На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Абутилон. Уход.


Комнатный клен, канатник или абутилоншироко распространен в культурном цветоводстве по всему миру. К важнейшим преимуществам этого растения, в первую очередь, необходимо отнести его неприхотливость. Помимо этого, одним из существенных плюсов абутилона является его быстрый рост, а обилие его великолепных соцветий делает это растение идеальным для выращивания в условиях комнат и оранжерей. Высотаабутилона как правило достигает полутора-двух метров.Вечнозеленая крона этого растения довольно густая и требует поддержания внешних комфортных условий. Листья абутилонов отдаленно напоминают листья клена, отсюда происходит его второе название — комнатный клен. На сегодняшний день выведено множество сортов и гибридов канатника, которые отличаются размером и окраской листьев, а также обладают широкой гаммой окрасок соцветий.

Уход за абутилоном в домашних условиях

Температура: для летних месяцев наиболее благоприятен температурный диапазон 18-24 0С, для зимних месяцев, когда растения переводят в стадию покоя — 14-16 0С. Стоит относиться внимательно к постоянству окружающей растение температуры. Резкое изменение температуры воздуха, либо освещения, а так же появление сквозняков может вызвать опадание листьев.

Освещение: вполне приемлемо произрастаниеабутилона под непрямыми солнечными лучами, либо в условиях полутени, растение может выдерживать пребывание под непосредственными солнечными лучами до одного — двух часов ежедневно.

Влажность воздуха:абутилон полезно изредка опрыскивать, но решающего значения опрыскивание не имеет.

Полив: абутилон поливают обильно в течение активной фазы. В период покоя, с ноября по до середины февраля, растение поливают умеренно.

Почва: для успешноговыращивания абутилонаприменяйте универсальный грунт для комнатных растений, либо смесь листовой земли, торфа и песка в равных пропорциях.

Цветение: для того, чтобыабутилон обильно зацветал, при ежегодных весенних пересадках необходимо правильно подбирать горшок. Абутилоны хорошо цветут, когда их корни плотнооплетают почву, поэтому горшок должен быть слегка тесноват.

Обрезка: Поскольку абутилоночень быстро вырастает , обрезать его лучше всего ежегодно в начале весны.

Продолжительность жизни: многолетнее растение .

Сложность освоения:Абутилоны легко выращивать, выращивать их могут как начинающие, так и опытные цветоводы.

Где выращивать: Оранжерея, квартира, дом, дачный участок (летом, в горшке).

Размножение абутилона

Абутилоны размножаются верхушечными черенками или семенами. Черенки растения укореняются в легкой влажной почве или воде, температура воздуха поддерживается на уровне 24 0С. Такой способ размножения характерен для весны.
Помимо черенкования, характерный способ размноженияабутилонов - выращивание из семян. При раннем высевании есть вероятность того, что растение будет цвести уже в этом же году, поэтому чаще всего посев семян комнатного клена производится в течение января.

Вредители абутилона и проблемные моменты

Если у абутилона желтеют листья, то это говорит о недостатке солнечного света, либо о том, что почва недостаточно увлажняется. Вредители абутилона - тля, червец , щитовка, паутинный клещ .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх