На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Этой розе не страшны морозы!

Мечта любого ландшафтного дизайнера – такое растение, которое обильно цветёт, имеет огромное количество оттенков цветовой гаммы во время цветения, не боится морозов и не требует почти никакого ухода! И такое растение существует! Это Ругоза, парковая роза или шиповник морщинистый!

roza_rugoza

Растение представляет собой пышный кустарник, который действительно требует минимум ухода после посадки, очень морозоустойчив, а также пышно и красиво цветёт! Его цветки бывают различного цвета: от белого до фиолетового. Благодаря этим свойствам роза ругоза часто высаживается как декоративное растение в парковых зонах, садах и на частных земельных участках. Она очень эффектно смотрится и как живая зелёная изгородь, и как одиночно посаженное растение в центре зелёного газона.

roza_rugoza2

Групповая посадка шиповника морщинистого хорошо укрепляет грунт. Кустарник часто используют как плотную изгородь, закрывающую от посторонних глаз зону отдыха и хозяйственные постройки, ведь высота уже взрослого кустарника достигает 2-х метров. Побеги со временем становятся коричневого цвета, деревенеют, а молодые побеги и листва радуют насыщенной зеленью, на фоне которой пышные цветы смотрятся просто шикарно! Зелёная листва имеет морщинистую фактуру – отсюда и название «морщинистый».

roza_rugoza3

Роза ругоза – кустарник, который цветёт и даёт плоды в течение долгого времени: с мая до конца осени, поэтому украшает участок на протяжении всего весенне-летне-осеннего сезона. Плоды у шиповника морщинистого очень крупные и мясистые, имеют огромное количество витаминов. Их можно не только засушивать и добавлять зимой в чай, но и варить из них джем, варенье, готовить пастилу. Богатым витаминным составом и неповторимым ароматом розы обладают не только плоды, но и лепестки растения. Их всё лето можно собирать и засушивать, а потом хранить в сухом прохладном месте в закрытой посуде и добавлять в чай.

roza_rugoza4

Очень ценное качество кустарника – его устойчивость к ветрам и морозам и неприхотливость в уходе. Даже начинающий садовод-любитель может посадить у себя на участке шиповник морщинистый и наслаждаться не только красотой, но и плодами этого растения. Растение прекрасно себя чувствует даже в суровых условиях Восточной Сибири.

roza_rugoza5

Ухаживать за кустарником очень легко: нужно время от времени рыхлить почву вокруг стволов и обрезать засохшие, сломанные или очень длинные побеги. Поливать часто растение не следует. Наилучшим местом для посадки кустарника будут хорошо освещённые участки сада или парковой зоны. Растение быстро укореняется на новом месте и может расти, не требуя пересадок, до 25 лет. Роза ругоза может расти на любых почвах, но предпочтительнее – слабокислый грунт, либо необходимо вносить специальные удобрения для повышения кислотности почвы. Корни растения быстро разрастаются, поэтому лучше высаживать его на участках с глубоким залеганием грунтовых вод, либо делать перед посадкой небольшую насыпь.

roza_rugoza6

Чтобы высадить на участке шиповник морщинистый, нужно подготовить место посадки: выкопать небольшую траншею до 40 см глубиной и 50 см шириной. Это делается для того, чтобы растение не «выползало» на дорогу или грядки, ведь роза ругоза очень быстро разрастается. Саженцы высаживают осенью или ранней весной на расстоянии до 1 метра друг от друга.

roza_rugoza6

Если нет возможности приобрести саженцы, то можно посеять под зиму семена шиповника. Они зимой в почве дозреют, а весной прорастут. Растения, которым исполнится год, будут достигать примерно 30 см в высоту, на второй год они начнут разрастаться и куститься, вырастут до 1 м, а взрослые растения, от 3-х лет, уже достигают 1,5 м и начинают давать плоды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх