На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Жимолость съедобная - посадка и уход

Жимолость съедобная популярна среди садоводов благодаря своим плодам, которые прекрасно заявили о себе в качестве общеукрепляющего средства… Цветет красивыми ярко-желтыми цветами в мае месяце, одновременно с развертыванием мелких листьев…

Жимолость - посадка и уход
Нет ничего проще, чем ухаживать за жимолостью… Уход за плодовым кустарником определяется ее биологическими особенностями… 

Посадка жимолости и основные правила ухода

Жимолость отзывчива на уход, в выращивании неприхотлива, менее требовательна к почвам, чем другие ягодные культуры, поэтому не доставит хлопот садоводу, хорошо переносит пересадку. Все, что ей нужно — это солнечное место и плодородная почва. Кустарник нельзя высаживать в местах с высоким уровнем грунтовых вод.

Сажать жимолость лучше осенью, она успеет укорениться до морозов, а ранней весной пойдет в рост. Так как растение жимолости перекрестно опыляемое, надо посадить несколько ее сортов.

Жимолость очень рано пробуждается весной и тревожить ее с конца марта нежелательно. В крайнем случае, весенняя посадка и пересадка жимолости допустимы только до распускания почек, методом перевалки вместе с большим комом земли с одного места на другое.

Землю перед посадкой надо очистить от пырея, сныти и других злостных многолетних сорняков. Яму под посадку жимолости готовят глубокую: 40х40 см. На дно насыпают слой компоста или перегноя. После посадки яму заполняют садовой землей, утрамбовывают и обильно поливают. Землю вокруг куста мульчируют, отступив на несколько сантиметров от ствола.

У жимолости поверхностная корневая система, поэтому землю в приствольных кругах рыхлят очень осторожно, чтобы не повредить корни. Еще лучше заменить рыхление мульчированием. Мульча сохранит влагу в почве, защитит корни от перегрева, помешает прорастанию сорняков. 

В жаркую погоду необходимы обильные поливы. Если растение страдает от засухи, плоды будут горчить. Подкармливают полным минеральным удобрением ранней весной, вторично — перед цветением. Очень полезно осенью внести древесную золу.

На одном месте кустарник может расти до 20 лет, но зато пересадку жимолость переносит практически в любом возрасте. 

Обрезка – важная часть ухода за жимолостью и делать ее лучше ближе к осени, когда куст уже отплодоносил. Весною иногда трудно отличить старую ветку от просто «поздно проснувшейся». Первые годы необходимо только осветлять и прореживать, чтобы куст жимолости съедобной не был слишком запущенным. Старые кусты омолаживают, срезав на пень.

Заботливый уход способствует лучшему росту кустов жимолости, большей пышности и богатому плодово-ягодному урожаю.

Размножение жимолости черенками

Как правильно размножить жимолость?

Чтобы сохранились сортовые признаки, лучше использовать размножение жимолости черенками или отводками. Лучше всего зарекомендовало себя зеленое черенкование. Черенки нарезают с побегов текущего года, во время созревания первых ягод. Перед посадкой черенков жимолости опускают нижним концом в раствор гетероауксина или «Корневина». Держат в растворе 24 часа. Высаживают в смесь торфа и песка, под пленочное укрытие.

Главное условие для успешного укоренения черенков — температура 22-27 градусов и высокая (до 85%) влажность воздуха. Черенки жимолости укореняются через 2 недели. Саженцы начинают плодоносить в трехлетнем возрасте.

Жимолость съедобную можно выращивать через семена, которые высаживают весной в небольшую емкость с почвой, засыпая землей слоем в 2 см. До появления всходов посуду накрывают пленкой. Уже в сентябре сеянцы можно перенести в открытый грунт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх