На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Болезни толстянки и их лечение: причины заболевания, симптомы

болезни толстянки и их лечениеНесмотря на то что денежное дерево имеет достаточно крепкий иммунитет, его все же могут поражать разные насекомые. Зная основные болезни толстянки и их лечение, вырастить красивое растение, которое станет настоящим украшением любого помещения будет несложно.

Основные болезни толстянки и их лечение

поражение толстянки

Денежное дерево является одним из самых популярных комнатных растений. Цветок неприхотлив в уходе, но несмотря на это, соблюдать некоторые правила все же надо. При нарушении полива, освещения, удобрения растение быстро теряет свою привлекательность. Чаще всего неправильный уход отображается на состоянии лиственных пластин.

Серебристый налет на листьях толстянки

серебристый налетИзначально налет появляется на стеблях, постепенно распространяясь на листья. Если ничего не предпринимать, то они за короткое время станут плоскими и вялыми.

Основные причины такого заболевания:

  1. Избыточный полив. Большое количество влаги способно вызвать гниение корневой системы и надземной части растения. Именно поэтому листья становятся мягкими, а ствол и ветки деформируются.
  2. Нет дренажного слоя. Отсутствие гальки или измельченного красного кирпича способно вызвать застой жидкости в нижней части вазона. Это приводит к развитию фузариозной гнили.
  3. Мучнистый червец. Это частый житель толстянки. Он любит располагаться в пазухах листиков и на корешках. Питается червец тканями растения, что приводит к быстрой гибели цветка. Определить насекомое можно по белому налету, который похож на небольшие куски ваты.

Если причиной появления белого налета является грибок, то избавиться от него можно с помощью фунгицидов. При слабом поражении приготовленной смесью обрабатывают только листья. Если растение начало деформироваться, то фунгицидом опрыскивают края вазона и поверхность грунта. Также можно толстянку пересадить в новую емкость со свежим субстратом.

Удалить насекомые с листьев легко с помощью инсектицидов. В этом случае обрабатывать следует каждый листик.

Все стебли и листья, которые деформированы, рекомендуется удалить. При поражении ⅔ части дерево следует уничтожить полностью.

Мягкие листья у толстянки

мягкие листьяПривести к этому может чрезмерный полив, недостаток света и неправильные показания температуры воздуха. Первое, что нужно сделать — устранить причину заболевания. Только после этого можно приступать к лечению.

Растение следует вытянуть с вазона и хорошо осмотреть его корневую систему. Если имеются даже небольшие подгнившие участки их надо удалить. Также обрезают пораженные листья. Все места необходимо тщательно промыть под проточной водой, а срезы присыпать древесным углем.

Пересаживать растение надо только в новый субстрат. После того как деревцо будет размещено в почве, его потребуется тщательно полить карбендазимом. Держать толстянку следует на окне, которое хорошо освещается солнцем.

В жаркий период дня дерево рекомендуется притенять. Орошение начинать только после того, как цветок приобретет здоровый вид.

Черные пятна на толстянке

черные пятнаОсновной причиной появления темных кругов является попадание на листики прямых солнечных лучей. Это так называемые ожоги, предотвратить которые можно только переместив вазон в другое место. Чтобы вернут деревцу привлекательный внешний вид, пораженные листики необходимо удалить.

Деревцо вянет и желтеет

вянет толстянкаПодобные симптомы показывают то, что растение страдает от высокой температуры воздуха. Чаще всего увядание и пожелтение наблюдается в летний период года. Поэтому, чтобы толстянка чувствовала себя хорошо, следует переместить ее на балкон, лоджию или в сад. Менять место денежному дереву можно с начала весны. Но не стоит забывать, что оно не очень любит сквозняки, тень и солнечные лучи.

Деревцо перестало расти

Замедление роста может быть вызвано несколькими причинами. Первое от чего цветок перестает прибавлять – это маленький вазон. Поэтому растение нужно как можно быстрее пересадить в большую емкость.

Также к замедленному развитию приводит «атака» вредителей. Некоторые виды насекомых находятся в корневой системе. Увидеть их невооруженным глазом достаточно проблематично. Поэтому во время пересадки корешки надо очистить от почвы, а затем поместить на некоторое время в слабый раствор марганцовки.

Побеги начинают наклонятся

наклоняются побегиЭто частая проблема у толстянки. Возникает она в основном из-за неправильно выбранного горшка. Так как корневая система у дерева поверхностная, то и емкость следует выбирать широкую, но не сильно глубокую. Придаст устойчивости толстянке галька, которой покрывают верхний слой почвы.

Насекомые, которые поражают денежное дерево

Кроме болезней толстянку могут поражать насекомые-вредители.

Коричневые пятна на листьях толстянки

поражение насекомымиЕсли листики у дерева изменили цвет, то это может свидетельствовать о наличии грибковых заболеваний. Чаще всего они покрываются коричневыми пятнами, но бывают бурые и белые вкрапления.

Основной причиной является щитовка. Чтобы спасти растение, надо как можно раньше начать действовать.

Борьба с насекомыми заключается в:

  1. Механической обработке. Для этого используют щетку, которую заранее смачивают в керосине, инсектициде или в спирте.
  2. Протирании листиков мыльным раствором. Готовят жидкость на основе хозяйственного мыла. После обработки деревцо помыт под теплым душем.
  3. Обработке инсектицидами. Готовить средство следует только согласно инструкции, которая указана на упаковке.

Любой из методов надо применять раз в неделю до полного избавления от насекомых. Если прекратить процедуру раньше времени, то щитовка может появиться повторно.

Щитовка быстро ослабляет растение. Поэтому чтобы оно не погибло, надо вовремя приступить к действиям.

Паутинный клещ

паутинный клещЭто насекомое, которое имеет небольшие размеры. Несмотря на такие параметры, увидеть клеща несложно. Он похож на мелкую точку серого или красноватого цвета. Также признаком насекомого является паутина, которая окутывает листья толстянки. Если ничего не делать, то вскоре листики станут желтеть и буреть.

Избавиться от паутинного клеща можно с помощью препаратов, которые подаются в любом специализированном магазине. После опрыскивания деревцо следует накрыть полиэтиленом и завязать. Благодаря высокой влажности под пакетом, клещ намного быстрее погибнет.

Дерево сбрасывает листья

падают листьяТолстянка – это деревцо, которое сбрасывает листья один раз в два года. Если данный процесс происходит чаще, то следует обратить особое внимание на состояние почвы.

Привести к частому и обильному «листопаду»:

  • может полив холодной водой;
  • реже причиной является недостаток влаги;
  • длительное пребывание дерева под прямыми солнечными лучами.

В этом случае листья становятся желтыми, вялыми и немного теряют свою толщину.

Если вовремя определить причину появления заболевания, то можно быстро избавиться от проблемы. Только так толстянка будет всегда красивой, здоровой и станет настоящим украшением вашего помещения.

Лечение денежного дерева — видео

Реанимация толстянки — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх