На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Применение луковой шелухи в комнатном цветоводстве.


Отвар из луковой шелухи – это доступное и дешевое удобрение для комнатных растений. Отвар подразумевает, то что вода с сухой луковой шелухой нагревается до кипячения, так максимально быстро все вещества из продукта переходят в воду, поэтому для приготовления этого средства потребуется меньше времени. Применять отвар из луковой шелухи можно сразу после его остывания. Так как концентрация веществ в отваре максимальна, его разбавляют водой.

Для приготовления небольшого количества отвара залейте горсть луковой шелухи 1 литром воды, поставьте на огонь и доведите до кипения, через 2-3 минуты кипения отключите. Остудите раствор и процедите. Для опрыскивания комнатных растений разбавляйте отвар из луковой шелухи водой в соотношении 1:2, а для полива в качестве подкормки 1:5.

Настой, значит то, что раствор настаивают в течение нескольких суток, чтобы все полезные вещества растворились в воде. Для приготовления настоя 2 горсти сухой луковой шелухи заливают 1,5 литрами холодной или теплой воды и настаивают два-три дня. Настой для опрыскивания растений и подкормки разбавляют чистой водой, так же как отвар. Если залить луковую шелуху кипятком, то настаивать его можно сутки и после применять.

Хранить настой и отвар из луковой шелухи не следует, так как он быстро портится, начинает неприятно пахнуть и теряет все свои полезные свойства.

Опрыскивание комнатных растений раствором из луковой шелухи помогут оживить их, такая процедура заменит внекорневую подкормку и послужит профилактикой от появления насекомых вредителей.

При поливе комнатных растений с раствором из луковой шелухи происходит насыщение земли в горшке питательными элементами, также земля обеззараживается от грибковых болезней, вредителей, появления плесени и налета на поверхности.

При выращивании рассады в домашних условиях луковая шелуха поможет вам справиться со многими неприятностями. Посевы и молодые всходы нуждаются в теплой и влажной атмосфере, но такие условия благоприятны для развития опасного заболевания рассады «черной ножки», когда молодые ростки буквально на глазах погибают. Спасти рассаду от «черной ножки» поможет настой или отвар из луковой шелухи. Приготовив это средство по выше описанному рецепту, опрыскивайте им рассаду и почву каждые 3-5 дней. Средство из луковой шелухи будет подавлять грибковые заболевания и питать молодые ростки, рассада будет расти здоровой и крепкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх