На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ПОЧЕМУ ГЛАДИОЛУСЫ НЕ ЦВЕТУТ


Некачественный посадочный материал

Если вы купили слабые, старые или мелкие луковицы, выращенные из них растения могут вообще не зацвести. Кроме того, приобретая посадочный материал гладиолусов, важно выбирать адаптированные к вашему климату виды и сорта. Например, многие голландские гладиолусы великолепно цветут в первый год после посадки, а затем "отдыхают" в течение двух-трех лет, накапливая силы для нового цветения.

Неподходящее место посадки

Высаживая гладиолусы на участке, важно помнить, что эти цветы любят солнечный свет. Поэтому, если они будут расти в глубокой тени, то им потребуется гораздо больше времени, чтобы зацвести. А если у вас высажены луковицы средних или поздних сортов, то такие растения даже могут не успеть сформировать цветоносы.Участок, отведенный гладиолусам, должен хорошо проветриваться. В противном случае растения могут заболеть грибковыми болезнями. А это также негативно может сказаться на их цветении.

Сажая гладиолусы, важно соблюдать севооборот: не следует высаживать клубнелуковицы на одно и то же место несколько лет подряд. Посадочный материал в этом случае ослабевает и становится более восприимчив к различным болезням, в результате которых может пропасть и цветение.

Неблагоприятные погодные условия

В жаркое и сухое лето на цветение гладиолусов может повлиять недостаток влаги в почве. Поэтому поливать растения в такой ситуации нужно часто и обильно: не менее 1 раза в неделю. В устойчивую жару может потребоваться даже ежедневный полив. Он необходим не только для увлажнения грунта, но и его охлаждения.

Неправильная посадка

Одна из главных ошибок, которые допускают цветоводы при посадке гладиолусов, – это слишком глубокая посадка луковиц. Обычно посадочный материал гладиолусов опускают в лунки на глубину, равную 3 диаметрам клубнелуковицы на тяжелых почвах и 4 – на легких.Вторая ошибка – совместная посадка взрослых и молодых луковиц. В такой ситуации взрослый посадочный материал будет угнетать ювенильные клубнелуковицы, и они рискуют не зацвести. Старые луковицы с широким донцем желательно сажать на отдельную клумбу.

Отсутствие должного ухода

Чтобы добиться от лилий хорошего цветения, за ними следует хорошо ухаживать. Вот несколько моментов, о которых вы могли не знать:

Аэрация почвы. После полива землю вокруг гладиолусов необходимо рыхлить. Без доступа кислорода растения могут не зацвести.

Подкормки. На легких почвах желательно вносить не только корневые, но и внекорневые удобрения – они усваиваются гораздо лучше.
Мульчирование. Чтобы задержать влагу в грунте, гладиолусы следует мульчировать.Срезка цветов. Срезая цветки с гладиолуса, на растении нужно оставлять не менее 4 листьев – это необходимо для нормального вызревания клубнелуковиц.

Трипсы

Этих насекомых очень трудно заметить, так как они прячутся в бутонах. Трипсы питаются соком гладиолусов. При заражении бутоны сначала белеют, затем желтеют и не раскрываются. С наступлением холодов трипсы проникают в клубнелуковицу и прячутся под чешуями, где и зимуют, питаясь ее соком.

Как бороться? В период вегетации защитные обработки от трипсов (Актарой, Актелликом) начинают до появления первых цветоносов, а затем, в зависимости от того, какой препарат выбран, повторяют обработку через 10-14 дней. За сезон достаточно обработать растения не менее 3-4 раз, не дожидаясь явных признаков поражения.

Защита луковиц гладиолусов от трипсов

Чтобы защитить клубнелуковицы в период хранения, после выкопки их следует протравить: помыть и на 7-12 минут погрузить в 3%-ный раствор Карбофоса или Фуфанона. Затем их нужно снова промыть и просушить. Некоторые цветоводы после этого помещают посадочный материал в целлофановый пакет, брызгают в него дихлофосом и быстро завязывают. Через 20-30 минут достают луковицы из пакета и окончательно просушивают в отапливаемом помещении около 2 недель. На 10-14-й день легким нажатием отделяют старые луковицы от донца. Хранить их рекомендуется в сухом прохладном помещении в бумажных пакетах или мешочках из воздухопроницаемой ткани (регулярно проветривая).

Фузариоз

У больных фузариозом растений плохо растут корни и листья. Если болезнь развивается летом, листовые пластины могут долго оставаться зелеными. Позднее все растение желтеет и легко выдергивается из земли. На больных луковицах хорошо видны красно-бурые пятна. Пораженные гладиолусы следует уничтожить. Развитию фузариоза способствуют чрезмерная влажность или засуха, тяжелая почва, избыток органики и свежий навоз. Болезнь распространяется с больными клубнелуковицами и через зараженную почву.

Как лечить?
Справиться с фузариозом очень сложно, поэтому в целях профилактики луковицы перед посадкой лучше выдержать в 0,2%-ном растворе Фундазола в течение 30 минут. После пересадки гладиолусы следует возвращать на прежнее место через 7-8 лет.

Правильный уход – лучшая профилактика

Сажать гладиолусы следует в прогретую до 7-10°С почву. Чтобы растянуть цветение, можно производить посадку в разные сроки (до конца мая). В отдельные годы поздние посадки цветут даже лучше. В засуху гладиолусам нужен обильный полив, увлажняющий почву на 20-25 см. Для подкормок лучше использовать водорастворимые формы: первые 3 подкормки должны быть на основе азотных удобрений, последующие – фосфорно-калийные без содержания хлора.Выкапывают луковицы после первых серьезных заморозков. Обычно это – конец сентября – начало октября.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх