На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Обрезка петунии в августе. Получаем пышный куст с шикарным цветением

Цветение петунии летом.
Цветение петунии летом.

Наступил август и красота петунии, растущей в горшке, постепенно уходит. Побеги постепенно остаются без листвы, цветение уже редкое. Чтобы вернуть былую красоту петунии ее нужно в начале августа обрезать. Расскажу подробнее, как правильно обрезать, чтобы куст стал пышным и обильно зацвел.

Что дает обрезка петунии:

  • Стимулирует рост новых побегов,
  • Стимулирует цветение,
  • Происходит омолаживание куста.

Как обрезать петунию в августе.

Есть два способа обрезки петунии, которую можно проводить в августе. Все зависит от состояния куста петунии, какое цветение и какие побеги у растения.

 
Эти соцветия скоро завянут, их нужно прищипывать.
Эти соцветия скоро завянут, их нужно прищипывать.

Если петуния цветет и вам жалко обрезать соцветия и побеги, то нужно выбрать первый вариант обрезки. Но если куст уже совсем не радует, цветения нет и сам цветок не приглядный, то применяем второй способ обрезки.

Первый способ обрезки.

Этот способ обрезки заключается в том, что обрезаем не все побеги. Обрезаем переросшие побеги, боковые, там, где уже отцвели бутоны. При обрезке сразу учитываем форму петунии. Все эти побеги обрезаем на 1/3. Обрезку обязательно проводим только чистыми, продезинфицированными инструментами.

 
Прекрасные цветы у петунии.
Прекрасные цветы у петунии.

Второй способ обрезки.

При применении второго способа проводим кардинальную обрезку. Обрезаем полностью все побеги, даже с цветками. Не стоит бояться такой обрезки, поскольку растение на месте срезов быстро отрастит боковые побеги и в результате мы получим пышный куст.

Подкормка петунии.

Через 7-10 дней после обрезки обязательно нужно подкормить растение. Поскольку для роста побегов петунии требуется азот, а далее для цветения нужен фосфор и калий. Поэтому сначала вносим органические удобрения, а затем подкармливаем минеральными.

 
Очень ярки и насыщенный цвет у этого сорта петунии.
Очень ярки и насыщенный цвет у этого сорта петунии.

Если брать натуральные удобрения. То можно подкормить коровяком и древесной золой. Или же можно внести мочевину, сульфат калия или комплексные удобрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх