда подросшие и окрепшие кустики будут пересажены в индивидуальные горшки, их первые несколько суток надо будет накрывать прозрачным пакетом из полиэтилена. После того как укрытие будет снято, за растеньицами надо ухаживать точно так же, как и за взрослыми экземплярами.

Возможные проблемы

Возможные проблемы

  1. Серая гниль. Если стрептокарпус поливать чрезмерно обильно, то его может поразить серая гниль.
  2. Бутоны становятся бурыми. Это происходит тогда, когда в комнате чрезмерно высокая температура воздуха.
  3. Кромка листовых пластин буреет. Это может произойти из-за застоя жидкости в субстрате либо если в комнате чрезмерно низкая влажность воздуха.
  4. Вредные насекомые. Наиболее часто на таком цветке селятся трипсы, паутинные клещи, щитовки, белокрылки и мучнистые червецы.

Виды стрептокарпуса с фото и названиями

Стрептокарпус белоснежный (Streptocarpus candidus)

Стрептокарпус белоснежный

Такое растение является розеточным, его морщинистые листовые пластины в ширину достигают около 15 сантиметров, а в длину ― до 45 сантиметров. Цветение пышное. На поверхности белых цветков, в длину достигающих 25 мм, имеются пурпурные лини. На нижней губе цветка есть пурпурные полосы, а в зеве ― точки того же оттенка.

Стрептокарпус большой (Streptocarpus grandis)

Стрептокарпус большой

У данного растения имеется лишь одна листовая пластина, ширина которой около 0,3 м, а длина ― до 0,4 м. Высота стебля около 50 см, в его верхней части вырастает кистевидное соцветие, состоящее из цветочков, венчик у которых бледно-пурпурный, а зев более темного оттенка, окрас нижней губы белый.

Стрептокарпус васильковый (Streptocarpus cyaneus)

Стрептокарпус васильковый

Это растение является розеточным, высота его стебля около 15 сантиметров. На стебле вырастают розовые цветки, собранные по 2 штуки в пучки. Середка у цветка желтая, при  этом на поверхности зева имеются полоски и точки фиолетового окраса.

Стрептокарпус Вендланда (Streptocarpus wendlandii)

Стрептокарпус Вендланда

Родом данный вид с Южной Африки. У куста вырастает единственная листовая пластина, длина которой до 100 см, а ширина ― немного больше 50 см, на ее темно-зеленой поверхности имеются прожилки более бледного оттенка. Из пазух сравнительно длинного цветоноса вырастают пятисантиметровые цветки, окрас венчика темно-пурпурный, а на поверхности зева имеются белые полоски.

Стрептокарпус гландулосиссимус (Streptocarpus glandulosissimus)

Стрептокарпус гландулосиссимус

В природе такой вид встречается в улугурских и узамбарских горах. Длина стебля около 15 сантиметров. Цветки могут быть окрашены в различные оттенки от темно-синего до фиолетового.

Стрептокарпус йоханский (Streptocarpus johannis)

Стрептокарпус йоханский

Стебель у такого розеточного растения прямой. Ширина листовых пластин около 10 сантиметров, а их длина ― до 50 сантиметров. На стебле вырастает около 30 голубовато-лиловых практически двадцатимиллиметровых цветков.

Стрептокарпус короля (Streptocarpus rexii)

Стрептокарпус короля

Это розеточное растение родом из Южной Африки. На поверхности вытянуто-ланцетных листовых пластин имеется опушение, их ширина около 5 сантиметров, а длина ― до 25 сантиметров. Пазушные цветки могут быть одиночными либо собранными в пучки по 2 штуки, длина венчика воронковидной формы около 50 мм, а в поперечнике он достигает около 25 мм. Окрас цветков бледно-лавандовый, а на поверхности зева и трубки венчика имеются пурпурные полоски. Данный вид отличается продолжительным и ярким цветением.

Стрептокарпус первоцветный (Streptocarpus polyanthus)

Стрептокарпус первоцветный

Родом такой однолистный вид из Южной Африки. Длина густоопушенной листовой пластины около 0,3 м. На высоких цветоносах вырастают сорокамиллиметровые бледно-синие цветки с желтой середкой. Окрас зева у него более бледный и чем-то схож с замочной скважиной.

Стрептокарпус примулолистный (Streptocarpus primulifolius)

Стрептокарпус примулолистный

У такого розеточного растения формируется не больше 4 цветков. Окраска цветков варьируется от белого до бледно-фиолетового, а на их поверхности имеются точки и полоски. Высота стебля около 25 сантиметров.

Стрептокарпус скальный (Streptocarpus saxorum)

Стрептокарпус скальный

В природе это растение встречается в горах тропических поясов в восточной части Африки на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Длина свисающих стеблей около 50 см. Листва на стебле расположена супротивно. Синеватые немного наклоненные вниз цветки схожи с цветками сенполии.

Стрептокарпус Холста (Streptocarpus holstii)

Стрептокарпус Холста

В природных условиях вид встречается в тропических областях восточной части Африки. Высота очень гибких мясистых побегов около 50 см. На поверхности морщинистых супротивнорасположенных листовых пластин имеется опушение, их длина около 50 мм. Пурпурные трехсантиметровые цветки имеют белую трубку венчика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх