На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Роза комнатная: что нужно знать начинающему цветоводу?

Роза не зря считается королевой всех цветов. Крупные, яркие цветки, плотные листья насыщенного зеленого цвета — ее красота очарует любого. Благодаря работе селекционеров у цветоводов есть возможность наслаждаться великолепием цветущих кустарников не только в саду, но и дома. Роза комнатная — уход за ней потребует определенных знаний, поэтому, прежде чем принести в дом этот великолепный цветок, следует познакомиться с ним поближе.

 

Разноцветные комнатные розы
 

 

Особенности ухода за розой в домашних условиях

Для комнатного цветоводства подходят чайно-гибридные, полиантовые, ремонтантные розы. Они имеют достаточно крупные цветки, их окрас может быть различным: красный, бордовый, коралловый, желтый, розовый, кремовый и т.д. Большинство сортов обладают тонким и нежным ароматом.

Освещение

Уход в домашних условиях за розой должен начинаться с правильно подобранного места. Комната должна быть хорошо освещена, лучше, чтобы ее окна выходили на южную сторону. Можно выращивать розы на подоконнике, но в полдень притенять растения от солнца, чтобы листья не получили ожогов. Достаточно комфортно цветы будут чувствовать себя на специальной стойке, которую можно расположить возле окна.

Температура воздуха

Розы капризны и требуют поддержания определенного температурного режима. Летом температура воздуха должна быть в пределах от +20 °C до +25 °C, зимой на 1-2 градуса ниже. Сильную жару они не переносят, точно так же, как и похолодание. Летом, если позволяют погодные условия, можно выносить цветы на балкон или открытые террасы, легкий ветерок освежит растение. Однако следует избегать сквозняков и порывов холодного ветра.

Влажность воздуха

На радость цветоводу уход за домашними розами не осложняется регулярным увлажнением воздуха. Растения достаточно хорошо переносят сухой микроклимат, но будут рады освежиться под теплым душем. Два или три раза в неделю можно опрыскивать кустики из пульверизатора, проводить процедуру лучше с 16.00 до 18.00 часов, так растение уже не получит солнечных ожогов и успеет просохнуть до наступления сумерек. Роза подвержена нападению паутинного клеща, который предпочитает теплый и сухой воздух, поэтому рекомендуется ставить в комнате емкости с водой.

Полив розы

В фазу активного роста цветы нуждаются в обильном и регулярном поливе. С началом цветения нужно внимательнее наблюдать за состоянием почвы, возможно, растению понадобиться уже меньше влаги. Зимой, особенно при температуре воздуха ниже +20 °C, полив уменьшают до 1–2 раз в неделю. Воду необходимо использовать только теплую и освобожденную от примесей хлора.

 

Розовый куст
 

 

Состав почвы для выращивания комнатной розы

Для хорошего роста и обильного цветения необходима питательная земля с уровнем pH 6,5–7. В магазинах можно приобрести специальную смесь для выращивания роз или приготовить ее самостоятельно:

  • дерновая земля – 4 части,
  • свежий перегной – 4 части,
  • песок среднезернистый – 1 часть.

На дно горшка уложить дренаж, достаточно будет слоя толщиной 2 см. Можно использовать некрупный керамзит, кусочки пенопласта, гальку или битый кирпич.

Для посадки лучше всего использовать керамический горшок, он меньше нагревается на солнце, и цветок будет чувствовать себя в нем комфортнее.

Внесение удобрений

Уход за розами в горшках не обойдется без регулярных подкормок. Рекомендуется использовать как минеральные удобрения, так и органику, периодически чередуя их. Не чаще 1 раза в 2 недели можно поливать цветы настоем коровяка, разведенного в пропорции 1:10. Все необходимые питательные микроэлементы содержат жидкие удобрения, например, раствор «Бона форте» для роз и хризантем. При внесении удобрений следует избегать пасмурных и прохладных дней, не рекомендуются подкормки сразу после перенесенного стресса (пересадка, болезнь).

Совет!Во время посадки можно добавить в почву гранулы с удобрением продолжительного действия, это заметно облегчит последующий уход за розой в домашних условиях.

Обрезка комнатной розы

Обрезку лучше всего проводить глубокой осенью, оставив на каждом стебле по 5 почек. В таком состоянии растение лучше перенесет зимовку и гораздо раньше зацветет в новом сезоне. Если по какой-то причине провести обрезку осенью не удалось, то это можно сделать в первых числах марта. Учитывая, что ветви розы достаточно жесткие, для обрезки лучше приобрести маленький садовый секатор.

Посадка и пересадка комнатной розы

При покупке цветка не следует сразу пересаживать его из транспортировочного контейнера в горшок. Необходимо, чтобы растение акклиматизировалось на новом месте. Если размер контейнера позволяет, то лучше дождаться наступления весны и только тогда осуществить пересадку.

 

Белая и розовая розы
 

 

Во время пересадки требуется особый уход за комнатной розой. У нее очень нежные и чувствительные корни, поэтому рекомендуется делать перевалку растения, не разрушая земляного кома. Для этого нужно хорошо полить цветок, после чего положить контейнер набок и, легонько постукивая, извлечь земляной ком. Новый горшок должен быть выше и на 4-5 см больше в диаметре. На дно нужно уложить дренаж, после чего поместить корневую систему и свежей смесью заполнить пространство. Поливать розу не нужно, достаточно слегка опрыскать. Пару дней после пересадки ее следует держать в тени, так цветок быстрее акклиматизируется.

Почему комнатная роза не цветет?

Иногда, казалось бы, при замечательном уходе за розой в домашних условиях она отказывается цвести. Опытные цветоводы собрали самые распространенные ошибки новичков и готовы поделиться ими.

  • Недостаток солнечного света, продолжительность светового дня должна быть не менее 10 часов.
  • Слишком тесный или объемный горшок.
  • Температура воздуха не соответствует рекомендованной.
  • Состав почвы должен быть нейтральным.
  • Недостаток питательных веществ или, наоборот, избыток.
  • Во время пересадки была серьезно повреждена корневая система.

Болезни и вредители розы

Многие цветоводы отказываются выращивать розы именно по причине того, что растения часто заболевают и погибают. На самом деле серьезных проблем всего 2: мучнистая роса и паутинный клещ. Если знать эффективные способы борьбы с этими недугами, но очень быстро они превратятся из глобальной проблемы в маленькую неприятность.

Мучнистая роса — распространенное грибковое заболевание. Стебли и листья растения покрываются белесым налетом, похожим на пыль, затем он буреет, а растение ослабевает и усыхает. Если под рукой не оказалось современных препаратов, то можно воспользоваться народным средством. Развести 1 чайную ложку соды в 500 мл чистой воды, приготовленным раствором опрыскать куст. Нельзя, чтобы раствор попал на субстрат, поэтому во время процедуры горшок нужно обернуть полиэтиленом.

Паутинный клещ — вредитель, который знаком большинству цветоводов. Уход за комнатной розой должен включать регулярный осмотр куста, клещ прячется под листьями и при беглом осмотре его сложно заметить. Для борьбы с ним хорошо себя зарекомендовали такие препараты, как «Фитоверм», «Актеллик», «Неорон». Раствор «Фитоверма» наименее токсичен, поэтому опрыскивания им можно изредка проводить в качестве профилактики.

Зная особенности содержания цветка можно организовать в квартире настоящую оранжерею. Роза настолько привлекательна, что одним экземпляром сложно обойтись, настоящие фанаты стараются собрать целую коллекцию различных сортов, регулярно посещая питомники и выставки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх