На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Путь к созданию экзотики на участке – выращивание роджерсии

выращивание роджерсииЭлитная красавица, родом из Дальнего Востока, уже давно покорила сердца наших соотечественников. Поэтому сегодня выращивание роджерсии является прекрасной возможностью создать возле дома экзотичный райский уголок. Растение гармонично вписывается в дачный ландшафт, а его массивная листва просто неотразима. Как выглядит милая гостья из дальних краев? Приоткроем завесу ее привлекательности.

Биологические особенности

пышный куст роджерсииРоджерсия относится к многолетникам из семейства «Камнеломковых» и является дальней родственницей гейхеры. Она успешно прижилась на территории Европы, особенно в парках, городских клумбах и приусадебных зонах загородных домов. Растение названо в память американского мореплавателя Роджерса, который вывез культуру из Китая. Благодаря этому выращивание роджерсии стало доступным во всем мире.

В естественной среде цветок произрастает на открытых полянах влажных лесов, куда свет попадает по утрам и на закате дня. Его можно увидеть в прибрежной зоне пресноводных озер или рек. Кроме Китая, родиной роджерсии считается Япония и Корея.

Культура имеет мощные корни стержневого характера, на которых с годами вырастают горизонтальные поросли. Из них образуются прямостоячие побеги, превращающие цветок в объемный полукустарник высотой примерно до 1,5 м.

крупные листья роджерсииГлавное достоинство роджерсии – крупная массивная листва. Она бывает перистой либо пальчатой. По форме напоминает листья каштана. Диаметр пластины примерно 50 см. Расположена она на длинных и уплотненных черешках. Поверхность окрашена в ярко-зеленый либо красноватый цвет, который может меняться на протяжении всего сезона.листья роджерсии красного оттенка

Цветение культуры начинается в середине лета (июль) и продолжается до начала августа. В это время над пышной кроной из массивной листвы возвышаются оригинальные метельчатые соцветия.цветение роджерсии

Они состоят из огромного числа мелких бутончиков, которые бывают:

  • белоснежного;
  • розоватого;
  • бежевого;
  • зеленоватого цвета.

соцветия роджерсии желтоватого цветаСоцветия источают нежный запах, привлекающий всевозможных насекомых. нежнорозовые цветы роджерсииКогда они опыляются и увядают, завязываются плоды. Со временем на их месте образуются семена в виде миниатюрных звездочек. После этого растение активно выбрасывает новые листовые пластины. Таким образом, оно весь сезон украшает ландшафт дачного участка.

Растение не боится глубокой тени, поэтому его выращивают даже среди высоких деревьев или кустарников сада.

Выращивание роджерсии: практические советы профессионалов

роджерсия возле зоны отдыхаЧтобы создать на дачном участке уютную зону для отдыха, зачастую используют уникальные культуры. К сожалению, многие экзотичные растения очень капризны и требуют особого ухода. Поэтому потраченные усилия приводят к печальному исходу. Однако выращивание роджерсии приносит многим истинное удовлетворение. Главное серьезно отнестись к делу и следовать руководству профессионалов.

Читайте также:  Посадка плодового кустарника аронии черноплодной

Мудрый подход к выбору подходящего участка

места посадки роджерсииДля достижения успеха в создании райского уголка на территории загородного дома, прежде всего, нужно подыскать подходящее место. Поскольку культура встречается в природе на лесных опушках и среди кустарников, то лучше всего ей подойдет затененный участок сада или полутень. Она крайне не любит, когда на нее целый день светит палящее солнце, обжигая листовые пластины. тенистое место для роджерсииУчасток должен быть подальше от сквозняков, чтобы в холодное время года цветок не пострадал от мороза.

Учитывая то, что взрослая роджерсия может достичь 100 см в диаметре, ей нужно изначально предоставить достаточно места. Оптимальный вариант – высадить культуру на расстоянии 1,2 м от соседних растений.

Способы размножения

молодой куст роджерсии

Когда место для экзотичной красавицы найдено, приступают к посадке роджерсии и уходу за ней. Размножают культуру тремя способами:

  • семенами;
  • методом деления куста;
  • с помощью черенков.

семена роджерсииЧтобы вырастить цветок путем сеяния семян, нужно запастись терпением. Их высевают осенью, используя емкости с плодородным грунтом. Посадочный материал опускают в бороздки глубиной до 2 см и покрывают землей. Ящики помещают во дворе под навесом, чтобы на них не падал дождь. Там они находятся примерно 21 день. После этого, контейнеры переносят в помещение, где температура не поднимается выше 15°C. Спустя 2 недели появятся первые ростки.

Когда они вырастут до 10 см в высоту, их пикируют в отдельные горшочки либо небольшие емкости. Весной рассаду выставляют на улицу, но высаживают на постоянное место лишь в начале сентября.

 

Выращенная таким способом культура зацветет спустя примерно 3 либо 4 года.

Если на клумбе имеется хотя бы одна роджерсия, ее размножают путем деления куста. деление кустаЛучше всего процедуру делать весной, когда растение нуждается в омоложении. Для этого культуру выкапывают из клумбы и освобождают от земли. Затем корневище разрезают на части, чтобы в каждой были полноценные элементы для роста. Саженцы высаживают сразу в открытый грунт, где они укореняются и к осени превращаются в пышный зеленый шар.

Процедуру можно провести и осенью. Но высаживают растение сначала в контейнеры с плодородной почвой, где они находятся до весны.

роджерсия из черенкаДовольно простой способ посадки роджерсии в открытый грунт и ухода за ней – это использование черенков. Их срезают в летний период и помещают в горшочки с плодородной землей. Когда черенок укореняется, его высаживают на клумбу.высаженная на клумбу роджерсия

Чтобы сохранить уникальность вида культуры, на одном участке лучше высаживать только один сорт.

Знакомимся с популярными видами экзотичной красавицы

разные виды роджерсииПоскольку роджерсия роскошно смотрится на территории дачного участка, ее выращивают вместе с папоротниками, хостами и хвойными кустарниками. Существует огромное количество видов экзотичной заморской красавицы, которые имеют свои неповторимые отличия. Рассмотрим самые популярные из них.

Читайте также:  Сортовые особенности и уход за многолетней астрой

Роджерсия перистая

роджерсия перистаяПышные кустики растения вырастают до 60 см, поэтому считаются низкорослым видом. Листовые пластины по форме напоминают рябину. Окрашены они в зеленый цвет с алыми разводами. Метельчатые соцветия роджерсии перистой бывают бледно-розового либо кремового оттенка.

Существует несколько сортов данного вида:

  • Бородин (отличается белоснежными бутонами);
  • Альба (цветы окрашены в кремовый либо желтоватый цвет);
  • «Superba» (крупные соцветия розового цвета и с листовыми пластинами, обрамленными красной каймой).

Роджерсия перистая Элеганс

Роджерсия перистая ЭлегансОтличается нежно-розовыми соцветиями, которые собраны в кисти. Темно-зеленые листовые пластины пальчато-лопастной формы расположены на удлиненных черешках. Вырастает куст до 75 см. Предпочитает места с рассеянной полутенью.

Роджерсия Шоколад Вингс

Роджерсия Шоколад ВингсЭто растение считается самым распространенным декоративным сортом. Секрет ее привлекательности – листовые пластины, окрашенные в шоколадно-коричневый цвет. Интересно, что в июле они приобретают бронзовый либо зеленоватый оттенок. Являются экзотичным украшением любого ландшафта.

Грамотная посадка и уход за роджерсией Шоколад Вингс включает:

  • своевременный полив;
  • регулярную прополку почвы;
  • в период засухи – опрыскивание;
  • плановое удобрение.

Придерживаясь этих правил, довольно легко вырастить заморскую красавицу на территории дачного участка.

Роджерсия перистая «Pinnata»

Роджерсия перистая «Pinnata»

Растение превосходно переносит русские зимы. Однако требует особой подготовки. Осенью из кустов удаляют:

  • цветоносы;
  • засохшие побеги;
  • оставшуюся листву.

В регионах, где зимы особенно суровы, культура нуждается в дополнительном укрытии. Его делают из лапника, опавших листьев либо соломы.

В зимний период растение дополнительно укрывают выпавшим снегом, который набрасывают прямо на куст.

Роджерсия каштанолистная

Роджерсия каштанолистнаяМаксимальный рост культуры – примерно 180 см. Ее листва напоминает пластины каштана. Имеет крупные размеры. Окрашены они в ярко-зеленый цвет. Весной и в осенний период на них появляются разводы бронзового оттенка. Во время цветения на роджерсии конскокаштанолистной появляются густые и пышные метелки. Они состоят из множества белоснежных либо светло-розовых бутонов, которые украшают куст в течение 4 недель. Растение выращивают в садах, расположенных вблизи природного либо искусственного водоема.

Читайте также:  Выращивание бархатцев: стать мамой для своих цветов

роджерсия Хенрици Черри БлашРаспространенный подвид культуры – роджерсия Хенрици Черри Блаш. Он хорошо переносит прямой солнечный свет. Ранней весной его листва имеет молочно-кофейный оттенок. В летний период ом обретает ярко-зеленый насыщенный цвет. Такие экзотичные перемены способствуют активному применению культуры в создании эффектного ландшафтного дизайна. К тому же посадка роджерсии каштанолистной и уход за ней не требует особых навыков и усилий. Главное регулярно поливать растение, вносить удобрения и делать плановую обрезку.

Если зимой в регионе обычно сильные морозы, желательно устроить для растения дополнительное укрытие.

 

Роджерсия стополистая

Роджерсия стополистаяУникальность сорта заключается в устойчивости многолетника к засухам. Несмотря на это куст вырастает до 1,5 м в высоту. Листовые пластины роджерсии стополистой имеют глянцевую поверхность и окрашены в бронзовый цвет. Летом куст украшен симпатичными соцветиями, состоящими из множества бутонов розоватого цвета с «гламурным» зеленым оттенком.

Роджерсия эскулифолиа

Роджерсия эскулифолиаЦветок вырастает до 60 см, что эффектно смотрится на дачном участке. В период цветения оно достигает 120 см. Куст украшает перисто раздельная листва, которая держится на длинных черешках (от 40 до 100 см). Ранней весной она окрашена в пурпурный цвет. А в летний период обретают темно-зеленый оттенок.

Цветет роджерсия эскулифолиа около 25 дней пышными букетами, усыпанными розовыми или белоснежными бутонами.

Роджерсия бузинолистная

Роджерсия бузинолистнаяЭтот сорт появился сравнительно недавно, поэтому используется в садовом ландшафте крайне редко. Он отличается крупными перистыми листовыми пластинами, которые окрашены в ярко-бронзовый цвет. В начале июля роджерсия бузинолистная надевает ослепительный наряд из белоснежных соцветий. Культура вырастает до 70 см, а с цветоносами превышает 100 см высоту. Некоторые подвиды имеют бутоны кремового цвета.

Роджерсия Дарк Покерс

Роджерсия дарк покерсМноголетник отличается крупными листовыми пластинами пальчато-лопастной формы зеленого цвета с розовым обрамлением. Пышные соцветия имеют слегка кремовый оттенок. Культура отлично развивается на затененных участках сада. Однако роджерсия Дарк Покерс не любит сквозняков и сильных ветров. Размножают сорт с помощью деления куста либо семенами. Активно используют для украшения дачной территории.

украшение дачной территорииРассмотрев уникальные прелести роджерсии, наверняка захочется вырастить ее на дачном участке. Культура неприхотлива, не боится холодов. Чудесно вписывается в пейзаж загородного ландшафта. Разнообразие видов позволяет выбрать для себя подходящий вариант, чтобы создать уютный уголок для отдыха.

Роджерсия для тенистого сада — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх