На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что делать, чтобы вырастить самую большую тыкву

Тыква вкусная и полезная, из нее готовят много разных блюд. Как и в любом другом случае, каждый огородник стремится собрать достойный урожай, чтобы всю зиму лакомиться им.

tykva

Существует много разных способов по выращиванию тыкв, все они имеют свои нюансы и особенности. Но для того, чтобы собрать хороший урожай, не обязательно экспериментировать, можно просто прислушаться к следующим советам.

Выбор участка

Первым делом надо определиться с участком, на котором будет расти тыква. Делается это осенью. Это должна быть территория защищенная от ветра и хорошо освещаться солнечными лучами. Оптимальный размер грядок 6х6 м.

tykva3

По центру участка выкапывают яму размером 150х150 см. В нее помещают перегной, смешанный с листьями и другой растительностью с участка. Сверху насыпается небольшой слой земли и все перекапывается. Затем яму обильно поливают и оставляют ее в покое до самой весны. С приходом тепла яму накрывают полиэтиленом или аналогичным материалом, чтобы как можно скорее пробудить почву и приступить к посеву.

Подготовка семян

Работа с семенами начинается в конце апреля, выполняя следующие действия:

  1. Произвести отбраковку семян, поместив их в концентрированный соляной раствор на полчаса. По прошествии этого времени, подходящие семена осядут на дно, остальные не дадут положительного результата, так как являются пустышками;
  2. Отобранные семена промывают под теплой проточной водой, складывают в емкость и заливают на 5 часов раствором гумата калия, Циркона или Эпина;
  3. Семена проращивают любым удобным способом. Можно выложить их между влажными салфетками и поместить их в пакет, периодически открывая его, чтобы проветрить. Так же важно вовремя подливать воду, чтобы семена не высохли;
  4. Когда корешки проклюнутся и их длина составит 1 см, можно приступать к высеву.

tykva4

Посадка семян

Не стоит спешить и высаживать семена в подготовленную яму, так как семечко еще не достаточно окрепло, а заморозки могут еще в любой момент повредить всходы. Поэтому семена рекомендуется сажать по отдельным пластиковым стаканчикам, прикрыв их пленкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект.

tykva6

Для выращивания тыкв понадобится купить почву в специализированном магазине или приготовить ее самостоятельно, смешав:

  1. Торф – 2 кг;
  2. Перегной – 1 кг;
  3. Древесные опилки – 1 кг;
  4. Нитроаммофоску – 20 г.

Как только появятся первые всходы, рекомендуется внести раствор азофоски – на литр воды 1-2 чайных ложки вещества. Повторно растения подкармливают за 2-3 дня до пересадки на постоянное место роста.

Посадка и уход

К посадке можно приступать ориентировочно в конце мая. В подготовленной с осени яме делают небольшие углубления и опускают в них рассаду на том же уровне, на котором она была в горшках. По окончанию лунки поливают комплексными удобрениями, разведенными строго по инструкции.

tykva7

Далее растение можно подкармливать нитрофоской, на начальном этапе развития понадобится 10 г на куст. Как только на растении начнут расти усы, дозировку увеличивают до 15 г. В любом случае удобрение разводят водой и поливают раствором растение.

Другой вариант – использование золы. Стакан вещества рассыпают на грядке и поливают ее достаточным количеством воды.

Как только плеть достигнет 7,5 метров, ее верхушку обрезают и вкапывают в землю. Следующая плеть должна быть не длиннее 3-4 метров, затем по 2 метра. Остальные образования плетей обрезают.

Чтобы вырастить большой урожай тыкв, надо оборвать лишние завязи, так как они могут не успеть полностью вызреть, да и питательных веществ в грунте может не хватить. Поэтому лучше вырастить несколько крупных плодов, нежели сорвать недозрелые маленькие тыквочки.

В процессе выращивания важно спрятать тыкву от палящих лучей солнца, чтобы кожура плодов не затвердела. Для этого можно соорудить навес из спандбола или поставить зонтик от солнца. В жаркую погоду растение рекомендуется поливать в вечернее время.

tykva2

Вырастить большую тыкву не сложно, главное следовать всем вышеописанным рекомендациям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх