На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветы лаватера: посадка, выращивание и уход за растением

Внешний вид цветка лаватерыЦветок лаватера (хатьма) входит в разряд травянистых растений семейства мальвовых. Своё название получил в честь швейцарских ботаников братьев Лаватер в семнадцатом столетии. Народ этому растению дал простое название «дикая роза». Разновидность цветка насчитывает 25 видов, произрастающих во многих странах мира. Существует мнение, что хатьма — прекрасный вариант для тех, у кого в дефиците время, или кому лень заниматься цветами.

Сорта для украшения сада

Рассада цветка лаватерыДикая роза — прекрасный декоративный цветок, который украсит любую клумбу россыпями своих разноцветных оттенков. Тонкий запах, исходящий от него, не оставит равнодушным ни одного человека.

В России в основном можно увидеть лаватеру трехмесячую. Это название она получила потому, что цикл развития длится примерно три месяца. Выращивается в основном из семян, посевом в грунт. Вырастает такая лаватера высотой более одного метра, а куст покрыт весь яркими цветами.

Трехмесячная дикая роза обладает живописными листьями, расположенными на массивном стебле. Листья внизу имеют форму зеленых сердечек, а по мере роста они приобретают треугольную форму. Соцветия этого растения крупные, диаметр их достигает двенадцать сантиметров. По форме они напоминают грамофончики, у которых срослись лепестки. Чтобы куст лаватеры был больше и красивее, то в этом случае производят групповую посадку. В одну лунку сажают несколько ростков.

В осенний период, когда хатьма перестаёт цвести, на растении образуются семенные сумочки, в которых находятся коричневатые семена. После сбора их подсушивают и хранят в бумажных пакетиках.

Среди однолетних сортов наиболее востребованы:

  • монблан.
  • рубиновая королева.
  • сильвер кап.
  Лилия Марлен: описание цветка, посадка, уход и отзывы

Посадка лаватеры семенамиМноголетниками можно считать тюрингенскую и древовидную хатьму, и розу лавандер.

Растение имеет крепкую и развитую корневую систему, а стебли бывают высотой от 0,5 до 1,5 метра. Лопастные зелёные крупные листья расположены ступенчато, покрыты волосками. Соцветие в диаметре составляет около десяти сантиметров. Садовая роза бывает разного окраса, но зачастую встречаются: розовый, белый, оранжевый и малиновый.

Как вырастить цветок из семян

Пророщенные семена сразу садят в открытый грунт, когда земля прогреется хотя бы до 12−15 градусов. Вторая половина мая — идеальное время для посадки. А если хотите, чтобы цветок как можно быстрее порадовал яркой красотой, то целесообразно выращивать рассаду.

Во второй половине апреля приступают к посеву семян в грунт. Перед этим надо удобрить почву. На один квадратный метр вносят одно ведёрко компоста и пару ложек нитрофоски.

Тепличное взращивание саженцев

Как вырастить цветок лаватеруНа ровной земле цветника проводят линию небольшой глубины и заливают тёплой водой. В эти влажные борозды начинают сеять семена. Затем закрывают их землёй, перемешанной в равных долях с перегноем. Слегка утрамбовывают землю и прикрывают плёнкой или стеклом. Первые всходы покажутся уже через семь дней. Накрытие необходимо убрать, когда саженцы достигнут пяти сантиметров в высоту. Затем обязательно нужно пропикировать рассаду и произвести лёгкое рыхление земли.

Чтобы посадка и уход за лаватерой в открытом грунте не доставили хлопот, следует выбирать солнечное место для посадки с мягкой почвой. Ряды должны находиться на расстоянии друг от друга до 25 см, глубина борозды равна двум см. Чтобы не прорывать молодые всходы, укладывают семена на расстоянии до десяти сантиметров. Увлажнение земли должно быть умеренным, не допускается на клумбе присутствие сорной травы, после полива нужно немного разрыхлить землю. Для высокорослой лаватеры надо заранее установить опоры.

Рассада на подоконнике

Сеют хатьму на рассаду в первых числах марта, чтобы ростки были готовы для высадки в открытый грунт по окончании весны. Инструкция по посадке и уходу за цветком лаватера:

  • Семена цветка лаватерыВ приготовленную ёмкость для рассады на дно кладут дренажный пласт, а сверху слой земли, на которой будут выращивать ростки цветов.
  • Увлажняют землю тёплой водой и на глубину в один сантиметр укладывают семена лаватеры, укрывают плёнкой. Поливают саженцы из пульверизатора и обязательно проветривают.
  • Первые всходы должны появиться через две недели, после чего плёнка убирается.
  • Чтобы рассада развивалась одинаково, ёмкость нужно все время поворачивать.

Как выглядит цветок лаватера

Не забывайте о закаливании ростков, которое надо проводить в середине мая.

Хатьма любит расти на хорошо освещённом солнечными лучами месте на протяжении всего дня. Лаватера только на небольшое время может быть в тени, но долгое цветение у этого декоративного растения будет только при хорошем освещении.

Полив и рыхление в открытом грунте

Особенности ухода за растением лаватеройЛаватера предпочитает постоянное, но не очень обильное увлажнение. При еженедельном поливе хатьма чувствует себя лучше всего. В зимний период многолетние сорта растения нужно утеплять, чтобы они не замёрзли. Для хорошего роста лаватеры температура должна быть двадцать градусов тепла.

Во время активной жизнедеятельности цветы нужно дважды удобрить. Первый раз перед цветением, второй — перед появлением бутонов. На ведро воды берут по ложке нитрофоски и мочевины и полученным раствором поливают растения. Второй раз удобряют калием сульфата натрия. Высокорослым сортам хатьмы обязательно нужна подвязка, так как при сильном ветре они могут сломаться. Рыхление почвы под растением нужно производить, пока оно не вырастет до метра в высоту.

Описание цветка лаватеры

В дальнейшем рыхлить не надо, так как можно повредить корневую систему. Высадив рассаду, убирают сорняки, иначе они повредят цветам. Многолетней лаватере не нужно проводить обрезку. Чтобы быстрее появлялись новые цветы, засохшие соцветия нужно обрывать, особенно после дождя, так как отцвётшие цветы выделяют слизистую субстанцию, которая вредна листьям. Сухие и больные ветки удаляют своевременно.

Как посадить лаватеруУход за растением лёгок, так как дикая роза неприхотлива, и болеет она очень редко. Если в саду заметили тлю, то следует сразу провести защиту дикой розы специальными препаратами. Тля является злостным вредителем и способна навредить этому декоративному растению. Ещё один враг есть у дикой розы такой, как ржавчинный грибок, который проявляет себя рыжими пятнами на нижней части листьев. Увидев такие признаки, обработайте растение «Купроксатом». При полном заражении куста его срочно удаляют и сжигают.

При небольшой затрате сил, времени и внимания лаватера будет радовать яркими цветами. Высокорослые цветы идеально подойдут для украшения ограды, а низкие сорта будут украшать любую клумбу. Пора цветения у хатьмы начинается в июне и продолжается до окончания осеннего периода. В вазе букет из дикой розы будет иметь свежий вид около семи дней.

Цветок лаватера

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх