На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ипомея батат

Некоторые растения требуют постоянного внимания, чуть отвлечешься - они уже чахнут, болеют, а иногда и погибают. Другие растения настолько нетребовательны, что можно вспоминать о них лишь изредка, чтобы полить. А есть растения, которым нужна "золотая середина", без внимания вашего могут прожить, но не совсем долго.

 

К таким растениям относится ипомея батат, которая является родственником садовой ипомее и сладкому картофелю. В южных районах ипомею батат выращивают как однолетнее растение в открытом грунте. Но многие цветоводы полюбили ее как комнатное растение.

 

Растение абсолютно неприхотливое, для хорошего роста ей нужно самое солнечное окно и полив. Ипомея батат имеет красивые листья, верхняя сторона их темно-зеленая, почти черная, а нижняя имеет фиолетовый цвет. Есть сорта с листьями других расцветок. Цветы, как у ипомеи садовой, только чуть меньше в размере.

 

Ипомея батат прекрасно смотрится в подвесном кашпо или в горшке на высокой ножке. Она быстро растет, ее ветки могут достигать одного метра. Как правило, ее подвергают обрезке, благодаря которой ипомея прекрасно ветвится. То-есть растение можно формировать по вашему вкусу.

 

Ипомея батат прекрасно сочетается со многими растениями. Очень красиво смотрится она вместе с колеусом, контрастные листья подчеркивают красоту обоих растений. В одном горшке с петуниями ипомея отлично себя чувствует. Этот дуэт обратит внимание каждого.

 

Ипомея батат легко размножается черенками в любое время года. Черенки без проблем дают корни в воде. В летнее время ипомею можно держать на открытом воздухе, на солнце ее листья станут еще ярче. Можно высадить ее даже в грунт, на переднем плане цветника она отлично будет смотреться. Благодаря быстрому росту, она быстро заполнит собой все пустующее пространство. Для украшения балконов и лоджий не найти растения более красивого и неприхотливого.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх