На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветок «Ахименес»: фото, уход и выращивание в домашних условиях

Много лет работаю в цветочном бизнесе, и уже являюсь поклонником многих растений. В их числе и цветок Ахименес, родиной которого является Южная и Центральная Америка. Там он цветет круглогодично, но его можно содержать и дома, если в помещении всегда тепло.

Растение может украсить любое помещение, оно отличается необычным внешним видом, убедитесь в этом сами, глядя на фото, и длительным периодом цветения, за что его прозвали изящным.

Я подробнее расскажу не только о том, какой он красивый, но и посвящу вас в тонкости выращивания и ухода за цветком в комнатных условиях.

 

Описание цветка

Ахименес представляет собой теплолюбивую многолетнюю культуру, ее стебли свисают вниз. Высота взрослого растения варьируется в зависимости от вида и сорта – от 30 до 60 см. Листва может быть овальной или продолговатой формой, отличается пильчатым краем.

Окрас растения может быть совершенно разным:

  • интенсивно-красный;
  • фиолетовый;
  • нежно-розовый в крапинку, с полосками на цветках.

Размер у бутонов разный – 2-5 см, имеется 5-лопастная чашка и длиннотрубчатый венчик.

Цветы появляются в период вегетации, поодиночке или группами, причем радуют взор совсем недолго, но за счет постоянной смены бутонов период цветения может продолжаться очень долго. Его длительность зависит от того, насколько комфортными будут условия, созданные для растения.

Особенности ухода и выращивания

При содержании цветка в домашних условиях ему требуется особый уход. Для его размещения требуется место, где всегда много света. Кстати, цветки с темной листвой нуждаются в более ярком освещении в сравнении с пестрыми и светло-зелеными сортами.

В летний сезон горшок надо затемнять, чтобы укрыть растение от прямых солнечных лучей. Если света будет не хватать, внешний вид Ахименеса сразу даст об этом знать. Стебли становятся вытянутыми, оголяются, соцветия сжимаются, меняют окраску.

Чтобы гарантировать хорошее цветение и быстрый рост, нужно соблюдать все рекомендации по уходу и выращиванию в домашних условиях. Летом большую роль играет температура воздуха в помещении. Этот показатель – один из важнейших для хорошего роста растения. В период активного роста она должна составлять 22-24 градуса, без этого растение просто погибнет.

Нужно вовремя поливать цветок, используя для этого мягкую воду комнатной температуры. Полив должен быть обильным. Следует также поддерживать нужный уровень влажности, он должен быть около 60%.

Для этого цветок можно опрыскивать, но делать это следует аккуратно, чтобы на листки и соцветия не попадала влага. Это чревато появлением темных пятен. Лучше поставить горшок на поддон с галькой, мхом или мелким керамзитом.

В период активного роста следует совершать подкормку, используя состав для лиственных культур, это делают в начале весны раз в две недели. Благодаря этому появляются первые листки.

В летний сезон удобрение вносят через два месяца после пересадки цветка в грунт. Когда листва становится обильной, подкормку меняют на удобрения для цветущих растений. Такое средство добавляют раз в месяц.

В зимнее время цветение прекращается, растение входит в период покоя. Корни забирают влагу и минеральные вещества, листья не растут, засыхают, отмирают. Полив сокращают до минимума. При полном высыхании грунта в верхней его части растение подрезают, а клубни оставляют в горшке или переносят в песок.

На период зимы цветок переставляют в затемненное место, при этом температура в помещении должна быть 14-16 градусов. Высохший ком земли немного увлажняют, подливая воду по краям горшка. Это делают раз в месяц, чтобы не вывести культуру из периода покоя. Если это случится, она может погибнуть, ведь растению будет не хватать солнечного тепла и света.

После холодов горшок перемещают в комнату, где температура воздуха более 16 градусов. После этого в начале весны цветок пересаживают. Для этого из горшка достают корни, осторожно освобождают от клубней, оставив только здоровые и молодые.

Следует изучить и корневища на предмет плесени. Если она обнаружена, корни замачивают в фунгициде, после этого высаживают обратно. Если плесени слишком много, значит, клубни выбрасывают. Нужно удалить и корневища темно-коричневого окраса, они нежизнеспособны.

Для пересадки нужно использовать почву с невысоким уровнем кислотности и хороший дренаж. Лучше всего использовать смесь из:

  • листовой земли;
  • качественного торфа;
  • просеянного песка.

Компоненты соединяют в соотношении 2:1:1. Можно приобрести готовую подкормку для цикламенов.

На дно горшка насыпают дренаж, он занимает треть емкости, потом грунт и песок. В него кладут клубни, присыпают оставшейся почвой, цветок поливают. После этого он начинает расти, ему требуется больше влаги, при этом нужно следить, чтобы в поддоне не было ее много.

Заболевания и паразиты, опасные для Ахименеса

При неправильном уходе за цветком начинаются проблемы:

  • если сильно переувлажнить грунт, появляется гниль, которая активно поражает растение. Для лечение требуется избавиться от поврежденных мест, заменить почву, обработать фунгицидами.
  • Если для полива используется очень холодная вода, на листве появляются коричневые пятна.
  • Когда в помещении слишком жарко, а воздух сухой, бутоны приобретают белый оттенок.
  • Может обнаружиться трипс, тля и паутинный клещ. Избавиться от них помогут опрыскивания инсектицидами.
  • Если перестараться с подкормкой, листва даже в период активного роста начнет сохнуть и опадать. Чтобы вымыть удобрение, нужно часто и аккуратно поливать цветок. Причиной такого явления может быть и перегрев грунта.

Если соблюдать все правила выращивания растения и рекомендации по уходу за ним, он порадует великолепным внешним видом и обилием бутонов на протяжении теплого периода года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх